Роль планет и знаков в мировой астрологии

Роль планет и знаков в мировой астрологии, как правило, претерпевает лишь те изменения, которые следуют из замены термина «личность» на термин «государство». Так:

Солнце в гороскопе государства символизирует президента или монарха, а также высшие органы власти.
Луна - население, а также сельское хозяйство.
Меркурий - министерства связи и транспорта, периодическую печать, литературу, воспитание, образование, а также политические речи.
Венера - театр, кино, все виды искусств, а также характер взаимоотношений между гражданами.
Юпитер - министерство юстиции и все, что с ним связано, а также высшие классы общества, духовенство, страховые компании.
Марс - министерство обороны, вооруженные силы.
Сатурн - устойчивость общественного уклада, традиции.
Уран - бюро патентов, управленческий персонал министерств, энергетические ресурсы страны.
Нептун - военный и пассажирский флот; больницы, благотворительные учреждения.
Плутон - шахты и рудники; революционеры, преступники.

По аналогии с личным гороскопом распределяются и функции домов.

Если в личном гороскопе первый дом - это показатель восприятия личности со стороны, то в государственном - это образ нации в глазах других народов.
Второй дом в государственном гороскопе - экономика.
Третий дом - школьное образование; система взаимоотношений между народом и властью; транспортная сеть, радио и телевидение.
Четвертый дом - сельское хозяйство, земельные участки, крупные, капитальные постройки. Воспоминания о прошедших исторических этапах.
Пятый - традиционные национальные развлечения. Спорт. Институт брака. Условия для развития талантов.
Шестой - рабочий класс, работники по найму.
Седьмой - взаимоотношения с иностранными государствами; мирные договоры, нормальная дипломатия или войны.
Восьмой - займы у иностранных государств; проблемы внутренней безопасности.
Девятый - законодательство, правящая религия.
Десятый - деятельность правительства; национальный престиж.
Одиннадцатый - парламент.
Двенадцатый - больницы, дома престарелых, филантропические организации. Тюрьмы, монастыри, тайные общества.

Интерпретация гороскопа государства позволяет выявить характер «среднего представителя» нации в целом:
- какая стихия (Огонь, Земля, Вода или Воздух) преобладает у населения страны (и преобладает ли),
- характерна ли частая перемена места жительства для поисков или перемены работы (если Меркурий в 6-м доме),
- замкнут или общителен данный народ и так далее по всем мыслимым показателям характера, ментальности и благосостояния.
Сопоставление гороскопов двух и более государств позволяет выявить характер взаимоотношений между ними, но здесь, однако, аналогия с выбором спутника жизни или с исследованием факторов взаимопонимания между людьми весьма отдаленная.

Связь планет и знаков со странами мира и событиями в них


Планеты и созвездия действуют на человечество не только в части развития самосознания. Они создают условия для самых различных событий массового характера. Так, периоды максимального распространения пятен на Солнце создают условия для эпидемий, и если эти условия подкрепляются другими факторами, то эпидемии действительно возникают. Например, каждые 9-13 лет с 1769-го по 1894 год в Индии происходили эпидемии холеры. Пики двенадцати эпидемий из пятнадцати совпадали с периодами максимального количества пятен на Солнце, то есть начинались чуть раньше и кончались несколько позже максимума пятнообразования.
Тщательное изучение эпидемий крупного масштаба (например, холеры, чумы и прочих болезней) подтверждает статистическую достоверность влияния Солнца и отвергает гипотезу о случайных совпадениях. Об этом писал еще известный Александр Леонидович Чижевский, советский ученый-биофизик, один из основателей космического естествознания, основоположник космической биологии и гелиобиологии.
Планеты и знаки, которым они покровительствуют, имеют особую связь с конкретными городами, областями, странами и народами. Особая связь означает более интенсивное проявление свойств по сравнению с теми районами и народами, с которыми этой связи нет.
Ниже наведена связь планет и знаков со странами мира. Некоторые города и страны (области) перечислены отдельно, но не стоит удивляться. Страна (область), естественно, включает и все города, находящиеся в ней, но если, к примеру, указана Франция и Париж, то это означает, что в Париже данная планета проявляет себя еще сильнее, чем во Франции в целом.
Связь планет и знаков со странами мира (областями, городами):
Солнце: Румыния, Польша, Италия, Франция, Богемия, Рим, Венеция, Париж, Ленинград, Голливуд, Чикаго, Филадельфия, Лос-Анджелес, Бристоль, Дамаск, Бомбей.
Луна: США, Голландия, Китай, Шотландия, Парагвай, Бургундия (как часть Франции вместе с Солнцем), Новая Зеландия, большая часть Африки, Нью-Йорк, Стамбул, Венеция (совместно с Солнцем), Генуя, Милан, Манчестер, Амстердам, Тунис, Алжир.
Меркурий: США (совместно с Луной), северо-западная часть Африки, северная часть Египта, Сардиния, Ломбардия, Бельгия, Уэльс, Сан-Франциско, Лондон, Плимут, Версаль, Нюрнберг, Кордова, Кардиф.
Венера: Израиль, Ирландия, Швейцария, Польша (вместе с Солнцем), Кипр, Австрия, Эльзас (как часть Франции вместе с Солнцем), Китай (вместе с Луной), северо-восток Индии, Индокитай, Япония, Вена, Лейпциг, Люцерн, Дублин, Мантуя.
Марс: Англия, Германия, Дания, Бирмингем, Марсель, Верона, Флоренция, Неаполь.
Юпитер: Испания, Португалия, Нормандия, Калабрия (как часть Италии вместе с Солнцем), Прованс (как часть Франции вместе с Солнцем), Венгрия, Далмация, Моравия, южная часть Египта, Мадагаскар, Нотингем, Ланкастер, Йорк, Кельн, Штутгарт, Авиньон, Толедо, Севилья, Будапешт, Александрия.
Сатурн: Пруссия (как часть Германии совместно с Марсом), Швеция, Канада, Литва, Стокгольм, Санкт-Петербург (вместе с Солнцем), Зальцбург, Бремен, Гамбург, Оксфорд, Брюссель.
При составлении персонального гороскопа учитывается влияние силы планет (увеличивается в гороскопе примерно на 50%) для людей, связанных с конкретными странами и городами. Поэтому профессиональный астролог всегда интересуется местом рождения каждого клиента, чтобы правильно ассоциировать их с соответствующими планетами и знаками Зодиака.
Виктор Базилей (по материалам Давида Сефера)
Опубликована: 1 марта 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua