Астропсихология и болезни

Планеты солнечной системы, вращаясь по орбите вокруг Солнца, генерируют энергию. Каждый человек реагирует на эту энергию планет в соответствии с их циклами и свойствами, получая долю такой энергии согласно своего гороскопа. Одному этой энергии выделяется меньше, другому - больше. Но в любом случае на человека идет ее поток, который требует проработки, выполнения определенных действий и занятий различными практиками.

Если этой энергии очень много, она не успевает расходоваться или же вообще не расходуется, тогда происходит ее накопление в энергетическом поле данного человека, которое может вылиться в болезнь, воспаление или чрезмерное возбуждение.
А если происходит перерасход энергии какой-либо планеты, тогда человек чувствует усталость, упадок сил, ограниченные возможности. Отсюда ключ к истокам всех расстройств и болезней организма.

Энергия Солнца выливается в смех, веселье, радостное настроение, творческий порыв. У людей бывают даже приступы безудержного смеха, как говорят «проглотил смешинку». Непроработка солнечной энергии, ее застой и закупорка в течение длительного времени могут вызвать инфаркт.

Энергия Луны призывает человека к получению положительных эмоций, занятию домашними делами. Слишком бурные негативные эмоции ведут к заболеванию желудка. А накопление непроработанной лунной энергии может способствовать задержке жидкости в организме, отечности.

Меркурий требует проявлять общительность, обмениваться информацией, что называется «говорить без умолку». Понятие «желтая пресса» происходит от меркурианского желтого цвета, т.е. это такая пресса, в которой можно прочитать и узнать все, что угодно.

Сдерживание в общении, боязнь сказать что-то лишнее, ограничение в свободном высказывании мыслей – все эти факторы ведут к накоплению и задержке энергии Меркурия. Застой энергии этой планеты приводит к образованию тромбов в кровеносных сосудах, которые являются поставщиками кислорода во все органы, посредниками по его доставке.

Энергия Венеры выражается в потребности проявления чувств, созерцания красоты, обновления гардероба, траты накопленных средств на новые вещи или развлечения. Эта же венерианская энергия заставляет нас постоянно с определенной периодичностью поглощать материю – пищу. Те же, кто поглощает пищу не в меру, больше, чем расходует энергию от нее, начинают набирать вес, изменяются в формах и размерах. Слово «сладострастие» характеризует как раз ощущение приятных чувств, так как сладкий вкус – это вкус Венеры.

Марс, который является планетой воли и деятельности, толкает человека на какие-то дела, создает импульс инициативы, побуждает заниматься определенным видом спорта, двигательными упражнениями, напрягать мышцы. Простой пример этому – желание потягивания после сна или долгого сидения, которое возникает и у животных. Поэтому малоподвижный образ жизни приводит к различным воспалениям и острым заболеваниям. Острота – символ Марса.

Планета, влияющая своей энергией и ее проработкой на уровень давления у людей – это Юпитер. А проработка выражается в социальном поведении, в общественной позиции, в способности обучать и руководить. Люди, слишком увлекшиеся поучительством или собственной значимостью, раздуваются от таковой и соответственно это способствует подъему давления у них. Юпитер олицетворяет также большое счастье и поэтому потеря такого счастья в случае каких-то жизненных неурядиц также выводит кровяное давление из нормы.

Энергия Сатурна, влияющая на собранность, выдержку, способность терпеть и концентрироваться, ограничивать себя, при слишком большом накоплении может вызвать образование камней в организме, сухость кожи и торможение обмена веществ. Сатурнианская энергия усиливается ночью, в противовес господствующей днем солнечной энергии. Поэтому ночью люди принимают позу для сна, замирают, обездвиживаются, закрываются все замки, двери, ворота.

Уран отвечает за нервные импульсы, судороги, подергивания кожи и конечностей. Поэтому при сильном нервном возбуждении иногда наблюдается нервный тик, непроизвольное дергание век. И такие нервные импульсы человек не может остановить и предугадать, в какой части тела их ожидать. Прорабатывать энергию Урана необходимо через включение в образ, символ, уравновешенность и спокойствие.

И вот ответ на вопрос, почему зевание заразительно, что если кто-то рядом зевает, то начинают зевать окружающие. Это передается энергия Нептуна, который управляет сном, сонливостью, общим полем и настроенностью на какую-то общую идею. Это общее поле колышется, как океанские волны, вовлекая всех в свою пучину.

Нептун управляет также видениями, фантазиями, иллюзиями, состоянием опьянения. Отсюда происходит выражение «пьяному море по колено». А главное влияние накопленной за день нептунианской энергии – это желание спать, отключиться от окружающего мира и внешних раздражителей. Причем энергия Нептуна имеет такую силу, что человек не может не спать, не проработав эту энергию, больше, чем 2-3 суток. Дождь, небесные воды – это также нептунианская энергия, поэтому перед дождем обычно клонит в сон.

Энергия Плутона, несмотря на его небольшие размеры, является самой мощной и трудноуправляемой для земных жителей. Она проявляется в виде сексуальной энергии, ее сила используется в экстремальных обстоятельствах, когда человек даже не может поверить, что он на такое способен и в обычных условиях не смог бы такое сделать. Открытие «второго дыхания» у спортсменов - это также плутонианская энергия, которая включается после расходования марсианской энергии. Энергия Плутона позволяет управлять стихиями природы, что называется магическими способностями. Поэтому накопление и отсутствие выхода для такой мощной энергии чревато различными расстройствами, сбоем привычного образа жизни.

Дальние планеты, начиная с Урана, больше влияют не на отдельную личность, а на широкие массы, они относятся к планетам коллективных энергий.

Но какой бы ни была эта энергия планет, у человека есть возможность управлять этой энергией, увеличивать или уменьшать ее приток в нужных ему пределах, чтобы компенсировать негативное влияние планет в различных ситуациях. Для этого надо знать ключевую характеристику планет и научиться чувствовать энергию каждой.
Опубликована: 15 апреля 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua