Включенность/заключенность планет, знаков, домов..1 ч..

В особых случаях знак может входить в дом — знак от 1 до 30° «поглощен домом» и называется заключенным (или включенным). Такой знак сходен по информации с планетой в шахте — качества знака проявляются скрытно, могут совсем не раскрыться. Только тот знак, который разделен границей дома, четко работает и развивается.

Заключенный знак — это те качества, на которые человек должен опираться, искусственно развивать, чтобы сделать жизнь ярче. Истинно заключенный знак тот, в котором нет ни одной планеты. Ложно заключенный — в знаке есть планеты, но действуют они более тайно, и по заключенной планете получаем меньше зримого опыта (получаем удары по функции этой планеты, а не понимаем, почему нас бьют и за что).

Заключенный знак придает дому пассивность, если в нем нет сильных планет, усиливающих знак. Планета, заключенная в знаке, действует хаотично, больше влияет на личность под действием внешних обстоятельств, чем на сами внешние обстоятельства, она в какой-то степени компенсирует стертость знака. Есть показатели по заключенным планетам, которые лучше бы не развивать (злые показатели — как выпустить джина из бутылки). Обязательно надо обращать внимание на заключенные знаки и прорабатывать их. Чаще заключенные знаки встречаются в I-VII и VI-XII домах.

Любой астрологический дом имеет куспид и тело. Куспид дома находится в одном из знаков Зодиака. Тело дома может располагаться в одном, двух, трех и очень редко – в четырех знаках, в приполярных гороскопах. В двух последних случаях дом содержит включенные знаки, т.е. знаки, в которых не находится ни один из куспидов домов. Планеты, астероиды и фиктивные точки, находящиеся во включенном знаке (в других традициях говорят: в «заключенном»), претерпевают связанное с этим поражение.
Энергетика включенного знака не может найти своего применения во внешнем мире, т.к. для выхода космической энергии на событийный план нужен носитель событийного плана – куспид. Значит, и планета во включенном знаке испытывает подобного рода затруднения.

Дом имеет два места силы и два места слабости.
Местами силы является куспидность (2 градуса после куспида) и кульминация (от 4 до 6 градусов за куспидом).

Понятие о кульминации дома (это совсем не то, что пресловутая Верхняя Кульминация!!!) выделено автором на основе исследований в астротрейдинге (торговле на биржах с помощью астрологии).

Показано, что кульминация дома является сильнейшим местом для планеты и любого другого элемента в доме. Действие такой планеты или элемента буквально утраивается, по сравнению с другими планетами в этом доме.
Куспидная планета удваивает свое влияние и также является весьма сильной планетой.

Места слабости – это "слепая зона" между куспидностью и кульминацией – от 2 до 4 градусов после куспида. В тот момент, когда планета попадает в это место дома, она становится чрезвычайно ослабленной, хотя и не обладает негативными качествами.

Подошвенность планеты, т.е. позиция в 2-х последних градусах дома, практически в соединении с куспидом следующего за ним дома, весьма плачевно сказывается как на силе, так и на бенефакториальных (позитивных, благодетельных) качествах планеты.

Такая позиция является одним из поражений планеты.


Планеты во включенных знаках


Нет ничего необычного в том, что планеты находятся во включенных знаках, особенно в картах людей, рожденных на крайних северных и южных широтах. При этом важно отметить, в каком доме находится эта планета: в угловом, срединном или падающем.
Угловое положение требует большого внимания и более открытых действий, чем два других положения. Потребность выразить эту планету более сильна и любые недостатки, связанные с этой планетой, более заметны. Развитие, связанное с этой планетой, происходит не всегда обычным, общепринятым способом. На эту планету оказывается большое давление.

Включенная планета в срединном доме менее откровенна, но к ее потребностям следует внимательно относиться, так как эти планеты имеют непосредственное отношение к долговременным конкретным действиям и достижениям результатов. Второй дом связан с безопасностью, пятый – с творческим самовыражением, восьмой – с более глубоким знанием жизни, одиннадцатый – с успехом во взаимодействии с другими.

Включенная планета в падающем доме менее откровенна, нежели в срединном, но не менее важна. В отношении этой планеты есть большая потребность во внутреннем осмыслении и понимании ее значения в своей жизни с тем, чтобы эти идеи и знания проросли и их можно было использовать в жизни.

Важен дом, в котором находится планета и чем она управляет. Если она управляет знаком, который не является включенным, он будет стимулировать развитие понимания ее роли в жизни, пока не придет внешний опыт, связанный с этой планетой. Внутренние установки, связанные с включенной планетой, формируются при помощи основных качеств знака, которым она управляет.
Например, энергия Марса усиливается через накопление опыта, который повышает уверенность в себе, возможность творческого самовыражения, постановки и достижения далеко идущих целей и стремлений. Друзья, вероятно, связаны с окружающей средой, где вращается человек {колледж, школа, соседи}, и тщательно отбираются по принципу создания душевного комфорта. Люди из этой группы способствовали продвижению в учебе и проявлению экспансии. Вовсе неудивительно встретить Солнце, Меркурий и Венера во включенном знаке, потому что с геоцентрических позиций

Меркурий не уходит от Солнца дальше, чем на 28°, а Венера — на 48°.

Некоторые карты представляют большое количество планет во включенных знаках, отражая сложность внутренней природы данного человека. Но не надо думать, что включенные планеты дают чувство ответственности, эти планеты могут проявляться как позитивно, так и негативно.

Солнце во включенном знаке


Солнце – центр нашего мира, нашего бытия, ядро существования в данном воплощении. Солнце – это не то, кто мы есть, а то, кем мы стремимся стать. Если наше Солнце находится во включенном знаке, то нам требуется больше времени на исследование своей внутренней сущности, перед тем как демонстрировать себя окружающим. Может казаться, что нам не хватает уверенности в себе, мы были застенчивы или опасливы в детстве и юности. Если наши стадии развития значительно отличаются от общепринятых, нас называют медлительными, застенчивыми и т.д. Один ребенок развивается быстро, другой же в большей степени погружается в свой внутренний мир. Если наше Солнце оказывается включенным в падающем доме, более того, в ХII доме, то мы пройдем длительный период внутреннего поиска и развития.
Людям с Солнцем во включенном знаке часто трудно принять похвалу или даже простые комплименты. Это часто соотносится с тем, что расположено в знаке Льва и Водолея. Лев определяет наши творческие способности, а его противоположность — Водолей, сферы, в которых принимают нашу творческую натуру. Если мы в состоянии получить поддержку и высокую оценку окружающих, то это поможет нам более ярко выразить свою индивидуальность. Критика в этом случае воспринимается очень личностно и глубоко ранит.
Мы дольше, чем многие наши друзья, определяем цели и приоритетные направления нашей жизни. Работа и увлечения в юности могут позже казаться бессмысленными или не приносить нам удовольствия, но тем временем у нас происходит рост и понимание наших истинных потребностей. Мы должны быть терпеливы к себе. Период возвращения Сатурна может переживаться очень глубоко и приносит сильное ощущение цели и направления, в которое мы готовы вложить много личной энергии. К этому времени Солнце в прогрессиях перейдет в следующий знак, давая возможность совместить новые возможности самовыражения с появившимися целями и ощущением необходимости прорыва.
В натальной карте Солнце может находиться в обычном положении и переместиться во включенный знак в течение первых тридцати лет нашей жизни.
Это не означает, что мы внезапно превратимся из экстраверта в интраверта. Влияние натальной карты остается, но мы будем продвигаться в понимании натального положения и более эффективного проявления его.

Луна во включенном знаке


Луна представляет нашу эмоциональную природу. Она символизирует наш дом, младенчество и способность заботиться о других по мере нашего взросления. Это кладовая памяти событий нашего раннего опыта независимо от того, можем мы вывести их в сознание или нет.
У Луны нет собственного света, она светит отраженным от Солнца светом. Это реакция. Если мы хорошо резонируем с нашим Солнцем, нам легче вести здоровую эмоциональную жизнь. Чем больше мы боремся с творческим началом и уверенностью в себе, символизируемыми Солнцем, тем менее ярко сияет наша Луна, означая нашу эмоциональную неудовлетворенность. Очень чувствительная Луна более импульсивно отвечает на внешние раздражители вместо того, чтобы сохранить власть Солнца и начать наши собственные действия. Конечно, знак и аспекты Луны оказывают большое влияние.
Если в натальной карте Луна находится во включенном знаке, то мы обычно держим свои переживания внутри, что делает их более интенсивными. Есть ощущение, что, если мы выставим их напоказ, то нас неправильно поймут, мы попадем в смешное или неприятное положение. Если мы начинаем кричать на кого-то, то очень смущаемся и чувствуем себя по-детски. Очень важно понять, что боль – это часть нашей жизни. Даже люди с хорошо расположенной, ярко освещенной Луной испытывают боль. Чем больше мы погружены в свои эмоции, тем меньше мы заботимся и участвуем в делах других людей. Чем меньше мы даем окружающим, тем меньше мы получаем от них, становясь нелюбимыми и отвергнутыми.
Во многих случаях у матерей клиентов, имеющих Луну во включенном знаке, были проблемы, которые требовали решения или, по крайней мере, понимания. Вероятно, ребенком они получили значительно меньше заботы и внимания, чем им было нужно. Бывают и другие случаи, когда матери бросали детей с таким положением Луны, и они росли с бабушками или в неродных семьях. Отказ матери от воспитания – часто большая проблема для детей с Луной во включенном знаке.
Важно понять проблемы, связанные с матерью, во взрослой жизни. К этому могут привести испытания и несчастья, когда мы сами станем родителями.
Иногда требуется терапия. В других случаях собственная внутренняя природа поможет нам понять, что все, в том числе и наша мать, часто сталкивались с проблемами разной степени сложности. Ясность в этом вопросе редко появляется до первого возвращения Сатурна. Некоторые женщины с Луной во включенном знаке тяготеют к работе с женскими и медицинскими проблемами или проблемами, связанными с поддержкой одиноких матерей или женщин, подвергщихся насилию, как способ проявить, использовать собственное эмоциональное напряжение.
Дом, в котором находиться Луна в карте, описывает сферу, где часто происходят изменения. Дом, куспид которого попадает в Рак, сфера, в которой мы стремимся обрести безопасность, что бывает трудно для нас, пока мы не начнем понимать свои эмоциональные реакции. Если Луна находится во включенном знаке, перемены по этому дому даются с трудом и могут носить травмирующий характер.
Процессу взросления и приобретению мудрости помогает движение прогрессивной Луны, которая за 28 лет проходит все знаки Зодиака и проводит в каждом из них по 2,5 года, давая возможность развития, понимания и стабилизации. Материнские проблемы попадают в сферу нашего внимания, когда прогрессивная Луна проходит IV дом, аспектируя его управителя, или планеты в нем. Если в натальной карте наша Луна находится не во включенном положении, но в нашей карте есть два или более включенных знака, то время от времени прогрессивная Луна попадает во включенное положение на 2,5 года. Это состояние довольно сильно отличается от того, которое описывается нашей натальной картой. Это не значит, что внезапно мы станем угрюмы или полностью погрузимся в себя, это значит, что мы усвоим, почувствуем свою эмоциональную природу более ясно, чем в другое время. Это может обеспечить занятия самоанализом или углубление нашей эмоциональной жизни. Это возможность узнать много нового о своих эмоциональных реакциях в сфере дома, где находится включенный знак.
Опубликована: 8 августа 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua