Когда точно наступит эра Водолея?

Один сатирик еще в советское время пошутил, как чудесно будет 31 декабря 1999 года — конец квартала, конец года, конец века, конец тысячелетия — сколько товаров выкинут на прилавки! Действительно, конец и начало — самые ответственные и интересные моменты в нашей жизни, тем более когда речь идет о начале новой космической эпохи.

История космических эпох началась очень давно, когда в поисках космических ориентиров движения и покоя человек разделил все звезды на неподвижные и блуждающие. Блуждающими звездами стали называть планеты, а неподвижными — обычные звезды, которые не меняют своих координат.

А далее в дело вмешался его величество Случай: в 133 г. до н.э. великий александрийский астроном и астролог Гиппарх в день лунного затмения решил проверить координаты звезд, определенные за 150 лет 4 г. до него Аристиллом и Тимохарисом, и вдруг обнаружил, что звезды, которые должны быть неподвижными, сместились по эклиптике. При этом широта звезд не изменилась. Гиппарх здраво рассудил, что если изменилась только одна координата — долгота — и не поменялась другая координата — широта, — следовательно, звезды-то остались на месте, просто сдвинулась точка отсчета долготы!

Так Гиппарх открыл явление прецессии, или предварения равноденствий. Проявляется оно в том, что точка весеннего равноденствия перемещается навстречу Солнцу, и таким образом, смещается день весеннего равноденствия. На самом деле, перемещается не абстрактная точка, а сама земная ось. А дело, как говорится, в «неточностях» фигуры: наша Земля — «толстячок», т.к. на экваторе налеплен дополнительный пояс пород. Солнце и Луна своей гравитацией стремятся превратить Землю в идеальный шар и распределить породы равномерно. Земля же в ответ на это из «толстячка» превращается в «волчка» — и как юла начинает испытывать крутильные колебания, а земная ось, точь в точь как ось юлы, описывает в пространстве конус, и таким образом проходит все 12 знаков Зодиака. Это и составляет сущность прецессии — самого длительного движения во Вселенной! Вместе с Землей человечество совершает бесконечное путешествие в пространстве и во времени. Причем исторический процесс протекает на циферблате космических часов, где 12 часов — это 12 знаков Зодиака, а 3 стрелки — это 3 вида движения Земли: секундная стрелка отмечает суточное вращение Земли вокруг своей оси (календарные сутки), минутная стрелка указывает годовое обращение Земли вокруг Солнца (календарный год), часовая же стрелка показывает прецессию земной оси, которая и лежит в основе смены космических эпох.

Полный круг по Зодиаку земная ось проходит за 25920 лет.


Этот период каким-то мистическим 1 я а образом был известен знаменитому греческому философу Платону, который считал, что это — срок существования земной цивилизации. Поэтому период прецессии еще называется Великий год Платона.

Один день Великого года теоретически равен 72 нашим годам (25920:360=72 года— земная ось проходит 1 эклиптики), а практически укладывается в 71 — 74 года. Это и есть один шаг истории, так сказать, проверка на прочность. Если новое социальное образование или государство не прожило больше этого срока, значит, исторически такая система не должна существовать. И как туг не вспомнить Нострадамуса, который написал, что советское государство не просуществует более 73 лет и 7 месяцев!

Один месяц Великого года включает 2160 лет (25920:12), это и есть одна космическая эпоха. За это время земная ось (точка весеннего равноденствия) проходит один знак Зодиака. Каждая космическая эпоха (в среднем ее продолжительность берется 2000 лет) представляет целый этап в развитии человечества, связанный с тем знаком Зодиака, через который идет земная ось.
Период в 2000 лет как самостоятельный исторический отрезок полностью согласуется с данными этнологии и естествознания. Творец теории этногенеза Л.Н. Гумилев считал, что время жизни этноса составляет 2000 лет, после чего этнос либо погибает, либо сливается с другим. Глобальные циклы в развитии атмосферы, гидросферы и литосферы также имеют периоды, близкие к двухтысячелетним. Наконец, периоды в 2000 лет в виде космических эпох абсолютно точно укладываются в исторической летописи человечества.

ЭПОХА ЛЬВА (10000 — 8000 лет до н.э.) — древнейшая из известных эпох. Человек воевал с природой, как лев, и отвоевывал пальму первенства. Борьба за существование, кровавые победы и установление * Эклиптика — видимый путь Солнца и планет по 12 знакам Зодиака, который отсчитывается от точки весеннего равноденствия ( ). С нее начинается 1 знак Зодиака Овна. собственного превосходства доминировали в поведении большинства. Противознак Льва Водолей тормозил оседлость, культивировал свободу и кочевой образ жизни. Наскально обнаруживается силуэт льва. В эту эпоху люди научились добывать огонь, обжигать камень, пользоваться дротиком и пускать стрелы из лука (Лев — orненный знак!). Сформировались первые религиозные культы — анимизм и фетишизм. Анимизм наделял все существующее душой: растения, животные, Луну, звезды. Фетишизм придавал веру в сверхъестественные свойства неодушевленных предметов.

ЭПОХА РАКА (8000 — 6000 лет до н.э.) характеризуется стремлением к оседлости, прочному и постоянному жилищу (Рак — домашний знак!). Влияние Козерога сказывалось в стремлении защитить свою судьбу от враждебного мира. В Египте и Месопотамии становится почитаема плодовитость, расцветает матриархат (Ракженский знак!). Но именно с матриархата началось разложение первобытного общества (наверно, виновата та древняя история с яблоком). На глиняных статуэтках и в наферблат вских is скальной живописи тех времен обнаруживаются луноподобные мотивы (Рак — лунный знак!). Интересно, что в эту эпоху изобрели лодку с веслом и средства ирригации (Рак — водный знак!). К первобытным культам добавилось еще 2 — культ предков и тотемизм. Культ предков существует до сих пор, а тотемизм (вера в метафизическое родство племени с каким-либо растением или животным — тотемом) сохранился пожалуй только еще в Южной Африке.

ЭПОХА БЛИЗНЕЦОВ (6000 - 4000 лет до н.э.) принесла развитие языков, пиктографического и иероглифического письма. Противознак Близнецов Стрелец способствовал основанию первых библиотек. Именно тогда осознали необходимость записывать и сохранять сведения. В эпоху Близнецов изобрели колесо ( Близнецы — знак перемещений! ) и появились первые детища цивилизации — города, и люди стали осваивать не только семейные, но и общественные формы жизни (Близнецы — коммуникативный знак!). В эту эпоху развивается религиозный пантеон индейцев Майя.


ЭПОХА ТЕЛЬЦА (4000 — 2000 лет до н.э.) ознаменовалась монументальным подходом в архитектуре. Широко используется камень для постройки мегалитических (гигантских) сооружений в Египте и Северной Европе. Во всем мире появляется изображение быка — у египтян культ Аписа, на ионических островах — критские быки. Под влиянием противознака Тельца Скорпиона активно разрабатывается мумификация, храмовая и светская медицина. В эту эпоху изобрели деревянный плуг, рычаг, осваивались новые земельные угодья, процветало животноводство (Телец — знак земледелия!). Под знаком Тельца сформировался пантеон индуистов, главная особенность этой религии в обожествлении природы, а Телец служит олицетворением ее производительных сил.

ЭПОХА ОВНА (2000 г. до н.э — 0 г.н.э.) принесла образ безвинного агнца, чья кровь проливается во искупление грехов. В Египте появляется культ Аммона — божества с бараньей головой и человеческим сердцем. Эпоха Овна — это эпоха древнееврейского и греко-римского этносов. Она озарилась кровопролитными войнами и марсианской тематикой изобразительного искусства (Овен — марсианский знак!). Появляется алфавитная письменность, из железа научились изготовлять заклепку, винт ворот и шестерню. Религии этой эпохи также несут отпечаток первенства Овна среди других знаков и его управителя Марса. В VI в. до н.э. Индию, а впоследствии всю Азию зажгла проповедь Гаутамы Будды, который через страдания просветлился (буддизм станет первой мировой религией). Религия строгого карающего бога Яхве ляжет в основу Ветхого Завета и монотеизма христиан.

ЭПОХА РЫБ (О — 2000 лет н.э.) для нас наиболее близка и понятна, поскольку мы сами родом из нее. Все исторические события последнего двухтысячелетия вращались и продолжат вокруг одной оси — христианской религии. Рождение Иисуса было предсказано заранее волхвами-астрологами, они даже знали имя Младенца. Откуда? Но ведь «рыбы» по-гречески ychthis («ихтио»), т.е. Иисус Христос. Не только имя мессии, но и его казнь стали космическим отражением Рыб, которые идут на добровольную жертву во имя спасения. Христианство стремительно завоевало мир. И не случайно, что в эту же космическую эпоху появилась родственная христианству третья мировая религия — ислам. Дева — противознак Рыб — проявилась в духе религиозной нетерпимости и неприятия любых форм инакомыслия.

И вот, наконец, мы подошли к ЭПОХЕ ВОДОЛЕЯ {2000 — 4000 лет н.э.). Водолей — это информационный знак. К концу ХХ столетия в мире произошли такие перемены, которые можно обозначить только как «информационный взрыв». Быстрое накопление новых сведений, фактов, знаний стало сопряжено с бурным прогрессом носителей информации— Космические эпохи в истории человечества от книг и журналов быстро перешли к компьютерам и магнитным носителям. Вопреки предсказаниям о спаде потока информации ее лавина год от года расширяется, обрушиваясь на наши головы. Чуть ли не каждый год объем новых сведений удваивается, и «переварить» все это без применения суперсовременных компьютерных технологий просто невозможно.

Неоднократно обсуждался вопрос, когда же точно начнется эпоха Водолея.
Зарубежные астрологи предлагали разные года для начала этой эпохиот 1762 до 2813. Некоторые считают, что эпоха началась в 1962 году, когда в Водолее скопилось много планет. Известный психолог К.Г.Юнг указывал на 1997 год, т.к. в этом году Уран вошел в знак Водолея. Разноголосица мнений легко объяснима: год начала космической эпохи установить вообще невозможно! Ведь речь идет о промежутках времени, несопоставимых с годом.

Нельзя заснуть в одной эпохе и проснуться в другой! На переходный период отводится целых 160 лет (точная продолжительность эпохи — 2160 лет). Ясно, что сейчас идет переходный период, поэтому так много катаклизмов. Но мы уже вступили в новую эпоху, и в жизнь вошло столько нового и необычного.
Водолей — содружественный знак, поэтому в ближайшем тысячелетии произойдет размывание границ между отдельными государствами до размеров континента! Уже сейчас границы между европейскими странами условны, и введена общая волюта. Аналогичное слияние произойдет и на американском континенте. В мире набирают силу транснациональные корпорации. Тотальная информатизация в начале эпохи Водолея привела к появлению глобальных компьютерных сетей типа Интернет. На смену простым телефонам придут телерадиотелефоны, которые позволят связываться и видеть любого человека, в какой бы точке земного шара он ни находился. Европейские и американские университеты уже сейчас переживают бум дистанционного обучения (через синхронную теле-связь), на Западе набирает силу телемедицина.

Вобщем, люди все больше будут походить на обитателей космических кораблей, сидящих по своим бункерам и общающихся только на расстоянии. К сожалению, живого общения станет меньше, и это плохо. Противознак Водолея Лев проявится в усилении роли монопольного капитала, и борьбе за власть крупных систем (что не исключает предсказанную Нострадамусом 3-ю мировую войну, которая развернется между Востоком и Западом). Кстати, Водолей, в отличие от Рыб, знак научный, но не религиозный. Поэтому атеизм, набиравший силу в ХХ веке, упрочит свои позиции, а церковь будет рассматриваться только как аппарат политической игры.

В целом, человечество сделает огромный научно-технический рывок вперед, и вся Земля покроется сетью сверкающих мегаполисов.

А что же Россия? У нас есть основания возлагать большие надежды на предстоящую космическую эпоху, поскольку Водолей — это знак России. Согласно исторической периодизации Л.Н.Мечникова, цивилизации прошли через три этапа. Речные древние цивилизации (Египет, Междуречье, Индия, Китай) сменились морскими цивилизациями (Древняя Греция, Древний Рим), на их смену пришли океанические цивилизации. А Россия-то цивилизация речная. И поэтому ее развитие шло как бы в стороне от общего исторического русла, в чем-то отставая, а в чем-то опережая другие цивилизации.

Но теперь можно безошибочно спрогнозировать, что именно в ближайшие 2 тысячи лет, в эпоху Водолея, Россию ждут большие перемены и великое будущее.

Опубликована: 16 июня 2008
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua