Биоритмы и здоровье

Со дня нашего рождения мы испытываем воздействие сил человеческого биоритма на тело, душу и дух. Эти силы окрашивают многое из того, что мы делаем, чувствуем и думаем. Уже древнегреческие врачи обращали внимание на "хорошие" и "плохие" дни своих пациентов. В переводе, латинское слово биоритм означает "жизненный такт" или "жизненный пульс".


Три ритма сопровождают нас со дня рождения всю жизнь, своей, необычной для природы, устойчивой размеренностью, напоминая часы, медленно тикающие у нас внутри:

- физический ритм (продолжительностью 23 дня)
- душевный ритм (продолжительностью 28 дней)
- духовный ритм (продолжительностью 33 дня)

Каждый из них дарует нам, приблизительно на середине своей длины, высшую фазу, представляющую собой плавный подъем к максимуму. Там происходит резкий перелом, кривая почти вертикально устремляется в исходную точку и входит в низшую фазу, за время которой постепенно добирается до минимума. Затем следует крутой подъем в исходную точку, откуда начинается новый период колебаний.

Физический ритм имеет траекторию с длительностью высшей фазы 11,5 дней. Душевный ритм достигает максимума на 14-й день и резко падает к нулевой отметке и 14 дней подряд движется к минимуму. Духовный ритм достигает максимума через 16,5 дней, меняет направление, входит в низшую фазу и плавно возвращается через 33 дня в исходную точку.

Переломные дни имеют особенное значение при всех ритмах. Они знаменуют обычно критический промежуток, который может длиться несколько часов или даже более суток. Их влияние на тело, разум и душу можно сравнить со сменой климата или со сменой потоков энергии в полнолуние. Переход от спада к подъему часто воспринимается менее остро, чем обратный. Скорее всего это связано с тем, что второму перелому (спад/подъем) предшествуют несколько дней, когда человек и без того находится в не лучшей физической (душевной, духовной) форме.

Эти три ритма непрерывно воздействуют на каждого из нас, без различия рангов и званий, переплетаются, усиливают или ослабляют друг друга и взаимодействуют с огромным количеством других факторов (здоровье, возраст, окружение, стресс и т.д.).

Физический биоритм (23 дня)

Знание собственного физического биоритма особенно важно для спортсменов и людей, чья профессия связана с физическими нагрузками (массажист, танцор, строитель и т.д.). Такие люди отчетливей, чем все остальные, ощущают влияние физического биоритма.

В фазе подьема человек чувствует, как правило, прилив энергии и выносливости, физическая работа дается легко, все "горит в руках", улучшаются спортивные показатели. Растет также предприимчивость, динамичность, вера в себя и мужество.

Переломный день биоритма - это, как правило, критическое время: здоровье слабеет, обычная работа требует больших усилий; создается впечатление, что в отлаженный механизм нервов, мышц и суставов попал песок.

Многим акушеркам хорошо известен физический биоритм: они знают, что 11-й день (переломный день физического биоритма) знаменует для новорожденного критическое время. В этот день чаще наблюдается рвота и другие тревожные симптомы. "Главное - пережить первый месяц" - это мнение акушеров и педиатров базируется среди прочего и на том факте, что только к концу 33-го дня малыш успевает впервые пережить все три своих ритма, фазы спада и подъема, а также переломные дни.

Для фазы спада характерна постепенно нарастающая слабость, снижение физической работоспостобности; после нагрузок требуется длительный отдых. Горная прогулка в период спада, перед вторым переломным днем, дается куда труднее, чем в период подъема. Именно эти дни очень подходят для отдыха и покоя, для того, чтобы набраться свежих сил.

Душевный биоритм (28 дней)

Этот ритм влияет на нашу способность к внутреннему и внешнему восприятию, чувствительность, вообще на наш мир чувств, интуицию и творческий потенциал. Особенно важен он для тех, чья профессия связана с общением, - воспитателей, врачей, медсестер, священников и т.п.

В фазе подъема чувства более подвижны, мы обращаем внимание прежде всего на позитивные стороны жизни. При этом легко быть оптимистом. Работники сферы услуг - официант, учитель, священник - находятся в своей лучшей форме и могут, благодаря своим позитивным мыслям, сделать много добра.

Каждые 14 дней, всегда в тот день недели, когда вы родились, в вашем душевном ритме наступает переломный день, короткий промежуток времени, иногда чреватый небольшой сумятицей. Хаос, порожденный чувствами, душевные конфликты, пустая суета - для всего этого в переломные дни самый подходящий климат. Может быть, здесь и кроется причина того, почему люди, родившиеся в воскресенье, считаются счастливчиками: переломные дни душевного ритма у них бывают в выходной. В воскресенье, когда от нас немногое требуется, пережить смутный период гораздо легче. Это, однако, не относится к людям со сложностями в личной жизни (в таких случаях употребляется выражение "воскресный стресс").

В фазе спада человек хуже реагирует на плохие новости, легче скатывается к пессимистичному, подавленному состоянию, полному страхов. Он болезненно переживает бессмысленность того, что прежде представлялось ценным. Люди, склонные к угрызениям совести, терзаются в эти дни больше обычного. Необходима самодисциплина (особенно в конце фазы спада), чтобы не оставлять пессимистическим настроениям слишком много места. Если ребенок находится в такой фазе, то нравоучения влетают ему в одно ухо и вылетают в другое.

Духовный биоритм (33 дня)

Он затрагивает, прежде всего, способность работать головой и по плану. Он воздействует на такие области, как логика, ум, обучаемость, предусмотрительность, умение сопоставлять, ориентироваться во внутренних и внешних проблемах - короче, присутствие духа в подлинном смысле. Учителя всех предметов, политики, референты, журналисты и писатели особенно остро чувствуют спады и подъемы этого биоритма.

Наверное, можно представить себе, какое влияние имеет фаза подъема этого ритма: любая умственная деятельность получает поддержку, человек легче воспринимает учебный материал и любую другую информацию, легко ее перерабатывает и передает дальше. Он легче концентрируется. От семинара повышения квалификации будет гораздо больше проку, если посещать его в эти дни, а не во время спада.

Переломные дни этого ритма тормозят духовную работоспособность. Не на высоте оказывается реакция. Участники дорожного движения должны быть внимательнее, чем обычно, и не забывать, что им ничего не стоит совершить ошибку. Нередко в эти дни отказывает способность усваивать новый материал. Чтобы пережить эту "смену духовного климата", лучше временно не браться за сложную, требующую концентрации работу.

То же самое можно сказать и о периоде от 20-го до 33-го дня. В период спада мысли текут медленнее, малейшее умственное напряжение вызывает усталость. Учеба и принятие решений не приносят радости; страхи становятся настолько образными, как будто уже превратились в реальность.

Правила использования биоритмов

В общем, из знания биоритмов можно извлечь большую пользу, если соблюдать следующие правила:

1) Выяснить свой биоритм полезно в том случае, если вы собираетесь сами, без помощи извне его исследовать и затем принять, но не в качестве своего рода индульгенции на будущее. Как в лунных ритмах, так и в биоритмах человека нет "хороших" и "плохих" дней. Все зависит от того, умеете ли вы использовать свой биоритм.

2) Если Вам предстоит важная работа или событие, к которому вы хотите подойти в наилучшей форме, как физической, так и духовной, а срок его Вы назначаете сами, то, выбирая благоприятный день, берите в учет биоритмы.

3) Если важное для Вас событие назначено на определенный день и перенести его нельзя, а у вас в это время неизбежен спад или перелом, постарайтесь получше настроиться. Хорошая подготовленность - половина дела.

4) Сосуществование со своими биоритмами - дело сугубо личное. Здесь нельзя обобщать. Ваши знания применимы только для Вас. Вы бессильны дать кому либо совет, что ему делать со своими биоритмами. Кого-то, возможно, духовный или физический подъем утомляет - в фазе спада ему спокойнее. В экстремальных случаях, когда все кривые близки к минимуму, у человека, при некоторых условиях, могут мгновенно поменяться взгляды, так как он становится слишком слаб, чтобы поддерживать стену из предрассудков и навязчивых идей, которой отгораживается от действительности. И посреди спада вдруг наступает подъем: облегчение от того, что не нужно больше себя обманывать.
Опубликована: 21 июля 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua