Нумерология слова

В народе говорят: «Слово не стрела, а пуще стрелы разит» или «Слово толковое стоит целкового». Этим подтверждается действенная сила слов в нашей жизни, которых не стоит «бросать на ветер».

Сила слова не только в его смысле, который надо еще и понять, а в незримом влиянии на человека звуков. Пожалуй, действие звуков не такое уж и незримое. Мы видим как некомфортно кому-то от звука голоса или слов другого человека. И сами, наверно, много раз в своей жизни испытывали подобный дискомфорт. Да, мы разделяем голоса на «приятные» и «неприятные», но это довольно субъективно. Однако существует очень объективный критерий для оценки действия на человека каких-то слов, в независимости от того, кто эти слова произносит. Можно легко и просто определить слова, которые действуют на вас благоприятно или негативно.

Тайна действия слова


Слова, которые мы произносим, оказывают влияние не только на других людей, но и на дела и жизнь самого говорящего человека. Их воздействие можно увидеть, если рассмотреть слово через числа букв, из которых это слово состоит. Каждой букве соответствует число, равное порядковому номеру буквы в русском алфавите, приведенное к однозначному числу от 1до 9. Числа букв были приведены в предыдущем номере «Лечебника» по системе русской кабалистики.
В любом слове имеет значение не только сумма числового ряда букв слова, но и сам порядок цифр числового ряда. Особенно имеют значение первая и последняя буква слова.
Можно составить цепочку понятий чисел интересующего вас слова. И вы увидите не только то, чем начинается энергетический процесс, к примеру, действия, которое обозначает это слово, но и как он продолжается и чем заканчивается.

Действие чисел


Понятийная цепочка действия слова складывается из последовательного включения определенных сил, проявляющихся через числа.
В натуральном ряду числа от 1 до 9, которые являются основой соединимости всех явлений Вселенной, соотносятся с энергиями и функциями планет солнечной системы. Происходит это следующим образом:


1 - Солнце
2 - Луна
3 - Марс
4 - Меркурий
5 – Юпитер
6 - Венера
7 - Сатурн
8 - Уран
9 - Нептун


Число является проявлением какого-то жизненного принципа и определенного действия.

1 – Солнце – жизненная энергия и тонус, индивидуальность, оптимизм, творчество, Эго, самоосознание и самосовершенствование.
2 – Луна - подсознание, инстинкты, привычки, пристрастия, наследственность, традиция. С числом 2 связана душевность, чуткость, милосердие, впечатлительность, эмоциональность, зависимость от настроения.
3 – Марс - решительность, мужество, страстность, активность, напор, деятельность. Придает импульсивность, усиливает работоспособность. С числом 3 еще связывают агрессию и тиранию.
4 – Меркурий - контакты, связи, общительность, жажда знаний, наблюдательность, любознательность, интеллектуальность.
5 – Юпитер - власть, авторитет, солидность, щедрость, наставничество, великодушие, стремление во всем к главному и дорогому.
6 – Венера – красота, гармония, вкус, такт, изысканность, эстетика, любовь ко всему живому. С числом 6 связана бесконфликтность, сентиментальность, сексуальность, гурманство.
7 – Сатурн - концентрация, непритязательность, самоотверженность, чувство долга, мудрость, зрелость и строгость суждений. Отрешенность, замкнутость, холодность и сдержанность, надежность, умение терпеть и ценить достигнутое.
8 – Уран – раскованность, независимость, непринужденность, непредсказуемость, эксцентричность. Число 8 дает сверх логику и нестандартные решения, озарения и изобретения, анархизм и свободолюбие.
9 – Нептун – высшие идеи и высшая гармония, музыкальность, экстрасенсорные способности и мистицизм. Число 9 отвечает за скрытый образ жизни и скрытые мотивы, идеализирует жизнь, способствует предчувствиям. От несовершенства жизни может дать уход в иллюзии через алкоголь или наркотики.

Приведенные характеристики действия вибраций показывают в основном лучший вариант их проявления в том случае, если человек не мешает их действию и готов к нему. В случает противодействия этим вибрациям и тогда, когда человек внутренне настроен на другое, эти вибрации могут проявляться в жизни человека и негативным образом.

Действие слов


Ориентируясь на числовую цепочку любого слова, можно разгадать действие этого слова или того понятия, процесса, которое это слово обозначает. Рассмотрим, для примера, действие слов, которые являются для нас символами Счастья – ВЕРА, НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ.
Цепочка понятий слова ВЕРА выглядит следующим образом:

Марс (3-В), Венера (6-Е), Нептун (9-Р), Солнце (1-А) = 19 =1 -Солнце
Вера требует активных действий (Марс), направленных на достижение Гармонии (Венера) и воплощения мечты (Нептун). Заканчивается процесс Веры вибрациями животворящего Солнца. Достижение и включение этих же солнечных вибраций является целью Веры (сумма слова). Вера светит в жизни человека солнечным маяком.

Цепочка понятий слова НАДЕЖДА выглядит следующим образом:

Венера (6-Н), Солнце (1-А), Юпитер (5-Д), Венера (6-Е), Уран (8-Ж), Юпитер (5-Д), Солнце (1-А) = 32 = 5 - Юпитер
Надежда сразу же дает чувство покоя и радости (Венера), придает силы и самоуверенности человеку (Солнце). Следующие две вибрации числового ряда (5-6) дают связку энергий счастья и благополучия (Юпитер-Венера). В череде перемен и изменений (Уран) надежда движется к неиссякаемому источнику жизненной энергии (Солнце), чтобы обрести Большое счастье, которые несет в жизнь Юпитер.

Цепочка понятий слова ЛЮБОВЬ выглядит следующим образом:

Меркурий(4-Л), Юпитер(5-Ю), Луна(2-Б), Сатурн(7-О), Марс(3-В), Марс(3-Ь) = 24 = 6 - Венера

Это означает, что процесс Любви начинается с общения. То, что Любовь процесс, а не состояние, надеюсь, со мной согласится каждый, кто хотя бы раз был участником этого головокружительного процесса или счастливо пребывает в нем по сей день. И так, Любовь начинается со встречи, разговора, касания рук (Меркурий с точки зрения астрологии связан с руками человека). С ожидания Большого Счастья, которое обещает Юпитер. Дальше действует Луна – сближая Души влюбленных, которые смотрятся друг в друга как в зеркало. Ведь Луна светит отраженным светом Солнца. Затем вступает в свои права Сатурн во всех лучших своих проявлениях. Для влюбленных останавливается время, они сконцентрированы друг на друге, постигая мудрость жизни. Но процесс продолжается ... И продолжается и заканчивается процесс Любви активными действиями в мире, где правит Марс. И только от двоих участников этого прекрасного процесса зависит, что сделают они для мира, себя и Гармонии, которая является конечной целью этого благословенного процесса!

Первая и последняя буква слова


Особое значение при выборе важного для человека слова имеет первая буква слова. Первая буква - это первая проблема, с чего надо начинать любое дело, но это и первое препятствие, которое надо обязательно преодолеть.
В слове ВЕРА первой проблемой является необходимость действовать и преодолевать преграды и препоны на этом пути.
Слово НАДЕЖДА начинается с необходимости остановиться и замереть, чтобы надежда стала сильнее беспокойства и тревоги.
В слове ЛЮБОВЬ первое препятствие состоит из барьера, за которым состоится знакомство. И легче всего этот барьер преодолевается, если знакомство происходит в компании, где людей представят друг другу. Другой способ начать этот процесс - интересный разговор и вообще проблема первого слова. У людей общительных и разговорчивых шансов на любовь больше. Но это не значит, что путь в любовь закрыт для людей застенчивых. Любите, созидайте Гармонию мира, а начните процесс с легкого нежного касания руки другого человека.
Последняя буква слова показывает наибольшую уязвимость того, что означает это слово. Это Ахиллесова пята, самое слабое место слова, которое необходимо прикрывать и защищать.
В слове ВЕРА и НАДЕЖДА последняя буква А предупреждает о необходимости сохранять присутствие Духа и не терять уверенности в своих силах.
В слове ЛЮБОВЬ последняя буква – Ь. Это особая буква, которая придает мягкость любому слогу. Но эта мягкость только внешняя. За этой буквой скрыта тайна. Через эту букву в мир проявляется зеро, ноль. Это женская ипостась Абсолюта, Творца мира (Твердый знак – его мужская ипостась). Мягкий знак, к сожалению, может давать смешение Бога с дьяволом. Поэтому так часто люди ошибаются, принимая за любовь то, что ею не является. Поэтому любовь так нуждается в защите и не стоит ее выставлять напоказ.

Выбор слов по числам жизни


Человеку хорошо пользоваться словами, которые начинаются с той же буквы, что и его собственное имя. Поскольку имя человека является показателем процесса достижения им цели, то слова на букву имени могут помочь в любых начинаниях, которые человек определил для себя как цель. Такое слово поможет также в решении первой проблемы и в преодолении первого препятствия на пути к поставленной цели.
Не стоит пользоваться словами, которые заканчиваются буквой, число которой равно числу здоровья или эмоций (числа дня или месяца рождения). Это может поставить их состояние под нагрузку или даже удар, ведь последняя буква слова самая уязвимая.
Уделите должное внимание размышлениям над словами, которые вы говорите. Особенно подумайте над теми словами, которыми вы «припечатываете» в разговоре. Эти слова у каждого человека свои, особенные, и их надо обязательно «отловить» и осознать.

Слова–мантры


Любое слово может стать для человека словом Силы или Поддержки. Такое слово можно выбрать для себя самому и сознательно. Посмотрите на числа своей даты рождения. Если записать все числа в строчку, то первая цифра даты рождения, начинает этот числовой ряд даты рождения. Это исток сущности человека. Слова, которые начинаются на эту букву-число, будут для вас, как родник с целительной волшебной энергией. Найдите такое слово и повторяйте его столько раз, сколько потребуется, чтобы ощутить прилив свежих сил для деятельности и радости. Было бы совсем замечательно, если ваше энергетическое слово и заканчивалось бы на букву-число, на которое заканчивается ваш год рождения. Тогда, выбранное слово будет настоящей опорой в вашей жизни и поддержит вас в любой жизненной ситуации. Еще лучше найти слово, в котором по порядку будут стоять буквы-числа вашей даты рождения.
Например, для человека который родился 5.3.1961 года таким словом будет слово «хварна». Если такое слово не найти, а это действительно не так и просто, можно его самостоятельно составить. Необязательно, чтобы это слово несло какой-то смысл - важно, чтобы оно соединяло в должном порядке нужные человеку звуки. Это будет ваша сокровенная личная мантра, которая поможет реализоваться в жизни в полную силу.
Чтобы раскрыть для себя тайну действия слов и сознательно выбирать те, которыми лучше пользоваться, делая свою жизнь радостней и удачней, надо обратиться к нумерологии. Это наука позволяет связать слова и числа, так как число – универсальная мера нашего мира.
В эзотерических практиках разных традиций для связи буквы и числа, пользуются различными числовыми рядами. Чтобы определить действие взаимосвязи чисел и сил, которые стоят за ними в реальной бытовой жизни человека, обратимся к солярному динамическому ряду чисел.
Числа натурального ряда от 1 до 9 в этой системе связаны с буквами нашего алфавита по, так называемой, «девяти арканной» системе русской кабалистики.
Рассмотрим таблицу соотношения чисел натурального ряда с буквами русского алфавита в этой системе:

Русская кабалистика


123456789
АБВГДЕЁЖЗ
ИЙКЛМНОПР
СТУФХЦЧШЩ
ЪЫЬЭЮЯ

Числовой ряд слова


Любое слово может быть представлено в виде числового ряда. Сложение чисел ряда позволит определить сумму чисел слова. Число суммы слова является показателем его энергетического действия. Это потенциальное действие реализуется только тогда, когда человек произносит слово, усиливая проявление данной вибрации в мире.
Например, рассмотрим действие слова ЛЮБОВЬ. Заменим ряд буквы в этом слове на числа.

Л(4) + Ю(5) + Б(2) + О(7) + В(3) + Ь(3) = 4 + 5 + 2 + 7 + 3 + 3 = 24
2 + 4 = 6

Сумму чисел любого слова надо привести последующим сложением до однозначного натурального ряда чисел от 1 до 9.
Сумма слова ЛЮБОВЬ - число 6 - Венера, число гармонии и красоты нашего мира, это вибрация счастливых постоянных чувств, которую люди и называют Любовью!
Слово ЛЮБОВЬ это так называемое «живое» слово или истинное Слово Жизни. Такие слова в сумме своих вибраций отражают смысл, который в него вкладывает говорящий человек. Таких слов очень много.
Рассчитаем числовой ряд и число суммы еще некоторых слов:

ВЕРА = В(3) + Е(6) + Р(9) + А(1) = 19 = 10 = 1 – Солнце. Вера в жизни человека является источником жизненной силы и энергии, направляет к творчеству и самореализации.
НАДЕЖДА = Н(6) + А(1) + Д(5) + Е(6) + Ж(8) + А(1) = 27 = 9 – Нептун. Позволяет идти за своей мечтой, стремиться к идеалу. Но может быть обманчивой и нереальной.

Выбор слов


Слово действует на нас энергетическим результатом влияния всех звуков. Действие будет позитивно, если сумма слова равна какому-то вашему числу жизни. Это может быть число здоровья (число дня рождения) или число эмоций (число месяца рождения), или число ментала (число года рождения). А может быть число слова будет числом вашей сущности, равному сумме всех чисел в дате рождения.
Просчитайте для интереса свои привычные слова и словечки, которыми вы пользуетесь каждый день, не задумываясь об их действии на вас и на окружающий мир. Люди с удивлением обнаруживают, что в их жизни много нужных и полезных именно им слов. Они слушают подсказки своего Ангела-Хранителя, живут в потоке жизни просто и естественно, находятся в ладу со своей Совестью. Поэтому их речь гармонирует с окружающим миром, где они реализуют через слова свою Силу.
Чтобы внести в мир еще больше гармонии, а главное реализовать потенциальные возможности, человеку следует ввести в лексикон свои Слова Силы. Такими словами для человека будут слова, несущие в своей числовой сумме те же вибрации, на которые настроен и которые излучает сам человек, согласно своей дате рождения.

Привычные слова


Особенно, это важно для слов, которые являются привычными и, которые человек очень часто повторяет в течение дня. Такими словами являются так называемые «согласительные» и «запретительные» слова в нашей речи. Сколько раз на дню вы соглашаетесь? Или отказываетесь? Как вы это делаете? Можно сказать просто «да» или «нет», но чаще человек произносит какие-то другие слова или словосочетания, чтобы подчеркнуть какое-то именно свое отношение к тому, что ему предлагают или на то, о чем ему говорят.
Ниже приводятся некоторые согласительные и запретительные слова, которые чаще всего употребляются с этой целью. Но какое из них нужно именно Вам?!
Сначала хорошо ввести в свою жизнь такие слова, чтобы число суммы слова соответствовало или было равно числу здоровья, эмоций, ментала, сущности или числу сумме имени.
Все зависит от того, какую цель человек преследует, произнося это слово. Если человек немного приболел, то слова, сумма которых равна числу его здоровья, наполнят его силой и помогут вернуть утраченную гармонию тела. Если надо быть сильным на пути достижения и реализации цели своего имени, то можно просто много раз повторять свое имя с воодушевлением и уверенностью, а можно найти свое Слово Цели и сделать его своей сокровенной мантрой.

Следует учесть


Выбирая по нумерологии слова, которые больше всего подходят человеку, следует иметь в виду, что некоторые числа по своим энергиям противостоят друг другу и могут вызывать напряжение в жизни.
Друг другу противостоят числа:
1 и 8, 2 и 7, 3 и 6, 4 и 5.
Если человек появился на свет 5 числа любого месяца, то ему для здоровья будет вредно говорить согласительные слова, сумма которых равна 4: подходяще, ваша правда, чего греха таить, в самом деле, не иначе как, а то как же, прелестно, а как же, ужели или запретительные слова - не могу, не надо, дудочки, была охота, благодарю покорно, и в заводе нет, отродясь, нипочем, николи.
Не стоит усложнять свою жизнь еще и нумерологическими проблемами. Поэтому лучше внимательно понаблюдать за собой или попросить последить за вашей речью доброго друга, чтобы определить часто повторяемые слова. И если они не подходят вам по числу, то лучше заменить их теми, которые будет помогать, а не мешать вам в жизни.

Сумма нужного слова


Приведенные слова сгруппированы по сумме чисел букв в этих словах.
Сумма букв слова– число 1
Согласительные слова: угу, знамо, без сомнения, ничего не скажешь, естественно, тип-топ, разве, будто.
Отрицательно-запретительные слова: увольте, какое там, а вот и нет, ничего подобного, никак нет, хоть убей, ни в жизнь, не водится, ужас.
Сумма букв слов – число 2
Согласительные слова: факт, здорово, вне всякого сомнения, нечего сказать, без вопросов, согласен.
Отрицательно-запретительные слова: что ты, куда там, ни в коем разе, как бы не так, и не подумаю, бог миловал, нетушки, нетути, ни разу, уволь.
Сумма букв слов – число 3
Согласительные слова: отменно, согласна, разумеется, безусловно, любо-дорого, правдивей не бывает, замечательно, так оно и есть, возможно ли, ясное дело, нормально, прикольно, понятно, добро.
Отрицательно-запретительные слова: очень надо, не требовалось, ни разу в жизни, не имеется, как же.
Сумма букв слов – число 4
Согласительные слова: явно, славно, подходяще, ваша правда, чего греха таить, в самом деле, не иначе как, а то как же, прелестно, а как же, ужели.
Отрицательно-запретительные слова: не могу, дудочки, была охота, благодарю покорно, и в заводе нет, отродясь, нипочем, николи, не надо.
Сумма букв слов – число 5
Согласительные слова: классно, поистине, как пить дать, что правда, то правда, иначе и быть не может, лучше не надо, наверняка, неужто, ой ли.
Отрицательно-запретительные слова: где там, и не пахнет, отсутствует, не было случая, чтобы.. , я бы не сказал, необязательно, не нравится, очень нужно.
Сумма букв слов – число 6
Согласительные слова: да, красота, конечно, истинно, правильно, само собой, правда истинная, может ли быть, натурально, спору нет, не иначе, а то нет, ужель.
Отрицательно-запретительные слова: кошмар, фигушки, держи карман шире, держи карман узеньким кверху, я бы не сказала, ни за что.
Сумма букв слов – число 7
Согласительные слова: ну да, блеск, впрямь, хорошо, отлично, всеконечно, что верно то верно, что за вопрос, возможно, благодать, вестимо, еще бы, ужели.
Отрицательно-запретительные слова: незачем, не стану, ни в какую, не скажите, хоть убейте, еще чего захотел, всю жизнь мечтал, извини- подвинься, ни под каким видом, ни за какие блага, никогда в жизни, не подходит, и званья нет, еще чего, вот ещё, не буду, сроду.
Сумма букв слов – число 8
Согласительные слова: справно, подлинно, несомненно, вне сомнения, что и говорить, обязательно, а то как же, так точно, известно.
Отрицательно-запретительные слова: нету, прямо, не требуется, ни вкоем случае, ничуть не бывало, слыхом не слыхали, всю жизнь мечтала, нашли дурака, нет как нет, дудки.
Сумма букв слов – число 9
Согласительные слова: порядок, да что вы, правда.
Отрицательно-запретительные слова: никогда, дожидайся, накось выкуси, слыхом не слыхать, только через мой труп, речи быть не может, ни за что на свете, дураков нет, избавьте, не идет.
Опубликована: 3 января 2009
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua