Ведическая нумерология

Для многих астрология может показаться сложной наукой, для постижения которой может понадобиться много времени и отчасти это правда. Но ведическая астрология не только включает в себя расчёт движения планет и их интерпретацию, но также много других техник предсказаний, такие как шакуни-шастра (чтение предзнаменований), свапна-шастра (интерпретация снов), нумерология и т.д. Нумерология наиболее простая для освоения и не требует сложных расчётов и может быть применима везде и в любое время. Хочу привести несколько уроков ведической нумерологии, из которых Вы сможете узнать много нового о себе, о взаимоотношениях с другими людьми и природой. И так начнём…

Для того чтобы понять нумерологию следует понять, что такое сатйа (истина) и арудха (иллюзия). Весь мир существует и продолжает развиваться за счёт восприятия окружающего мира, т. е. общего понимания (между членами сообщества) и индивидуального понимания (индивидуума в сообществе). Чтобы объяснить это, можно привести пример: не каждый человек захочет переходить улицу на красный цвет - это относится к общему пониманию. Так повёл бы себя каждый благоразумный человек и это является общим правилом для всех людей и ожидается, что человек будет вести себя именно так, потому что этому учат нас ещё со школы. Но личное понимание и восприятие действительности будет зависеть от образования и опыта каждого члена сообщества, например, кто-то достаточно смел, чтобы пересечь улицу на красный свет, но кто-то будет очень осторожен в этом вопросе. Однако, это несущественные вариации общего понимания. Третья самая важная вещь, которая влияет на поведение - это наше восприятие ситуации. Восприятие это лишь сигналы, помогающие интерпретировать ситуацию на основе индивидуального опыта. Восприятие основано и на общем и на личном понимании, и формируется непосредственно из нашей манеры поведения.
Итак, действительно ли корова является коровой, только из-за того что все будут полагать что это корова, ведь их поведение несомненно находится под влиянием их веры. Заметьте, что здесь вера не может отразить истину, а только общее понимание. Это возможно в человеческом сообществе, поскольку все мы живем в мире иллюзии и только когда мы поймём истину, мы сможем освободиться от цепей иллюзии.
Только когда все начинают верить в то, что какой-то определенный день является понедельником, то для них он становится понедельником. Хотя нет никакого астрономического основания для определения хозяина дня недели, общее понимание рождает это основание. Это доказывает, что это только иллюзия и лишь потому, что все верят в это, это существует. Таким образом, когда мы говорим о ведической нумерологии, это основывается на иллюзии, обусловленной нашим пониманием.
Более того, Юлианский и Григорианский календари основываются больше на удобстве в их использовании, чем на каком-либо значительном астрономическом основании. Следовательно, должна ли ведическая нумерология основываться на заключении этих календарей? Чтобы определить промежутки времени, основанные на астрономических циклах, были разработаны различные календари различными цивилизациями. Также существуют ведические календари, которые используются ведическими предсказателями. К ним относятся солнечный календарь, который измеряет год одним полным циклом Солнца в Зодиаке и солнечно-лунный календарь, который основан на фазах Луны. Солнечно-лунный календарь также синхронизирован с солнечным календарем, добавляя адхика масу (один дополнительный месяц), когда различие между этими двумя календарями достигает примерно 30 лунных фаз. Синхронизация сделана так, чтобы лунный календарь всегда совпадал с сезонами. К тому же, философски, Луна должна следовать за Солнцем, потому что ум не может существовать независимо от души.
Однако, для нумерологии, мы можем все же рассматривать современный английский календарь, до тех пор, пока в нашем обществе есть люди, твёрдо следующие этому календарю. Кого заботит, что есть Истина, ведь все мы живём в мире Иллюзии.
Это важный вопрос ведической нумерологии, который приходиться очень часто слышать и ответ на него думаю, будет полезен всем.
Значение чисел и их применение
Живя в этом мире окруженном иллюзиями, и зная, что поведение больше основывается на восприятии, где истинность события остаётся незаметной, мы должны анализировать своё восприятие всякий раз, когда мы сталкиваемся с различными обстоятельствами или событиями. Важно отметить, что наше поведение взаимосвязано с другими людьми нашего окружения. Например, если я - король, это только потому, что другие также считают меня королём, наряду с моим собственным восприятием самого себя. Поэтому мы больше зависим от мнения окружающих нас людей, чем от нашего истинного положения. Поэтому мы рассмотрим восприятия с различных точек зрения при различных ситуациях и обстоятельствах. Сейчас мы рассмотрим истинное восприятие по отношению к числу и восприятие по отношению к истинному \"Я\".
Нумерология использовалась с древних времен, чтобы пролить свет на взаимоотношения, здоровье и глобальные события. Каждое число в адресе, буква в имени и элемент в дате рождения обладают специфическим числовым значением. Понимание символической формы этих чисел, может помочь понять лучше себя и других. Продвинутая нумерология может быть сложна, но Вы можете получить превосходные результаты, даже изучив только её основы.
Числа – это вибрации пронизывающие всю вселенную. Они представляют синтез астрологии и нумерологии, прекрасную интеграцию между наукой небес и арифметикой.
Эти девять чисел соответствуют девяти планетам в астрологии.

  1. Солнце
  2. Луна
  3. Юпитер
  4. Раху
  5. Меркурий
  6. Венера
  7. Кету
  8. Сатурн
  9. Марс

Многие зададутся вопросом, что такое Раху и Кету. Это – лунные узлы, известные как восходящий лунный узел (Раху) и нисходящий лунный узел (Кету), которые являются точками пересечения орбит Солнца и Луны.
Существует несколько основных расчётов используемых в нумерологии, мы с Вами затронем пока только три из них: 1) число рождения; 2) кармическое число и 3) число имени. Чтобы можно было понять некоторые принципы работы нумерологии, сегодня мы затронем вкратце расчёт кармического числа, которое является самым важным из всех чисел. Вычисление числа очень просто, нам надо сложить вместе все числа из даты рождения и сократить сумму до одной цифры. Например, человек родился 22 июля 1978 года. Нам надо сложить: 2 + 2 + 7 + 1 + 9 + 7 + 8 = 36 и складывая оставшиеся числа, получаем: 3 + 6 = 9. Число 9 будет числом кармы человека, и управляться планетой Марс. Качества этой планеты, покажут на особенности характера, способности и возможные проблемы в жизни человека. А теперь мы приведём основные характеристики всех чисел. Более подробный анализ каждого числа и других методов расчёта в нумерологии будет приведён в следующих рассылках.

Число один


Истина


Число один представляет творческую силу, поскольку это отправная точка нумерологической системы. Число ноль, хотя и предшествует ему, представляет отсутствие чего-либо или вакуум и поэтому не представлено никакой планетой. Характеристики этого числа, которое является источником всего Творения и представляет царя, независимость и т.д. может соответствовать только Солнцу, естественному показателю души, царя, отца и естественного лидерства.

Восприятие


Когда мы видим качества природного лидерства, в нас это вызывает энтузиазм и энергию, которая даёт желание брать на себя инициативу в ситуациях окружающих нас. Присутствие царственной личности даёт нам чувство защищенности и уверенность в том, что дхарма будет защищена во чтобы то ни стало. Мы становимся добродетельными и исполненными чувства долга под влиянием Солнца. Таким образом, планета, которая представляет восприятие истинного \"Я\" - Солнце.

Число два


Истина


Число два олицетворяет поддержание и представлено Луной, согласно порядку дней недели. Луна управляет материнским состраданием, любовью, заботой и защитой.

Восприятие


Испытывая материнскую привязанность и сострадание, мы чувствуем себя защищенными. Таким образом, восприятием числа два представляется непосредственно Луной.

Число три


Истина


Основанный на порядке дней недели этим числом управляет Марс, который управляет также гневом, агрессией и насилием.

Восприятие


Всякий раз, когда мы сталкиваемся с проявлением насилия и т.д., мы ждём божественного вмешательства и наступления мира. Наставник полубогов - Юпитер, управляет этим и, следовательно, управляет восприятием, связанным с этим числом.

Число четыре


Истина


Меркурий управляет этим числом, в порядке дней недели. Меркурий представляет детей, их поступки и юмор.

Восприятие


Поведение ребенка беспечно. Он может смеяться без причины, дразнить кого-то и т.д. Всякий раз, когда мы сталкиваемся с такой ситуацией, мы иногда проявляем чувство раздражительности. Раху управляет этими чувствами и, следовательно, управляет восприятием этого числа.

Число пять


Истина


Этим числом управляет Юпитер, представляющий учителя, хорошо сведущего и желающего дать нам знания и мудрость.

Восприятие


Всякий раз, когда мы находимся под мудрым руководством учителя, чувство, которое развивается в нас, это чувство ученика и, следовательно, это число управляется Меркурием, представляющим ученичество.

Число шесть


Истина


Венера - истинный управитель этого числа и представляет комфорт, роскошь и ухаживание.

Восприятие


Комфорт и роскошь заставляют нас искать этого же в своём окружении и в поведении партнера, мы также ждём ухаживания и проявления любовных отношений. Таким образом, восприятием также управляет Венера, истинный управитель этого числа.

Число семь


Истина


Сатурн, правитель этого числа управляет горем и болью, которыми мы искупаем свою плохую карму прошлых воплощений.

Восприятие


Когда мы испытываем боль и страдание, мы склонны осознавать и признавать наши прошлые поражения и понимать, что эта жизнь полна рабских зависимостей, и единственный способ достичь счастья заключается в том, чтобы выйти из круговорота рождения и смерти. Таким образом, Кету - показатель мокши (освобождения), управляет восприятием этого числа.

Число восемь


Истина


Естественный правитель этого числа - Раху согласно порядку дней недели. Раху олицетворяет ложь, хитрость и страдания, причиненные другим.

Восприятие


Когда мы сталкиваемся с ложью и какими-либо другими неправильными действиями, мы чувствуем, что такие люди должны быть наказаны. Таким образом, Сатурн - Дхармарадж (царь справедливости), управляет восприятием этого числа.

Число девять


Истина


Кету управляет этим числом и представляет освобождение и санйасу (монашество), которое разрушает цикл рождения и смертей.

Восприятие


Всякий раз, когда мы видим монаха или подобных людей, в это время в нас преобладает чувство \"насколько решительны эти люди, что они смогли разорвать крепкие цепи материального успеха\". Это также может вызвать чувство досады по отношению к себе, из-за того, что мы не можем следовать за желаниями своего сердца и соответствовать этому уровню. Марс управляет чувством решимости и гнева и, следовательно, управляет восприятием этого числа.
Опубликована: 3 января 2009
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua