Владычица 7-ка

Управляется мир Четырьмя и Семью.
Раб магических чисел — смиряюсь и пью.
Все равно семь планет и четыре стихии
В грош не ставят свободную волю мою.

Омар Хайям

Можно не разделять мрачный фатализм Хайяма, но отрицать, что семерка является самым распространенным и загадочным явлением просто невозможно!
Начнем с того, что в истории насчитывается 7 чудес света: пирамиды Египта, висячие сады Семирамиды, храм Артемиды Эфесской, статуя Зевса Олимпийского, Галикарнасский мавзолей, Колосс Родосский, Александрийский маяк. Конечно, создано много других прекрасных сооружений, но почему-то чудесными считаются только эти семь (из которых, кстати, до нас дошли только пирамиды, над чем не властно время). Поэтому о новом творении рук человеческих нередко с иронией можно услышать: "Это что — восьмое чудо света?".
Вслед за чудесами архитектуры с университетской скамьи мы знаем о 7 мудрецах древности. Под этими именами скрываются семь греков, живших в Vl в. до н.э. и отличавшихся высокими нравственными принципами и житейской мудростью. Однажды, как повествует легенда, они собрались на первый в истории ученый совет в местечке Лакония и в виде кратких формул изрекли сокровенные мудрости человечества. Истины записали впоследствии на порталах Дельфийского храма, а такой точный стиль изложения с тех пор и зовут лаконичным). Хилон утверждал: "Будь предусмотрителен!", Клеобул изрек: "Не делай ничего с насилием!". Питтак учил: "Замечай удобное время!". Для всех бегущих и покидающих насиженное место актуальным является правило Биаса: "Все свое ношу с собой!". Периандр напутствовал: "Все обдумывай!", знаменитый Фалес сокрушался: "Поручительство причиняет горе!". Наконец, великий политик Солон подытожил: "Познай самого себя!".
Русский народный фольклор изобилует упоминаниями семерки. Кто не помнит сказок о цветике-семицветике, семерых козлятах и т.д.? А неиссякаемое богатство пословиц: "Семь бед — один ответ", "Семь раз отмерь, один раз отрежь", "Семеро с ложкой, один с сошкой", "Семеро одного не ждут" и т.д. Обратите внимание, в пословицах семерке все время противостоит некая единица. Эта единица — Человек на Земле, который живет в окружении 7 планет!
Теперь самое время рассказать о самой родственной для всех нас семерке — семидневной неделе. В самом деле, откуда взялся семидневный отрезок и почему так прочно укрепился? Неделю ввели жрецы-астрологи Древнего Вавилона еще 3 тысячи лет назад, приписав каждый день недели одной из семи видимых планет. И с тех пор, руководствуясь генетической памятью предков, человечество предпочитает жить только в режиме 7 дней. Еще Иосиф Флавий в конце 1 в. н. э. записал: "Нет ни одного народа, греческого или же варварского, на который не распространялся бы наш обычай воздерживаться от работы на 7-й день". Все помнят попытки в период Великой Французской и Великой Октябрьской революций сделать неделю 10-дневной (чтоб больше трудились), которые так бесславно провалились.
В античности вавилонская система соответствия планет и дней недели была тщательно разработана, и к семи планетам прибавились металлы, цвета, ноты. Действительно, почему-то белый луч света преломляется в призме именно на 7 цветов, а звукоряд на Земле укладывается в 7 нот! Испокон веков врачи и алхимики знали, что Солнцу соответствует золото, Луне — серебро, Меркурию — ртуть, Венере — медь, Марсу — железо, Юпитеру — олово, Сатурну — свинец. Историк астрономии И.А.Климишин прямо указывает, что у 7-дневной недели "астрологическое" происхождение, и многие народы потому обожествляли семерку, что видели на небе 7 планет. Внутренняя структура семиконечной астрологической звезды (рис.1) показывает распределение дней недели, наружный круг соответствует планетам-управителям лет.

Интересно проследить, как возникли названия дней недели:


Русское
Латинское
Перевод с латинского
Французское
Английское
Понедельник
Dies Lunae
день Луны
Lundi
Monday
Вторник
Dies Mantis
день Марса
Mardi
Tuesday
Среда
Dies Mercurii
день Меркурия
Mercredi
Wednesday
Четверг
Dies Jovis
день Юпитера
Jeudi
Thursday
Пятница
Dies Veneris
день Венеры
Vendredi
Friday
Суббота
Dies Saturni
день Сатурна
Samedi
Saturday
Воскресенье
Dies Solis
день Солнца
Dimanche
Sunday

Отличия в английском объясняются тем, что для вторника, среды, четверга и пятницы англичане воспользовались именами собственных, скандинавских богов. Бог Тиу соответствует Марсу, Водан — Меркурию, Тор — Юпитеру и Фрейя — Венере (И.А. Климишин, 1981). Во французском воскресенье звучит как "день Господа". В славянских языках (украинском, белорусском, польском, чешском и др.) воскресенье называется "неделя" — нет дел в этот день! Поэтому следующий день носит название понедельника. Среда символизирует середину недели. В воскресенье же всегда празднуется христианская пасха, праздник воскресения Христова.
И хотя некоторые мудрецы "от современности" склонны скептически относиться к наследию античности, закономерности в ряду металлов-планет впечатляют. Если распределить планеты по возрастанию периода их обращения вокруг Земли, то получится следующий ряд металлов:
Луна
серебро
Меркурий
ртуть
Венера
медь
Солнце
золото
Марс
железо
Юпитер
олово
Сатурн
свинец

Именно в таком порядке уменьшается электропроводность данных металлов (исключая жидкий металл ртуть). До появления химии нового времени металлы, как и дни недели, прямо назывались именами соответствующих планет. Например, трактат \")п solem et Lunam\" означает \"Золото и Серебро\". А на колбе с ртутью алхимик рисовал знак Меркурия. Связь Меркурия с ртутью сохранилась в термине "демеркуризация" (очищение от ртути). Кстати, Меркурий самая ближайшая к Солнцу планета, и ртуть в таблице Менделеева соседствует с золотом. Сатурн же долгое время считался последней планетой, так и свинец является последним стабильным тяжелым элементом, которым заканчивается цепочка радиоактивного распада. Аналогии можно продолжить...

Но вернемся к календарю. Как известно, 3 основных единицы счета времени — сутки, месяц и год отражают 3 циклических процесса, которые происходят на небе: вращение Земли вокруг своей оси, смену Фаз Луны и обращение Земли вокруг Солнца. Но, утверждают хронологи, циклического процесса с периодом в 1 неделю, нет. Однако есть основания полагать, что 7-дневный отрезок "осел" в генах человечества еще во времена палеолита: 7 дней длится четверть лунного цикла, по которому строили жизнь наши далекие предки. Еженощно с небосвода человек взирал "7" психологи считают таинственным. Когда исследуемым предлагают назвать сходу любое число от 0 до 9, в большинстве случаев выбирают семерку. Любопытно, что спонтанная приверженность к "7" проявляется у человека после 9-летнего возраста и остается на всю жизнь.

Ученые экспериментально установили, что пределы человеческой памяти сразу запомнить информацию ограничиваются 7 знаками. А в археологии и этнографии семерка носит нормативный (законный) характер: вот почему многие народы в мифах насчитывают 7 небес, 7 морей, 7 стран и т.д.

Многократно подтвержден 7-дневный ритм в медицине как период развития большинства инфекционных и некоторых хронических заболеваний. Череда дней недели связана с динамикой рождаемости. Так, в Англии и Уэльсе меньше всего рождений происходит в субботу и воскресенье. Во Франции аналогичное исследование проводили на материале 6 млн. родов за 7 лет. Минимум также пал на воскресенье, затем по возрастающей шли суббота, четверг, понедельник, пятница, среда — и максимум рождений пришелся на вторник. А вот совсем курьезный факт. Метеосводки по Лондону за много лет неопровержимо доказывают, что по четвергам там выпадает больше дождей, чем в остальные дни недели. Так что, как говорится, "после дождичка в четверг".

Протоиерей А. Мень говорил, что секрет семерки в том, что это число символизирует полноту, несет в себе космическую завершенность. Павел Флоренский высказывал уж совсем парадоксальную, но точную мысль: в церкви существует 7 таинств именно потому, что семерка — это формула природы и общества. Наверное, он был прав.

Рим называли вечным городом не только потому, что там утвердилась религия, но и потому, что город этот великий стоял на 7 холмах, а сквозь его чрево протекала мощная река Тибр. Вторым Римом после падения первого стали называть Константинополь — столицу Византии. Преемницей греко-византийской культуры выступила Россия, и Москва стала третьим Римом! Действительно, Москва стоит на 7 холмах: Боровицком, Сретенском, Тверском, Трехгорном, Швивой горке, Лефортовском и Воробьевском. Через Москву по аналогии с Римом проходит водная артерия, которая и дала название городу. Наконец, радиально-кольцевой принцип застройки делает Москву похожей на гигангский гороскоп. Вот почему столица России вечный город, у которого великое прошлое и будущее!

Р.S. Дорогой читатель может с успехом пользоваться секретом семерки, подметив для себя счастливые дни недели и планируя события через 7-дневный промежуток от них.
Опубликована: 3 января 2009
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua