Применение нумерологии

Знатоки нумерологии вовсе не заявляют, что человек не принимает никакого активного участия в формировании собственного характера, ибо человечество, в отличие от других творений Природы, обладает разумом, душой и волей; следовательно, в наших силах исправить наши собственные ошибки или развить в себе хорошие качества.

Отсюда следует, что нумерология, выявляя наши достоинства и недостатки, может существенно помочь нам в этом деле. Более того, знание, полученное посредством толкования чисел, может помочь нам по-настоящему оценить людей и понять их отношение к жизни. Вы, например, можете быть знакомы с человеком, которого считаете угрюмым и необщительным, и у вас нет возможности познакомиться с ним поближе.

Произведя числовой анализ, вы обнаруживаете, что его основное число — 7 и что нелюдимость — всего лишь одна из далеко не лучших сторон его характера, а на самом деле он не лишен мудрости, проницательности, силы и восприимчивости. После этого вы сможете посмотреть на него по-другому, заметить его положительные стороны, направлять его способности в нужное русло, хвалить его за его достоинства, а не порицать за недостатки.

Вы также можете быть знакомы с человеком типа пятерки, такие качества которого, как смелость, готовность пойти на риск и сострадание, сделали его чрезвычайно популярным. Тем не менее, зная основы нумерологии и исходя из свойств этого числа, вы можете сказать, что он, возможно, непостоянен, не достоин доверия, и таким образом подготовиться к тому моменту, когда он продемонстрирует эти качества вам или кому-то другому.

Числа дней и месяцев


Мы уже видели, как даты можно свести к основному числу. Каждый день каждого года также управляется определенным числом. То же самое относится и к месяцам. Если теория о том, что все в мире согласованно и действует в гармонии, верна, то можно предположить, что наиболее благоприятные дни и месяцы для духовного или материального прогресса — это те, основное число которых совпадает с числом рождения, личности или характера.

Например, у человека, родившегося 14.июня 1962 года, число рождения равно 2 (14 + 6 + 1962 = 1982 = 20 = 2) и, допустим, его число личности 3, а число характера 6. И если он должен совершить нечто важное в делах или в личной жизни, то наиболее благоприятными для него окажутся дни, числа которых можно сократить до 2, 3 или 6.

Числа дней недели


Дни недели также резонируют с вибрациями основных чисел, вне зависимости от даты. Их влияние невелико, но его следует принимать во внимание. В нижеследующей таблице мы приводим дни вместе с числами, которые им соответствуют, и их значения. Как видно, воскресенье и понедельник отвечают вибрациям двух чисел — 1 и 8, 2 и 9 соответственно.

1. 8. Воскресенье. День достижений, самопознания и целеустремленности.
2. 9. Понедельник. Конфликты, нерешительность и иногда поражения; также спокойствие, справедливость, сотрудничество и равновесие.
3. Вторник. День неожиданных успехов и общей активности.
4. Среда. Тяжелая работа и равномерный прогресс, скорее всего, небогатый событиями.
5. Четверг. Великое возбуждение и достижения, особенно в том, что требует физической выносливости.
6. Пятница. Мысли и вдохновение; день для философских размышлений.
7. Суббота. Хороший день для всех форм правления и организации, а также для приобретения знаний.

Вибрации дней недели могут воздействовать на человека независимо от числа его характера.Помните, что числа дней недели не принимаются во внимание при вычислении числа рождения. Например, если человек родился в пятницу, то принимаются во внимание год, месяц и число рождения, а не тот факт, что эта дата пришлась на пятницу. Месяцы также обладают определенными вибрациями, правда, в меньшей степени, чем даже дни недели. Они тоже не оказывают особого влияния на число характера.

Числа месяцев


январь — 1, февраль — 2, март — 3, апрель — 4, май — 5, июнь — 6, июль -- 7, август — 8, сентябрь—9, октябрь —1, ноябрь — 2, декабрь — 3.
И опять-таки, следует напомнить читателю, что эти числа не принимаются во внимание при вычислении числа рождения, так как для этого используют порядковые номера месяцев в году.

Числа цветов


Свет, который доходит до нас от Солнца, можно разделить на семь основных цветов. Далее приводятся числовые значения каждого цвета:

красный = 1 и 8
оранжевый = 2 и 9
желтый = 3
зеленый = 4
голубой = 5
синий = 6
фиолетовый = 7

Эти числа оказывают воздействие на число характера конкретного человека. Специалистам, изучающим человеческое сознание, хорошо известно, что цвет может очень сильно влиять на человека. Некоторые люди становятся необъяснимо счастливыми, когда их помещают в комнату с желтыми стенами; кто-то другой находит, что ему более приятен синий цвет; кому-то — фиолетовый и т.д.

Общее правило состоит в том, что цвет, число которого совпадает с числом характера человека, производит на него самое благоприятное воздействие. Таким образом, если человек, характером которого управляет пятерка, желает жить как можно более гармонично, то ему следует окружить себя вещами голубого цвета, так как этот цвет гармонирует с его числом. Если человек относится к типу тройки, то ему подходит желтый цвет, если к типу семерки — то фиолетовый и так далее.

Мы должны предупредить читателя — не пытайтесь применить нумерологию к номерам лотерейных билетов или к кличкам лошадей на скачках, так как эти номера и клички даются либо случайно, либо по своим определенным правилам и традиционные числа здесь не имеют никакого значения. В таких случаях в дело вступает закон случайных чисел, и человеческому уму до сих пор еще не удалось полностью познать его. Находится много людей, которые заявляют, будто постигли его, но они либо оказываются шарлатанами, либо сами себя вводят в заблуждение.

Если бы такие законы были открыты на самом деле, то азартные игры стали бы бессмысленным занятием. Кто стал бы ставить на лошадь или играть в карты, если бы все заранее знали, какой номер победит и какая карта выпадет! Таким образом, нам не следует вводить в заблуждение
читателя и давать ему повод надеяться на то, что с помощью некоей магической системы он быстро разбогатеет. Следует, однако, заметить, что числа 3 и 7 традиционно считаются очень благоприятными, и они действительно чаще других встречаются в номерах выигрышных билетов — либо в своем основном виде, либо получаются в результате сведения номера к основному числу.

Вертикальное исчисление


Существует очень древняя система предсказания будущего по числам, которая носит название «вертикальное исчисление».
Предположим для примера, что некий человек родился в 1958 году; запишем это число дважды следующим образом и проведем сложение:

1958 + 1 + 9 + 5 + 8 = 1981

Результат, то есть 1981, указывает на год, в котором произойдет в его жизни нечто важное. Вертикальное исчисление можно продолжить и дальше, взяв на этот раз в качестве основания 1981 год:

1981 + 19 + 81 = 2000
Точно так же и 2000-й год будет иметь для него особое значение. Подобные расчеты можно продолжить и далее, взяв за основу 2000. Все эти года означают начало каких-то новых фаз или больших перемен в жизни. Правда, в отличие от древних, современные нумерологи не очень верят в этот метод предсказаний; тем не менее, есть несколько исторических примеров, которые имеют под собой нечто большее, чем простую случайность.

Примеры необязательно основаны на дате рождения; это может быть дата какого-то важного события. Они повествуют нам не о жизни отдельных личностей, а о жизни государств. Например:
Георг I взошел на трон 1714
1 + 7 + 1 + 4 13
Георг II взошел на трон 1727
1 + 7 + 2 + 7 17
Подготовка ко второму якобинскому мятежу 1744
1 + 7 + 4 + 4 16
Георг III взошел на трон 1760
Также любопытно заметить, что королева Виктория родилась в 1819 году,
цифры которого при сложении дают 19, и при сложении этого числа с 1819
получается 1838, год коронации королевы.
Французская история предлагает нам известный пример:
Казнь Робеспьера 1794
1 + 7 + 9 + 4 21
Окончательное изгнание Наполеона I 1815
1 + 8 + 1 + 5 15
Отречение Карла X 1830
1 + 8 + 3 + 0 12
Смерть герцога Орлеанского, наследника Луи Филиппа 1842

Часто вспоминают о том факте, что Южно-Африканская война закончилась
в 1902 году (в сумме цифры дают 12), а I мировая война началась двенадцать лет спустя, в 1914. Если еще раз обратиться к французской истории, то Людовик XVI взошел на трон в 1774 году (1 + 7 + 7 + 4 = 19), а девятнадцать лет спустя, в 1793 году, его казнили на гильотине. В истории много подобных случаев, и читатель может найти их сам; он также может применить эту систему к своей жизни, а также к жизни друзей, взяв за основу дату рождения.

Именно в жизни конкретных людей нумерология наиболее действенна. На предыдущих страницах мы кратко обсудили элементы великой науки о числах, а также то, как читатель может применить ее к себе и к своим друзьям. Не ожидайте стопроцентных результатов, так как следует помнить, что нумерология основывается на интерпретации точно так же, как и на вычислениях, а интерпретация, естественно, не может быть столь же точной.

Но если вы проявите осторожность и терпение, то для ошибок места почти не останется — если, конечно, латы рождения и имена указаны правильно.
Нумерология не только позволяет глубоко проникнуть в тайны человеческого характера, но также предлагает бесчисленные возможности для развлечений и является очень интересным увлечением.
Опубликована: 3 января 2009
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua