Смена имени и фамилии

Не так уж часто люди меняют свое имя на протяжении жизни. Связано это бывает с тем, что человеку по какой-то причине не нравится его собственное имя, данное при рождении, а может быть, он чувствует, что не соответствует тому имени, которое носит, или стыдится его.

Это нередко случалось в прежние годы, когда родители-энтузиасты называли своих детей революционными именами - Индустриализацией, Трактором, Октябриной. Им казалось, что тем самым они награждают ребенка высокой идеей, что он вырастет бойцом и будет стремиться к вершине жизни. На деле же выходило как раз наоборот - ребенка придавливало такое имя, и в нем начинали развиваться не достоинства, заложенные в числе его имени, а исключительно недостатки. Поэтому, повзрослев, человек понимал, что если он не избавится от этого груза как можно скорее, то всю жизнь будет волочить за собой хвост проблем и внутренних комплексов. Вот и решался на серьезный и ответственный шаг - смену имени.

Вы, наверное, замечали, что иной раз имя настолько не идет конкретному человеку, что язык просто не поворачивается назвать его, скажем Константином, тогда как само просится имя Алексей. Точно такое же противоречие может испытать сам носитель имени, и его решение изменить имя нужно принимать с уважением - таким образом он достигает внутреннего равновесия, как бы становится сам собой. И, как ни странно, через некоторое время и окружающие привыкают к новому имени, иной раз даже забывая настоящее, данное при рождении этому человеку. Это происходит как-то естественно и незаметно.

Впрочем, бывает и иначе. Это в том случае, если смена имени - только дань моде, тогда новое имя "не хочет" привязываться к своему хозяину. Окружающие не могут привыкнуть к новому обращению, оно просто инородно по своей сути. Это понимает и сам человек, несмотря на то, что его никто не заставлял переименовываться, просто он не учел важный момент - несоответствие числа выбранного имени с теми душевными качествами, которыми он обладает. Если ему на роду написано быть математическим гением, то писать поэмы он вряд ли будет, даже если очень захочет. Если же он и сможет заставить себя жить по новым правилам, то в скором времени его организм взбунтуется и ответит на насилие какой-нибудь затяжной болезнью или стрессом. Так что менять имя нужно с умом - а вдруг число нового имени будет подталкивать вас к коммерции, тогда как единственное, что вы удачно продали в своей жизни, - это шариковая ручка на школьной ярмарке в пору вашего отрочества.



Иногда, правда, смена имени происходит по воле случая или по оплошности паспортистов - поспрашивайте своих знакомых, наверняка, многим из них пришлось столкнуться с подобной небрежностью или недобросовестностью работников паспортного стола. Например, так приобрел свое странное имя знаменитый артист Ролан Антонович Быков. Вообще-то его звали Роман, но что-то отвлекло паспортистку, заполнявшую бумаги, и вместо Романа появился Ролан. Несколько другая ситуация была у Рины Зеленой. Первоначально ее звали - Ирина, но при каких-то обстоятельствах ее паспорт промок, буква "И" просто "смылась", и актриса не смогла доказать, что ее звали Ириной.

Та же история происходит и со сменой фамилии, хотя фамилии люди меняют чаще. Чем имена. Иногда это связано с отношениями в семье: ребенок не хочет брать фамилию отца. Иногда фамилию меняют потому, что она неблагозвучна, бывает, меняют из страха или следуя конъюнктуре.

Даже процесс смены одной фамилии на другую может быть разным: можно взять себе фамилию отчима, бабушки или матери, присвоить себе знатную фамилию кого-нибудь из предков или взять фамилию супруга. Людям, сменившим свою фамилию, приходится привыкать к ней, иногда достаточно долго, но потом они начинают чувствовать ее своей. Она накладывает на них определенные обязательства, подталкивает в том или ином направлении. Если числа старой и новой фамилий совпадают, или хотя бы их значения перекликаются, все в порядке, то есть люди довольно быстро привыкают к подобному изменению, но бывает и так, что числа двух фамилий не просто не совпадают, но даже диаметрально противоположны по своему значению. В этой ситуации человек либо мучительно долго привыкает к своему новому образу, либо в конце концов отказывается от фамилии. Тут важно прислушаться к своему внутреннему голосу.

Скажем, вы в девичестве носили фамилию Иванова, в двадцать лет вышли замуж за Бурмистрова и взяли фамилию мужа. Теперь обратимся к числам. Если подсчитать числа этих фамилий, то окажется, что число фамилии Иванова: 1+3+1+6+7+3+1=22. 2+2=4. Бурмистрова: 2+3+9+5+1+1+2+9+7+3+1=43, 4+3=7. Совсем разные числа. Если фамилии Иванова присущи такие качества, как надежность, добросовестность, постоянство, способность к душевному порыву, то фамилии Бурмистрова свойственны - спокойствие, некая тайна жизни. Есть, конечно, и общие черты у каждого числа. Как, впрочем, и у всех людей.

Иногда число новой фамилии оказывает такое сильное влияние на человека, что он в корне меняется под влиянием этого числа, становится совсем другим человеком. Это происходит, возможно, незаметно для окружающих, даже для самого человека, но тем не менее происходит.
Опубликована: 26 января 2013
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua