Про сенсорную депривацию

"Качество ЖИЗНИ любого человека зависит от КОЛИЧЕСТВА сигналов, поступающих с рецепторов".
Все дело в том, что человек, живущий в современном обществе, испытывает жуткую нехватку стимулов, активизирующих рецепторы тела.
Современный человек мало двигается, поэтому рецепторы опорно-двигательного аппарата, определяющие степень напряжения мышц и сухожилий, задействуются очень мало в повседневной жизни.
Современный человек не бегает босиком по траве; не царапается о кустарник, подстерегая добычу; не ощущает потоки ветра на своей коже, поэтому рецепторы поверхности тела недополучают нагрузки.
Современный человек не испытывает резких колебаний температуры, а значит его терморецепторы (воспринимающее холод и тепло) тоже "остаются безработными".
И т.д.
Таким образом, прогресс и комфортная жизни привели к тому, что мы испытываем хроническую нехватку стимулов, активизирующих наши рецепторы.
Нехватка подобных стимулов вызывает состояние, которое врачи и психологи называют "сенсорная депривация". Слово "депривация" (от английского deprivation) означает "лишение", "потеря".
Хуже всего то, что сенсорная депривация бывает не только явной (например, в случаях, когда человек заперт в одиночной камере), но и скрытой, при внешне вроде бы благоприятных условиях жизни.
Скрытая депривация - одна из основных проблем современного человека.
В результате возникновения скрытой депривации у человека может:
- возникнуть неопределенное беспокойство на ровном месте (и тогда человек начинает утешать себя перееданием), когда вроде бы все в жизни идет хорошо, и нет никакого повода для волнений;
- накатывающий иногда необъяснимый страх;
- неопределенная потребность в активности (что приводит к суетливости), или желание изменить свое состоянии (и тогда он может начать прибегать к алкоголю или наркотикам);
- неприятные ощущения в теле, боли, жалобы на здоровье (хотя врачи при этом не находят никаких заболеваний); и т.д.
Но что самое неприятное - человек НЕ ПОНИМАЕТ, почему это все с ним происходит. При этом внешне вроде бы все обстоит совершенно благополучно - он может иметь достаток и хорошую работу, полноценную семью, хорошо питаться и вообще вести интересную интеллектуальную жизнь.
Кажется, живи, человек, и радуйся... Но состояние скрытой сенсорной депривации не позволяет человеку жить и радоваться...
Для скрытой сенсорной депривации характерны такие признаки.
1. Более острое эмоциональное реагирование. Недостаток стимулов приводит к тому, что каждый стимул вызывает повышенную реакцию. Например, всего лишь сломался каблук - а воспринимается это, как окончательное крушение всего мира.
2. Нарушение ориентировки. Подобные явления наблюдаются у летчиков во время полетов ночью или в облаках (когда от пилота не требуется никакой деятельности и он долгое время перед собой видит только однотипный фон) - пилоту может показаться, что самолет перевернулся, остановился или накренился. Или может появиться чувство нереальности происходящего.
Один из пилотов так описал свои впечатления от полетов над Антарктидой: "Представьте, что Вы сидите рядом с монотонно работающим двигателем в комнате и часами смотрите в хорошо побеленный потолок". Не удивительно, что такая монотонность действует гипнотизирующее.
3. Повышенная внушаемость.
В экспериментах канадского психолога В.Г.Бекстона было показано, что скептически настроенные студенты, попадая в условия сенсорной депривации, начинали верить сообщениям экспериментатора о существовании привидений и полтергейста.
Повышение внушаемости в момент депривации - это важное свойство, и его можно использовать себе во благо, для внушения себе нужного настроения или нужной установки.
Еще в 1950-ых годах американский нейробиолог Дж.Лилли начал применять для релаксации специальную закрытую ванну. Человек лежит на поверхности теплой и слегка соленой воды. Влияние внешних раздражителей - звуковых, световых, температурных и т.д. - сведено к минимуму.
Полежав так в темноте минут десять, человек перестает чувствовать воду и воздух вокруг.
Ему начинает казаться, что он парит в вакууме.
В условиях ослабленной гравитации мышцы расслабляются, в крови понижается количество адреналина, исчезает страх и тревога. Такая ситуация идеально подходит для различного рода самовнушений.
4. Недооценка времени.
В условиях сенсорной депривации человек начинает необъективно оценивать время. Причем возникающая ошибка очень существенна.
Был проведен ряд экспериментов, в которых добровольцы соглашались на длительное пребывание в пещере.
В каждом из таких случаев оказывалось, что люди недооценивали интервалы времени: один из участников исследования при оценке прошедшего времени "отстал" на 25 суток за период 59 дней, другой - на 88 суток за период 181 день.
Третий испытуемый, уже зная о том, что при нахождении в пещере происходит значительное нарушение оценки времени, пытался быть более объективным, но все-равно сильно ошибся - "отстал" на 25 суток за 130 дней.
Ошибка очень существенная - субъективное время удлинилось почти в 2 раза (т.е. человек думал, что прошли сутки, а на самом деле прошло почти двое суток).
Не удивительно, что в условиях сенсорной депривации современный человек становится "совой" - он просто не чувствует, что уже вечер, по его субъективному времени еще только середина дня... и поэтому, если он предоставлен сам себе, то как правило, очень поздно ложится спать.

Теперь, когда мы разобрались с причиной, можно дать рекомендации по решению этой проблемы.
Решение очень простое - стимулировать рецепторы тела.
В университете Нью-Йорка была создана специальная аудитория, где студентов подвергали большому числу стимуляций ("раздражений"): зрительной (цветомузыкальная установка), слуховой (играла музыка), тактильной (кресла вибрировали и подогревались), вкусовой (студентам выдали конфеты), обонятельной (пахучие масла).
До и после сеанса "раздражения" испытуемые делали рисунок, по которому оценивались следующие характеристики - "открытость" (после сеанса "раздражения" выросла на 78%), "свобода экспрессии" (выросла на 58%), "глубина перспективы" (выросла на 51%), "эмоциональность" (выросла на 66%), "оригинальность" (выросла на 31%).
Исследователи сделали вывод о том, что сенсорная стимуляция способствует повышению творческого потенциала.
Мы, конечно, не всегда имеем возможность создать у себя такие условия.
Опубликована: 27 февраля 2014
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua