Синдром эмоционального выгорания у астрологов

Это тема посвящена в первую очередь консультирующим астрологам. Хотя любой, чья профессия относится к сфере хелперных , сможет найти в ней что-то полезное для себя. В современной литературе существует множество публикаций, посвященных проблемам синдрома эмоционального выгорания и его проявлениям у специалистов различных сфер.

К сожалению, астрология не рассматривается современным обществом как «серьезный» труд и, следовательно, не существует научных исследований и статистики по распространенности этого явления среди практикующих астрологов. Я не буду подробно останавливаться на отношении широкой общественности к Астрологии, поскольку это не входит в мои задачи. Цель этой статьи привлечь внимание астрологов к существующей проблеме.
Итак, что же такое синдром эмоционального выгорания? Первые работы по выгоранию появились в 70-е годы в США. Одним из основоположников идеи выгорания является Х. Фреденбергер, американский психиатр, работавший в альтернативной службе медицинской помощи. В 1974 году он описал феномен, который наблюдал у себя и своих коллег (истощение, потеря мотиваций и ответственности) и назвал его запоминающейся метафорой — выгорание. Другой основоположник идеи выгорания -Кристина Маслач - социальный психолог, определила это понятие как «синдром физического и эмоционального истощения, включая развитие отрицательной самооценки, отрицательного отношения к работе, утрату понимания и сочувствия по отношению к клиентам или пациентам».
Синдром выгорания – не «болезнь новичков» и в этом заключается его особое коварство. К сожалению, нередки случаи, когда квалифицированные астрологи-консультанты прекращают свою деятельность, теряют интерес к работе и уходят в другие области, оставляя невостребованными свои знания и накопленный опыт. В нашей стране астрология не входит в число так называемых «респектабельных» профессий, в лучшем случае воспринимаясь в качестве экзотического хобби. Настоящее положение дел таково, что лишь незначительный процент от общего числа людей, владеющих знаниями в достаточной мере, могут позволить себе избрать занятие астрологией в качестве единственной профессии. Для многих основная, «социально приемлемая» профессия является вынужденной мерой, необходимой не только по финансовым соображениям. Зачастую мы вынуждены занимать оборонительную позицию, отстаивая свое право на занятия любимым делом, подвергаться скептическому отношению в обществе, которое, порой, ставит под сомнение не только значимость астрологии, но и психическую вменяемость людей, которые ею занимаются. Такая социальная незащищенность существенно увеличивает и без того высокий риск развития синдрома выгорания у консультирующих астрологов.
Работа астролога–консультанта требует большого психоэмоционального напряжения. Это связано, как и со специфическим отношением к самой астрологии, так и с разнообразием проблем, по которым к нам обращаются клиенты. Многие люди обращаются к нам за помощью в сложной психологической ситуации, испытывая потребность в эмоциональном понимании и поддержке. Нередко клиенты находятся в состоянии повышенного эмоционального возбуждения и имеют неадекватный уровень притязаний. Некоторые воспринимают астролога в качестве объекта для разрядки накопившегося психологического напряжения, случаи нередкие для форумного общения.
Все эти факторы можно отнести к внешним факторам риска развития синдрома выгорания. К внутренним причинам относятся в первую очередь неадекватное отношение к собственной работе, а именно:
1. Трудоголизм, когда работа по существу становится для астролога заменителем нормальной социальной жизни.
2. Чувство грандиозности выполняемой работы, которая служит «подпоркой» для самооценки.
3. Чрезмерная эмоциональная вовлеченность в проблемы клиента, компенсирующая недостаток в собственных эмоционально значимых контактах.
Такое отношение к работе формируется в результате изначально нарушенной самооценки и является способом компенсации внутренних психологических конфликтов самого астролога. По существу, работа становиться для астролога суррогатной потребностью. Поскольку любой суррогат изначально неполноценен, это приводит к тому, что рано или поздно астролог начинает ощущать, что работа не приносит необходимого чувства значимости и ценности, в котором он нуждается и это приводит к развитию синдрома выгорания.
Синдром выгорания условно можно разделить на три стадии, каждая из которых состоит из нескольких симптомов:

1) Стадия Напряжения.


На этой стадии развивается чувство эмоциональной неудовлетворенности собой, постоянное чувство озабоченности по поводу качества консультирования, острая реакция на критику, повышенная тревожность и мнительность, раздражительность, направленная на коллег.

2) Стадия Резистентности.


Появляется неадекватное эмоциональное реагирование на клиента, снижение способности к сопереживанию, стремление к формальному подходу в консультировании (экономия эмоций). Снижение способности успешно разрешать собственные межличностные проблемы.

3) Стадия Истощения.


Чувство разочарования, эмоциональная отстраненность, нежелание решать чужие проблемы, ощущение бессмысленности консультирования, смена интересов. На этой стадии происходит отказ от деятельности консультанта.
Астрологические причины возникновения синдрома выгорания.
Я намеренно не хочу останавливаться на возможных конфигурациях натальной карты, которые могли бы указывать на риск развития синдрома выгорания. Впрочем, любой грамотный астролог сможет сам определить вероятные акценты. Проблема в том, что их много, к ним могут быть причислены почти любые дисгармоничные аспекты, между управителями третьего, шестого, восьмого, двенадцатого домов, а также напряженные аспекты планет к куспиду третьего, пораженный шестой или двенадцатый при наличии связи с третьим. Но даже самая гармоничная карта не застраховывает астролога от появления этого синдрома при несоблюдении «правил гигиены» консультирования. К примеру, сильный Юпитер или акцентированный Стрелец, имеющий связь с третьим домом может способствовать развитию переоценки собственных возможностей и увеличивает соблазн выступать в роли бога для клиентов, ищущих помощи. Гармоничный Плутон, акцентированный знак Скорпиона или сильный восьмой дом может спровоцировать своего владельца ставить клиентов, нуждающихся в разрешении психологических проблем, в чрезмерную зависимость от собственной персоны. Сильный Нептун или знак Рыб – может наделять вас прекрасными эмпатическими способностями и в то же время приводить к размыванию границ собственного Я, склонности подменять собственные чувства переживаниями клиента. Фактически любая сильная сторона гороскопа самого астролога может нещадно эксплуатироваться им и послужить тем или иным внутренним фоном.
Таким образом, какой бы картой вы не обладали, она не защитит вас от проявлений синдрома выгорания, но зато может послужить прекрасным инструментом для самодиагностики, и подсказать пути выхода из кризиса. В этом мне видится огромное преимущество астрологов перед другими профессионалами, работающими в системе «человек – человек». Знание собственной натальной карты, ее сильных и слабых сторон, может быть использовано в качестве «скриниг-метода» как для определения начальных предпосылок формирования выгорания, так и базовых причин, по которым оно может формироваться. Осознание любой проблемы и понимание ее причин, по сути, первый и самый главный шаг в лечении такого рода расстройства. И если прочитанное поможет кому-либо, находящемуся в кризисе, сделать его, значит, этот материал был написан не напрасно.
Опубликована: 16 июня 2008
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua