Астрология как инструмент работы психолога

В этой статье автор не навязывает свою точку зрения и не претендует на открытие чего-то ранее неизвестного, а просто делится некоторыми своими соображениями, возникшими в результате анализа собственного опыта работы.
Наверное, нет такого человека, который не слышал об астрологии. Астрология - гостья, пришедшая из очень далеких стран и времен, в наше неспокойное и суровое время. Кто-то с удовольствием приглашает ее к себе в дом, чтобы получше с ней познакомиться, кто-то не спешит это сделать и наблюдает за ней издалека: из окна своего дома, с экрана телевизора, вчитываясь в строчки астрологического прогноза на неделю или открывая последнюю страничку практически любой газеты или журнала.

Несмотря на разнообразие взглядов на астрологию, их объединяет одно: астрология отвечает подсознательному стремлению человека к чуду, тайне. Эта гостья в необычном красочном наряде, окруженная легендами и романтическими загадками, иногда предупреждает об опасности, а чаще всего дает советы на каждый день.
Кроме прогнозов в газетах, астрологи консультируют индивидуально. Эти консультации очень похожи на работу экстрасенса, мага, колдуна, психолога, т. к. все эти специалисты соприкасаются с внутренним миром своего клиента. С человеческой психикой работают профессионально многие специалисты: это воспитатели в детском саду, учителя в школе, священники в церкви, врачи, но, в первую очередь, психологи.
Часто мы считаем, что только сами можем помочь себе, поскольку знаем себя лучше всех. Многие люди не обращаются к психологу, потому что они не знают, чем он может им помочь, потому что не знают, что он должен уметь делать. Кроме того, не каждый человек в трудные периоды душевных невзгод и кризисов думает о необходимости посторонней помощи. О помощи не думает, а неосознанно он обращается за ней к окружающим людям, и в первую очередь к друзьям, приятелям, близким родственникам, сослуживцам, соседям. Мы обращаемся неосознанно и получаем, но непрофессиональную и потому неполноценную помощь.
Статус психолога не закреплен никакими традициями исторического прошлого, подобно статусу астролога. Астрологу достаточно поддержать и не уронить престиж, который ему изначально придан традицией. Психолог опирается на свой авторитет, астролог - на авторитет астрологии.
Психологу надо престиж завоевать, потому что психологическая грамотность населения пока низка, а традиции в сфере психологической помощи еще не сформировались. Из-за пустяковой болячки кое-кто может в 6 утра занять в поликлинике очередь за номерком к врачу, а в сложных случаях, когда врачи намекают, что медицина пока, увы, бессильна мы не задумываясь идем к экстрасенсам или едем в далекую деревушку к бабке-знахарке. Кто-то идет к магу, чтобы он приворожил брюнета с большим кошельком.
Рекомендации психолога не отличаются экзотикой и оригинальностью. Поэтому возникает иллюзия, что психолог ничего особенного и не делает: подумаешь, поговорил, выслушал, посочувствовал.. Консультирующий психолог не дает готовых рецептов тем, кто обратился к нему за помощью. Шаг за шагом клиента подводят к самостоятельному решению своих проблем. Такая работа называется психокоррекцией.
В обыденной жизни существует множество способов психокоррекции: оплеуха, отцовский ремень, ласковое слово матери, большой рубль делового партнера, драка в подворотне любимой девушки. Для кого-то они могут оказаться крайне эффективными.
Как правило, проблемы внешнего плана являются следствием нерешенных внутренних проблем. Хотим мы того или нет, но свой внутренний мир мы проецируем вовне. И именно поэтому, работая над собой, над своим внутренним миром, его содержанием и смыслами мы изменяем не только себя, но и то, что вокруг нас: события своей жизни, свое окружение, отношение к себе окружающих и, в конечном итоге, свою судьбу.
Психотерапевтическое воздействие оказывает не только консультация психолога, но и католическая исповедь, магический обряд, гадание. Обращение к Богу в любом из вероучений снимает эмоциональное напряжение, позволяет заглянуть в свой внутренний мир, услышать в глубине своей души ответ на заданный вопрос.
В случае невроза психолог добивается осознания внутреннего конфликта. Астролог разворачивают перед клиентом целый спектр различных ситуаций, описываемых в гороскопе клиента как типичные. Избирательность нашего восприятия и подсознательная тенденция клиента найти нечто общее между своей жизнью и предлагаемыми гороскопом типичными событиями приводит к тому, что клиент осознает, какие бессознательные тенденции планетарных сущностей реализуют (делают событиями его жизни) ситуации, описанные гороскопом.
И астролог, и психолог оказывают клиенту психологическую помощь и поддержку.
Лучшие представители (к сожалению, не все) этих профессий способствуют духовному или личностному росту клиента.
Психолог опирается на самостоятельную работу клиента со своими эго-состояниями или субличностями. Астролог опирается на архетипы коллективного бессознательного, представленные планетами и их аспектами.
И, тем не менее, точки соприкосновения между астрологией и психологией есть! И та и другая позволяют клиенту увидеть себя, позволяют понять себя; контролировать себя. Чем больше известно об объекте, тем точнее можно им управлять. Знание - это власть.
Таким образом, астрология и психология имеют общую цель - помочь человеку, исходя из его внутреннего субъективного мира.
Они в своем воздействии на личность соприкасаются в той области, которая называется эмоциональным отреагированием.
Далее пути астрологии и психологии расходятся. Астрологи дают рецепт, таблетку, приговор. Психологи помогают принять решение и нести за него ответственность.
Психолог стремится к тому, чтобы клиент осознал свой конфликт, свою проблему, осознанно принял решение. Астролог дает готовое объяснение, решение проблемы или принятие ее фатальной неизбежности. Если клиент верит астрологу, то происходит некритическое принятие готового решения, то, что известный психолог Фриц Перлз назвал бы интроекцией (заглатыванием). Именно в результате такого некритического "заглатывания" информации формируется мнение о себе типа: "Что Вы от меня хотите, мое кармическое предназначение - бороться с болезнями и сидеть на диете, а я еще и обеды мужу готовлю (с мясом) и диссертацию пишу". Эгоцентрическая установка здесь и определена и оправдана, а ответственность за семью и карьеру возводится в ранг подвига.
Часто бывает, что клиент не имеет намерения работать над собой, он предпочитает заплатить деньги и получить готовое решение своей жизненной проблемы, желательно в красивой упаковке. Бездумно мы перекладывает ответственность за свою жизнь и счастье на психолога, астролога, экстрасенса и т.д. Многие из них с удовольствием подыгрывают нам в этом за наши же деньги. Сказано "подыгрывают" потому, что реально выполнить внутреннюю работу за другого человека просто невозможно.
В наше время стрессов, перегрузок, безвыходных ситуаций и тяжелой моральной ответственности клиент не очень-то четко может выразить то, что он хочет, и с радостью принимает подсказку любого "астролога": он-то "знает", что Вам делать и как Вам помочь.
Во всех этих случаях клиент получает огромное облегчение, потому что решение принято за него. К специалисту по эзотерическим знаниям человек приходит, как сказал бы психолог, практикующий транзактный анализ, в эго-состоянии ребенка: он зависим, внушаем, доверчив. Фактически с ним провели сеанс гипноза.
Там, где специалист силен как экстрасенс или маг, он слаб как психолог.
Астрология обладает весьма богатым понятийным словарем. Большинство понятий в астрологии символичны и их можно интерпретировать по-разному, в зависимости от преследуемой цели. Авторы видят астрологию как один из инструментов, который позволяет человеку понять себя и увидеть направления, в которых следует работать над собой.
Астрология является одним из способов понимания мира, мировоззрением. Использовать астрологию при работе с клиентом, "верящим" в нее, эффективно. Кроме того, мотивация клиента, ориентированного на астрологию, позволяет взаимодействовать с психологом и решать свои проблемы, используя материал гороскопа или космограммы.
Астрологи-практики используют аппарат психологии для работы с клиентом, делая это и сознательно, и неосознанно. Психологически ориентированный астролог предпочитает личный контакт с клиентом, что по существу превращает трактовку гороскопа в психологическую консультацию. с использованием психологических понятий. Психолог, осмысливший теоретическую базу астрологии в системе психологических понятий, сможет использовать астрологию в консультировании и психокоррекции, таким образом расширив круг людей, которым может быть оказана психологическая помощь.
Астролог, использующий в своем арсенале методы психолога, формирует у клиента программу работы над собой.
Например, рассмотрим, как будет работать психолог, помогая решить конфликт между клиентом и его начальником. Клиент жалуется, что начальник выживает с работы, не позволяет проявлять инициативу, обходит премиями и т.п. Психолог прежде всего предлагает осознать, что хочет клиент, и что он делает на самом деле, чтобы добиться желаемого. Ориентируясь на психосинтез, можно предположить, что клиент осознает и сформулирует для себя то, что в нем сосуществуют несколько субличностей, желающих разного и стремящихся к разным целям. Субличность - наглый лентяй, субличность - выскочка, субличность - загнанный в угол кролик, субличность - подчиненный с подвохом и большой путаник и т. п. Разбираясь с каждой из этих субличностей по отдельности, клиент осознает, начинает понимать, что у начальника есть, если не все, то хотя бы некоторые основания таким образом относится к своему подчиненному, так как он бывает недобросовестен, запутывает дела, претендует на большее, чем заслуживает. Далее психолог совместно с клиентом корректирует каждую из субличностей.
Если клиент считает, что коррекция не требуется или невозможна, он совместно с психологом работает над тем, чтобы осознать, за какую из своих слабостей он готов платить неприятностями с начальством.
Психоанализ утверждает, что некоторая часть событий, происходящих с нами, имеет символический характер, являясь проявлением вытесненных переживаний. Аналогично и анализ гороскопа показывает, как внутренние проблемы и недоработки человека реализуются во внешнем плане, и могут рассматриваться как наказание в рамках понятия судьбы или учения о карме. Примером может быть прогноз болезни, носящей затяжной характер, как внешнее проявление внутреннего протеста человека против предписанной ему судьбой необходимости работать больше, чем другие.
Психологически ориентированный астролог объясняет клиенту, какие из планет образуют неблагоприятные аспекты, поражают шестой дом (или десятый, что в данном примере не суть важно), отвечающий за работу, и создают столь напряженную ситуацию взаимоотношений с начальством. Так, например, может выявиться, что Юпитер в шестом доме поражен Луной, и тогда становится ясно, что любые шансы на доброе взаимодействие с начальством сводятся на нет с помощью капризов, излишней суетливости клиента. Кроме того, не исключено, что клиент направлен на домашние хлопоты и дела до такой степени, что без конца дает по рабочему телефону инструкции своим близким, контролирует приготовление уроков ребенком или вовсе сбегает с работы в поликлинику или прачечную. Шефа это безмерно раздражает. Не всякий шеф так строг, но для данного человека астрологическая ситуация такова, что именно ему будет попадать за излишнюю заботу о доме. Прояснив эту картину, астролог предлагает клиенту программу работы над своими планетами.
В астрологии используется понятие проработки, тождественное понятию духовного роста в психосинтезе. Понятие духовной трансформации соотносится с понятием духовного возрождения, мифологического "пути героя" или расширения личности, описываемого К.Г.Юнгом. Эти и подобные аналогии позволяют использовать психологические техники на материале астрологии, ставя своей целью личностный рост клиента, решение им внутренних проблем, принятие тяжелых жизненных ситуаций.
Осуществляя проработку планет, клиент меняет характер своего поведения на работе, осознает причину своих поступков и меняет их. Работая над архетипом Луны, клиент начинает понимать, что его забота не должна ограничиваться рамками семьи, должна выйти на более высокий социальный уровень. Работая над Юпитером, клиент начинает осознавать, что благоволение судьбы и, как ее частное проявление, начальника, связано, в первую очередь, не с претензиями клиента, а с щедрым одариванием окружающих, руководствуясь более высокими идеями, чем личная выгода и высокая зарплата.
Если сравнить два этих примера, то становится ясным, что астролог оказывает клиенту профессиональную психологическую помощь.
При консультировании и проведении психокоррекции психолог всегда учитывает или должен учитывать не только личностные особенности субъекта, но и его мировоззрение. Это позволяет адекватно работать с клиентом в рамках любых психологических техник. Нельзя использовать психоанализ, работая с человеком, отрицающим свое подсознание. Свои внутренние проблемы он скорее сочтет происками врагов, чем собственным страстным стремлением властвовать или быть любимым. Так же и с использованием астрологии как инструмента психологической помощи. Если, обратившись к астрологу за помощью, ты считаешь, что в момент твоего рождения на тебя никакого влияния не оказал этот огромный мир с его звездами и руками акушерки, его электромагнитными полями и коллективным бессознательным, то смысла обращаться к астрологу нет.
Субличность - это кусочек моего "я". Иногда можно поймать себя на том, что ты говоришь: Вот умница! Или: Неужели это я - герой, совершила такой подвиг (убрала квартиру)? И перед нами две субличности одного и того же человека: одна из них - "умница", другая - "герой". Психологи работают с клиентами, обращаясь к их субличностям, эго-состояниям (ребенок, родитель, взрослый), социальным ролям. Условно можно считать, что это одно и то же. Все зависит от того какой концепции и какой техники придерживается психолог. Концепция Эрика Берна предполагает ограниченное число субличностей в человеке. Психосинтез предлагает работать с произвольно-выбранным числом субличностей, в зависимости от фантазии и особенностей клиента. Профессиональная работа психолога может использовать астрологию и ее материал для коррекции психики и личности субъекта, как когда-то начали использовать восточные техники, в частности дыхательные упражнения, в рамках аутотренинга.
С чем работает астропсихолог? Астролог имеет в своей распоряжении очень большой набор субличностей, но их перечень заранее ограничен. Ограничен мифологическими богами и героями Древнего Рима, именами которых названы планеты. Планеты в понятийном аппарате астрологии, можно рассматривать как коллективные символы, архетипы, достаточно легко воспринимаемые людьми хоть немного знакомыми с мифологией.. Работа с клиентом по разбору (анализу) гороскопа тождественна методу, используемому в психосинтезе, когда каждая субличность решает свою задачу в пределах отведенной ей роли. Такие роли выполняют планеты (например, Марс отвечает за импульсивные агрессивные действия, энергичность и сексуальность, Сатурн - за ограничения и дисциплину, глубокий внутренний мир, уныние и серьезность).
Субличности, используемые в астропсихологическом анализе, несут на себе нагрузку архетипического плана (толка). Говоря о влиянии планет на психологию и судьбу человека астролог поневоле обращается к тем символам, которые заключены в названиях планет. Психолог сознательно использует символику планет, чтобы раскрыть те или иные особенности личности человека, скорректировать его поведение, эмоциональную сферу, систему отношений к себе и миру.
Обращение к астрологу за прогнозом, предсказанием или гороскопом является по существу обращением за психологической помощью, которая и может быть оказана в рамках системы астрологических понятий, таких как судьба, проработка, эгрегор, ментальные потоки, уровень посвящения и т.п.
Опубликована: 16 июня 2008
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua