Влияние солнечного затмения на состояние здоровья

В последнем бюллетене за 1997г. была опубликована небольшая статья В.Уранова "Наука о затмениях", с некоторыми положениями которой я категорически не согласна. Автор утверждает, что:
1. Влияние затмений на здоровье наукой вполне признано.
2. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями испытывают беспокойство, чувство тяжести в голове, бессонницу и т.д.

Во-первых, о признании официальной наукой влияния космических факторов на состояние здоровья человека. Не далее как 19 ноября 1997 года мне пришлось в ВАКе России отстаивать положения своей докторской диссертации, которые касаются возможностей использования астрологических методов в медицинской практике. Члены Всероссийской аттестационной комиссии заявили, что "официальная наука этого не признает, хотя влияния, возможно, имеются".
Во-вторых, об однозначности влияния затмений на состояние здоровья человека. Это не подтверждается нашими довольно серьезными исследованиями. Мы не можем утверждать, что реакции индивидуальны. Мы провели наблюдения не только на однородном здоровом контингенте, но и на больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Использовали в работе современные методы исследования. Официальная медицина явно была настроена негативно по отношению к нашим экспериментам, несмотря на это, уже 5 лет в своей работе на кафедре медицинской академии я читаю целый учебный курс из 56 учебных часов, где обучаю студентов методам прогнозирования и профилактики на основе астрологических знаний. Мы занимаемся и исследовательской работой по нескольким направлениям. По результатам проводим ежегодные конференции. Конечно, полное солнечное затмение на нашей территории в прошлом году дало нам богатейший материал, и теперь мы работаем по его анализу. Предварительные результаты описаны ниже.
Часто мы строим свою жизнь по принципу: "человек в большей степени существо социальное, чем биологическое". Некоторые считают наоборот - удовлетворение биологических потребностей наиболее важным делом своей жизни. В последнее время значительно возрос интерес к деньгам вообще, и увеличению их количества в частности. Смысл существования переносится именно в эту сферу. К счастью, всегда человек имел более высокие ориентиры в своей жизни. Чем чаще мы смотрим в небо, тем чище наши помыслы. В прошлом году полное солнечное затмение, происходящее на территории восточного Забайкалья 9 марта, заставило многих взглянуть на небо. И уж, конечно, мимо такого явления не могли пройти настоящие исследователи, не только признающие астрологию как науку, но и явные ее противники. В работе по изучению влияния солнечного затмения на биологические объекты приняли активное участие студенты и молодые ученые Читинской медицинской академии. В феврале - марте и в сентябре 1997 года осуществлен уникальный по длительности эксперимент посвященный изучению состояния физиологических функций в условиях полного солнечного и лунного затмений на группе практически здоровых молодых людей и больных, страдающих разными формами ишемической болезни сердца.
Для оценки состояния здоровья учтено 1600 параметров. В их числе наборы психологических тестов, антропометрические, физиологические, биохимические и микробиологические методы. При общей статистической обработке наши результаты наблюдений довольно убедительно доказывают, что при полном солнечном затмении происходит существенное изменения в биологических системах. Они касаются психо-эмоциональной сферы, деятельности сердечно-сосудистой, вегетативной нервной системы, показателей крови, иммунитета, биологически активных точек человека, не остались "в стороне" и микроорганизмы. Их навряд ли можно уличить в подтасовке фактов. Какое же влияние оказало затмение на организм человека, и как можно использовать полученные данные?
Интересным, на наш взгляд, является уход человека в собственный внутренний мир, сосредоточение его на личных проблемах. Об этом свидетельствует увеличение показателей интравертированности и стабильности психологических тестов. Уменьшается число активных людей, и увеличивается число пассивных. Кроме этого, сужается вариабельность показателей всех физиологических функций, то есть факторы, сопровождающие солнечное затмение обладают модулирующим влиянием на различные системы организма: начиная от биологически активных точек, расположенных на поверхности тела, заканчивая ферментативными системами внутренней среды организма. Если исходные показатели были высокими, то они в день затмения снижались, если были минимальными, то - повышались. Происходила активация симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, зарегистрированы изменения в системе крови, соответствующие ночному периоду суток.
Таким образом, часть изменений связана с уменьшением освещенности в период затмения, однако некоторые изменения только колебаниями освещенности объяснить нельзя. Вероятно произошли сдвиги в ритмической организации функций, что не могло не отразиться на общем состоянии организма, так как известно, что дессинхроноз (рассогласование ритмов) является первым признаком заболеваний. Если учесть, что при этом возросла патогенность микроорганизмов, то становится очевидным увеличение инфекционной заболеваемости в последующие за солнечным затмением дни. Однако это не касается больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Наблюдения, проведенные с помощью Холтеровского монитора показали, что у больных с нарушением ритма во время солнечного затмения функции сердечно-сосудистой системы нормализовались. Поэтому нельзя однозначно заявлять о том, что солнечное затмение приводит к ухудшению здоровья.
Если же обратить внимание на факт ускорения индивидуального течения времени и увеличение "биологического" возраста сразу после затмения, то можно предположить, что человек довольно существенно реагирует на подобные явления природы, как бы спеша жить. При этом, в связи с концентрацией внимания, появляется возможность понять свои проблемы с постараться в них разобраться.
Обязательно нужно отметить, что характер изменений в отдельных функциях носит очень индивидуальный характер, вероятно это связано с тем, что у каждого из нас есть наиболее уязвимые точки, которые первыми реагируют на внешние воздействия. Для того чтобы оценить степень индивидуальных реакций мы строили гороскопы рождения испытуемых (17 человек) и гороскоп на момент солнечного затмения, точнее на начало полной фазы (9 час. 58 мин.), которая продолжалась 2 минуты 18 сек. в г. Чите. Обращает на себя внимание отсутствие мажорных (помимо соединения с Луной, Меркурием и Венерой) аспектов у Солнца в момент затмения. Следовательно, общие воздействия на большее число людей касаются лишь функций, связанных с этими планетами. Вероятно должны произойти изменения жизнеспособности (Солнце), адаптивных свойств (Луна), функций вегетативной нервной (Меркурий) и эндокринной (Венера) систем. Именно в этих системах и зарегистрированы статистически достоверные изменения у большинства испытуемых, однако их реакции были разнонаправленными. Направленность изменений зависит от того, какие аспекты к натальным планетам образуют Солнце с Луной в момент затмения. Мы приведем ниже лишь изменение некоторых наиболее известных показателей здоровья в зависимости от наличия и характера аспектов между натальными планетами и Солнцем в момент затмения.
Из приведенных данных очевидно, что люди, имеющие диссонансные аспекты Солнца в момент затмения к натальным планетам, отвечающим за состояние крови, артериального давления и другие физиологические функции отличаются как по исходным значениям, так и по характеру изменений в день затмения. Кроме этого мы обнаружили, что реакция на затмение тем выше, чем больше точных аспектов между всеми планетами в день затмения и натальными планетами.
В случае когда в момент затмения образовалось 35 аспектов при этом Солнце затмения образовало сразу 6 аспектов у испытуемого Б., на следующий день после затмения он заболел. Диагноз - ОРВИ в тяжелой форме. Отмечено значительное повышение температуры и грибковые осложнения. Все эти симптомы очевидны при разборе гороскопа больного и совмещенной карты с солнечным затмением. С другой стороны, у испытуемого А мы не отметили каких либо существенных колебаний в показателях изучаемых систем, вероятно, это связано с тем, что он не имеет значимых аспектов планет карты затмения к натальным планетам.
Индивидуальное восприятие времени также существенно меняется в зависимости от наличия точных аспектов между натальным Ураном и планетами затмения, причем, если образуется квадратура или оппозиция транзитного Сатурна к натальному Урану, то имеется склонность к замедлению течения времени. Необходимо вспомнить, что индивидуальное течение времени в целом характеризует состояние организма и насыщенность его информацией.
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о неоднозначной реакции человеческого организма на факт полного солнечного затмения. Эффекты частичного и полного лунного в настоящий момент обрабатываются. Но уже очевидно, что влияние их на состояние здоровья более выражено. Отчасти все полученные изменения связаны с геомагнитными возмущениями, однако, мощные вспышки на Солнце, приводящие к магнитным бурям, зарегистрированы лишь 10 марта, т.е. через сутки после затмения, поэтому объяснить полученные эффекты только через изменение магнитной обстановки невозможно. Вероятно, здесь имеет место совокупное влияние ряда факторов гравитационной, электромагнитной и информационной природы.
Опубликована: 14 июня 2008
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua