Стихии и взаимосвязи стихий. Тригоны и кресты. (авестийская астрология)-продолжение

Стихии в контактах, вазимоотношениях.


Это же правило применимо к любым контактам между людьми. Первый уровень взаимосвязи — знаки очень сильно сходятся и рождают сильное большое единство, притяжение, и, хотя разные, многое их объединяет по сходству, по единству начала, которое они в себе несут.

Со своей же стихией взаимоотношение очень странное. Они могут держаться только в динамике, потому что статическая система на них действует очень тяжело, потому что они, хотя и близки друг к другу, хотя и тянет их друг к другу, но сила привычки, слишком большое сходство рождают отсутствие общих интересов или скуку, если они на невысоком уровне, а не находятся в постоянном творческом росте. Очень часто такой союз, хотя и редко разрушается, то он не рождает ничего позитивного, им нужно постоянное обновление. Иначе — этот союз — любовь или дружба, брак — превращается в анахронизм, хотя связи между ними будут очень прочными. В худшем случае — это тоже скука.
Отсутствие контраста рождает в стабильных союзах отсутствие интереса в продолжение этих отношений. Так что знайте, что отношение по своему тригону таит в себе большую мину замедленного действия. Они рассчитаны только на изменяющихся людей, изменяющихся постоянно.
А вот отношения по сходным стихиям гораздо, в данном случае, динамичнее, потому что одна из них будет стабильной, а другая — изменчивой. Это рождает необходимую динамику и контраст, и одновременно с этим сходство главных проявлений. Такие союзы более устойчивы и крепки. Пример: Ф. Шопен — большое скопление планет в Рыбах, Ж. Санд — скопление планет в Раке. Два человека Воды, их тянуло друг к другу, было много общего, сходства. Но этот союз не привел ни к чему. И. Тургенев — Скорпион, Полина Виардо — Рак — то же самое. Другое: Ф. М. Достоевский — Скорпион, его жена — Дева — Земля. Этот союз Вода — Земля держался долгие годы, все время обновлялся и был в динамике, хотя Достоевский был очень тяжелого характера. Вообще-то у нас по коллективной астрологии огромное количество информации.
Второй уровень проявления стихий: Огонь — Земля, Воздух — Вода.
Взаимоотношения очень странные, непредсказуемые, в некоторых отношениях таинственные, но не конфликтные, а достаточно свободные: то притяжение, то отталкивание без прочного союза. То есть они рассчитаны на людей свободных и находящихся в постоянной динамике. Поэтому лучше, чтобы между ними была дружба и деловые отношения, но не брак, который может рождать непредсказуемость, массу случайностей и ненадежность.
Третий вид связи рождает конфликт, дисгармонию. Преодолеть которую можно только при очень высоком духовном потенциале. Это Огонь и Вода; Воздух и Земля. Даже если рождается любовь, влечение на разных уровнях, все равно психологическая несовместимость будет давать о себе знать. Нужно очень много сил с двух сторон, чтобы это преодолеть. Не с одной стороны, а только с двух сторон. Если не будет хоть одна сторона стараться, то последствие может оказаться очень плохим. Это случилось, например, в гороскопах Н. Гумилева и А. Ахматовой. Он — Огонь, Солнце в Овне — пятнадцатого апреля 1886 года, со скоплением планет в Огне, и она — Рак — двадцать третьего июня 1889 года со скоплением планет в Раке — Вода. Были женаты — Лев Гумилев — это их сын. Союз привел к конфликтам, раздражению, разным обидам и резкому расставанию. Другой вариант — Воздух — Земля. Это проявилось в трагической истории брака Пушкина: Близнецы и Дева, причем достаточно типичная она была Дева — с типичной Землей, а у него Воздух — и Вода в гороскопе. Как Пушкин не пытался это компенсировать, найти к ней подходы, все равно несовместимость, контрастность поставили этот брак в трагическое положение. Дуэль, конечно, вытекла из всей истории с браком.
Вот таким образом надо смотреть на стихии. На уровне индивидуальной и коллективной психологии эти стихии действуют. Вы обязательно на них обращайте внимание. Характеристика стихий отпечатывается на характере каждого знака Зодиака.
Кресты Зодиака
Итак, следующий аспект Зодиака. Каждый знак Зодиака несет в себе информацию и о стихиях, но, кроме этого, несет и другую информацию. Если стихии показывают как бы основу, кирпичи нашей программы в стационарном, статическом ее варианте, то другой подход к Зодиаку показывает их проявление с точки зрения динамики, развития Космической программы, которую несет в себе каждый человек. Эта динамика в нас проявляется на другом уровне.
Следующий термин, который термин мы вводим — это понятие о "крестах". При помощи крестов Зодиак делится по определенным параметрам. Каждый крест включает в себя группу из четырех знаков Зодиака. Каждый крест объясняет свои знаки по определенным свойствам, эти свойства объединяются по принципу их стратегии, их определенной формы динамики, посредством чего знаки проявляются в жизни. У каждого знака есть определенная программа, стратегия, форма поведения, энергетической развертки, по которым этот знак можно определить.
В каждом кресте объединены через знаки все четыре стихии, которые объединены по сходству той программы, которую они развертываются в жизни. Давайте посмотрим, как эта программа развертывается, в какой форме и на каком уровне у представителей трех разных крестов Зодиака. По другому кресты называют "кругами". Круг — это понятие замкнутое, и в худшем случае движения таких личностей, людей, будет как бы по кругу; они будут в своей жизни повторять: проигрывать одно и то же. Один и тот же вариант жизненной стратегии. В лучшем случае круг у них превращается в спираль — он размыкается, становится не замкнутым, а разомкнутым, но если в жизни они гармонически и духовно развиваются.
Прежде всего рассмотрим первый крест, который называется "Кардинальным крестом". Каждый крест изображается своим символом и знаком. — квадрат — это подвижная динамическая фигура с четырьмя сторонами, которые символизируют четыре знака:
Все четыре стихии вовлечены в этот крест. В чем особенности поведения всех людей, рожденных с типичным проявлением кардинального креста. Значимость любого креста — это большое количество планет в этом кресте: если в этих знаках наибольшее количество планет, значит, он наиболее значим.
Этот крест (Весы—Козерог—Овен—Рак) предполагает определенную генеральную линию движения и стратегию, связанную с определенной программой. То есть люди эти должны иметь определенную программу в жизни и получить установки. Без установки, без программы, без определенного вытекающего отсюда регламента они не мыслят свое существование, им нужна определенная линия, которой они должны придерживаться. Куда бы эта линия их не вела, Овны, стремящиеся вперед, должны получить определенный импульс, установку. Знаки Огня выражают это в активной форме. Раки пятятся назад, но им нужна система, за которую они бы цеплялись, иначе их развитие будет беспомощным, жалким, бесперспективным. Весы — определенный регламент в отношении с миром, четкая система этих взаимоотношений, установки в контактах, которые для них являются как бы этикетом, системой "мер и весов", Козерог — цель, определенная установка, которую он ставит перед собой, программа действий.
Эти люди без установки не могут жить, и кто-то им эту установку дает. Если их сбить установку, поменять программы, то их движение станет по кругу, они не будут знать — куда им идти; отсутствие цели, программа действует на них крайне разрушительно. Это поезд, которому нужно расписание, система движения. Это отличает стратегию любого кардинального знака. Это главное. Хотя реализует она по разному: Раки пассивны, им нужна система углубления, ухода в себя и т. д. Цель, куда устремлены движения, символизируется точкой в центре квадрата.
Второй крест — "неподвижный крест" — (Скорпион—Водолей—Лев—Телец) символизирует внутреннюю стабильность, но и внезапность перемен. Все четыре стихии, четыре знака: Лев, Телец, Скорпион, Водолей.
Четыре знака — это своего рода развертка, проявляемая на уровне жизненной стратегии одного из трех начал: ЯН, ИНЬ, ДЭН.
Первый крест, кардинальный, который мы проходили до этого, связан с мужским началом, ЯН. активным, развертывающим свое движение к определяемой цели. Это стратегия, другой уровень просто: один на уровне заложенных в глубинной психологической основе, а другое дело на уровне жизненной динамики, на уровне стратегии, которая ведет их к определенной цели, которая дает им установку и к этой установке они должны стремиться — это стратегия, а развертка связана с янским началом. Объединяют все четыре стихии.
В данном кресте будут четыре стихии. А как же здесь, допустим, Лев, когда неподвижный крест связан проявлением на уровне жизненной инициативы, на уровне стратегии, которая вам дается изначально, иньского, женского начала? Что это дает? Как это проявляется в характере и жизни представителей неподвижного креста?
Неподвижный крест символизирует большое накопление энергии, они развиваются довольно медленно, набирают потенциалы. Медленно в них накапливаются, "критическая масса". При этом они проявляют себя по разному, каждый из них — представитель своего тригона: в Тельце — земное начало, медленная работа, накопление информации, упорный труд, каторжный; во Льве — это первая подготовка, это игра, посредством которой человек Льва, кажущийся беспечным, легким, развлекающимся, очень долго в себе копит силы для большого прыжка в жизни. Это Скорпион — знак Воды, медленно раскручивается внутри, человек долго копит все эти воздействия внутренние в себе, долго, как пружина в себе все это накапливает, нагнетает поле, напряжение, становится пассивным, скрытным, магнетичным, притягательным, но еще не активным. И Водолей — тоже погруженный в себя, как в спячку, с позиций наблюдается в жизни, почти ничего не делает и как бы очень легко воспринимает все окружающее. Накапливает; если в представителях этого знака вы увидите эти проявления, то это означает фазу подготовки к действию. Вот иньская стратегия. Но одни это делают активно, как, например, Лев — вроде бы развлекается и несерьезно относится к жизни, а на самом деле в нем накапливается критическая масса.
Также и все остальные знаки, но проявляют это по другому. Однако, после накопления критической массы до предела происходит реакция "ядерного синтеза", то есть взрыв... И вот этот взрыв с качественным перерождением характерен для всех знаков. При "взрыве" делают огромное количество дел, то есть качественно перерождаются, а потом очень медленно остывают, успокаиваются, то есть огромная сила инерции у них, у всех представителей неподвижного креста. Будь то уровень индивидуальной психологии или на уровне коллективной психологии, на уровне государства, рожденного под каким-то знаком Зодиака — стратегия всегда будет связана с тем крестом, представителем которого они являются.
На уровне государства это тоже видно. Наше, например, государство, государственная структура, образовалась под зодиакальным созвездием Козерога, 30.12.1922 год Козерог — это знак кардинального креста, стало быть наше государство (типичный Козерог) характеризуется планированием, чувством цели, определенным жестким регламентом и установками. Это программность. Причем, эти установки могут быть глупостями, бездарностью, но все равно программа должна быть. Это государственная структура — жесткая, неподатливая, достаточно материалистическая, оценивающая мир по реальным параметрам, нетерпящая, как Козерог, ничего расплывчатого, ничего, что меняло бы его изнутри. Наоборот, жестко регламентированное, запрограммированное как машина.
Все государственные структуры, образованные под Козерогом, хотя и имеют большую силу действия, однако, при сбивании этих установок они оказываются совершенно беззащитными и расплывающимися, как карточный домик. Примером тому является Румыния, которая также была образована в один день с нами, тоже 30.12.1947 года.
Известно теперь, как эта государственная машина просто рассыпалась в пыль. При других скоплениях планет, но, между прочим, и у нас с 1982 года такой же треск и шатание происходят...
Цитата из Нострадамуса: "В октябре вспыхнет революция Великая, которую сочтут самой грозной из всех, которые когда-либо происходили на свете. Произойдет это в то время, когда будет наблюдаться самое большое количество затмений. Их будет семь. Конец этого года будет достаточно мирным и без последствий затмений. А весной и после нее произойдут Великие войны, потрясение царств и уничтожение огромного количества людей. И это будет связано с возникновением нового Вавилона с его мерзостями, проституцией и преступлениями. Придут новые Ксеркси и новые Атиллы, и будут страшные войны, и кровопролитие, и уничтожение большого количества невинных душ. И совсем на Земле не осталось бы никакой плоти, если бы Господь Бог не положил бы этому предел и конец. Это продлится семьдесят три года и семь месяцев". Нострадамус, Центурин, вступление ко второй части предсказаний. XVI век.
Все, просьба после этого ко мне с такими вопросами не обращаться.
Итак, возвращаемся к неподвижному кресту. Понятно, что такое символика неподвижного креста. Советская власть была образована под неподвижным знаком Скорпиона, седьмого ноября. Но эта власть, это возникновение человека нового типа, возникновение общей системы правления, а не государственной структуры. Это под Скорпионом. То есть, большой период инерции, накопления, статистики запоя, а потом резкий всплеск, когда все меняется, все начинают ломать, рушить, строить... и большой период инерции, когда все это не крайне верно удерживается и медленно спадает.
Это общая система правления, которая у нас утвердилась с 1917 года.
Все вышесказанное, как видите, применимо как к индивидуальным, так и к психологии народов и т. д. Со знаком неподвижного креста в общем-то связан и весь русский эпос, вся территория России. Она связана со знаком неподвижного креста — Водолеем. Именно этот знак Водолея войдет процессия Весеннего равноденствия с 2003 года начиная. Тогда начнется новая эпоха. Разделение которой тоже будет характерно, как и для всей цивилизации, большой период накопления критической массы; резкие взрывы и перемены, меняющие даже облик Земли, в принципе; и облик человечества, целое его качественно будет перерождаться. В это время ожидается не просто разделение человечества на два различных лагеря, но даже перерождение генной структуры человечества. Когда в неподвижном кресте накопится критическая масса, то даже из одного вида человека возникает несколько разных типов людей: Нострадамусом описаны какие-то оранжевые люди; мол, будут "совершенные", будут и полуобезьяны, будут и жабоподобные — разные совершенно. То есть несколько видов людей: и монстры и не монстры.
Причем, это будет связано с их духовным потенциалом, с тем, что они несут в себе. Сейчас этих людей не различишь. В дальнейшем можно будет сказать: "Какое красивое лицо". То есть внешний вид будет выражать внутреннее содержание. Это начнется в эпоху Водолея. Потому что, повторим, Водолей, один из знаков неподвижного креста, характеризует в себе накопление критической массы и с последующим ее взрывом, качественным перерождением.
И, наконец, последний, "Подвижный крест", или "Изменчивый крест": (Стрелец—Близнецы—Дева—Рыбы). Огонь — Стрелец, Земля — Дева, Воздух — Близнецы, Вода — Рыбы.
Символ этого креста — квадрат, в который вписан еще один квадрат, символ изменения самой структуры. С чем связан, что показывает подвижный крест? Он связан с третьим началом, объединяющим и преобразующим. Это символ гибкости, изменения, мутации, метаморфоз и преображений своей стратегии. Их стратегия, их движение в жизни крайне гибко и подвижно, изменчиво и постоянно меняется, они и рассчитаны на постоянно изменение позиций, связанных с каждым настоящим моментом времени. Они исходят из тех условий, которые диктуются извне, причем, поскольку меняется мир, меняются и они, меняется их позиция.
Семитские народы — неподвижный крест, поэтому у них идет большое накопление и взрыв, их очень трудно остановить и удержать. Поэтому при столкновении подвижного и неподвижного крестов результат трудно предсказуем, нужно учесть все возможные варианты, проявление этого столкновения.
Во всяком случае, всегда можно увидеть, как меняется стратегия, какую печать на какие традиции накладывает эпоха и т. д. Это очень интересный подход к толкованию крестов и других терминов. Эти термины и подходы вы сможете применять ко всем, казалось бы, разнородным, но на самом деле объединенным в едином Космическом Законе явлениям. Так что с этим термином крестов вы можете вполне реально работать. По крайне мере, отличить человека подвижного креста от неподвижного, или от кардинального креста вы всегда сможете. Чем сильнее крест будет выражен в космограмме, тем ярче он проявляется. Это надо запомнить. Все, о чем мы сейчас говорим, требует вашего высшего сознательного участия, вашей проработки информации, закрепления ее на уровне вашего подсознания, чтобы этими терминами и показателями вы уже жили, чтобы с их помощью вы могли ориентироваться в самих себе и в окружающем мире. И, конечно, каждый знак зодиака хранит в себе, кроме стихий, еще и печать креста, это следующий уровень: сначала символика, обозначение, мифологический образ, стихия, крест.
Опубликована: 8 апреля 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua