Правые и левые аспекты

Если быстрая планета делает аспект к медленной, находящейся на зодиакальном круге позади быстрой (например, быстрая во Льве, медленная в Тельце), то аспект называется правосторонним, а если медленная на Зодиаке находится впереди быстрой (например, медленная в Скорпионе, быстрая в Раке) - это левосторонний аспект.
Птолемей считал, что правосторонний квадрат более тяжёл, чем левосторонний, правосторонний трин благоприятнее левостороннего, т.е. что правосторонние аспекты более важные и сильные.
Многие астрологи рассматривают правосторонние как более экстравертные - эффект правосторонних аспектов заметнее объективному наблюдателю.

Израитель Б. З.


За исключением точной оппозиции, все аспекты являются либо правыми, либо левыми. То есть, аспектирующее светило находится либо справа, либо слева от тех светил, с которыми оно может образовывать аспекты. Другими словами оно либо уходит от них либо движется к ним.
Правые и левые положения также имеют значение, ибо влияние лучей светила-аспектора неизбежно должно иметь несколько отличные качества или эффект, если оно удаляется (правое) от аспектируемого светила, по сравнению с тем, когда оно приближается (левое) к нему. Однако это различие воспринимается недостаточно для того, чтобы влиять на рождающихся. Эти два слова обозначают скорее сорт или положение аспекта (является ли он аспектом сближения светил или удаления), чем описывает различные влияния. Левые аспекты несколько более мощные, чем правые. Правое и левое положения аспектирующего светила, в частности, не имеет значения в Натальной астрологии.

Ллевеллин Джордж


Аспекты могут быть левыми и правыми. Из двух планет, участвующих в каком-либо аспекте, одна всегда имеет большую, другая — меньшую долготу; дуга, отложенная между ними против часовой стрелки, составит левый аспект, а дуга, отложенная по часовой стрелке — правый.
Левые аспекты обычно сильнее; планета, имеющая меньшую абсолютную долготу, подчиняет своему влиянию вторую участницу аспекта, потому что это влияние совпадает с ходом движения планет. Но бывают случаи, когда сильнее оказывается правый аспект, например, когда обе планеты ретроградны, или когда ретроградна «догоняющая» планета, зато вторая занимает сильную позицию.
Особую важность приобретает левое или правое качество аспекта, когда в нем участвуют Солнце или Луна. Если Солнце составляет с планетой левый аспект, то есть «догоняет» ее, это, как правило, положительный фактор — планета получает от Солнца энергию, что усиливает ее положительные и ослабляет отрицательные качества. Если же Солнце составляет с планетой правый аспект, то уже она воздействует на Солнце. Если существующий между ними аспект благоприятен (секстиль или тригон), то и ее воздействие еще можно считать благоприятным; во всех других случаях, особенно в аспекте соединения, положение планеты за Солнцем дает некоторый негативный «нацвет», даже когда участвующая в аспекте планета благоприятна сама по себе (Венера или Юпитер). Такая позиция не отменяет положительных качеств планеты, но позволяет проявиться и ее отрицательным качествам.
Все вышесказанное можно отнести и к Луне, с той лишь оговоркой, что Луна более подвержена чужому влиянию, чем Солнце, поэтому правые аспекты Луны с другими планетами следует проверять особенно тщательно.
Соединение же Солнца и Луны в одном знаке подчеркивает, во-первых, качества последнего, а во-вторых, может служить индикатором здоровья: Солнце, догоняющее Луну (левое соединение Солнце-Луна), указывает на человека на вид слабого, но «двужильного»; Луна же, догоняющая Солнце (правое соединение Солнце-Луна), может давать человека богатырского сложения, однако страдающего каким-то недугом. Впрочем, и в последнем случае его организм достаточно крепок, чтобы сопротивляться любому заболеванию.

Интерпретация аспектов


    Необходимо учитывать следующее:
  • В каких домах и знаках стоят аспектированные планеты, какими домами они управляют (например, тригон между VIII и XII домами принесёт гораздо больше проблем, чем квадрат между V и IX домами; напряжённые аспекты по падающим домам и подвижным знакам вряд ли могут достичь того же энергетического эффекта, что и гармоничные аспекты, но связывающие угловые дома и кардинальные знаки);
  • Какие ещё аспекты имеют рассматриваемые планеты (например, если планеты, образующие тригон, имеют кроме того много квадратов, то трудно ожидать от их взаимодействия гармонии);
  • Какая из планет, участвующих в аспекте, сильнее (например, оппозиция Марса и Сатурна при более сильном Сатурне может дать боязнь активного проявления, скованность, консервативные взгляды, а при более сильном Марсе - пренебрежение традициями, нарушение общественных норм, конфликт с законом);
  • Планеты, образующие аспект, влияют друг на друга практически в одинаковой степени, но влияние видимых планет на невидимые при толковании индивидуальной натальной карты можно не учитывать (например, аспект Меркурия с Плутоном делает Меркурий более серьёзным, проницательным, концентрированным, но нельзя говорить, что Плутон становится более поверхностным и разносторонним, если мы имеем дело с картой рождения человека);
  • При анализе натальной карты целесообразно рассматривать лишь главные аспекты, пренебрегая второстепенными.
    Среди факторов повышающих значимость аспекта, наиболее существенны следующие:
  • Участие Солнца, Луны, Асцендента в образовании аспекта;
  • Аспект связывает ведущие планеты карты рождения;
  • Аспект проходит по угловым домам;
  • Аспект является самым точным в карте;
  • Аспект отделяет более половины карты без планет от части карты, заполненной планетами.

Израитель Б. З.


Если к одной из планет есть и другие негативные аспекты, то болезни проявляются более ярко, а если к одной из планет есть позитивный аспект, то он ослабит действие негативного аспекта, болезнь проявится слабее или вообще не проявится. Тригон может перекрыть квадратуру.
Нужно учитывать баланс между чёрными и красными аспектами.
Если аспектов поровну — карта рождения гармоничная.
Если преобладают красные аспекты между двумя злыми планетами, — иньская энергия накапливается внутри, она вызывает застойные энергии в органах, ведёт к накоплению соли и шлаков, что приводит к ожирению, атеросклерозу, отложению солей в суставах, желчном пузыре, мочевом пузыре. Человек быстро устаёт, часто болеет, а потом начинает постепенно разваливаться.
Аспекты между медленными планетами (Юпитером, Сатурном, Ураном, Нептуном, Плутоном) действуют длительное время и должны накладывать более сильный отпечаток, чем аспекты между быстрыми планетами, но аспекты медленных планет являются общими для большего числа людей, для целых поколений, поэтому они не описывают индивидуальных черт рождённого.
Аспекты каждой планеты передают её качество. Существуют две основные формы связи между планетами: через диспозицию и через аспекты. Эти формы модифицируют основное влияние планеты. Аспекты вне зависимости от того, диссонансные они или консонансные, изменяют влияние планеты. Планета передаёт своё качество мягко, естественным образом, но может передавать его чрезмерно усиленно. В первом случае проявления или изменения качества планеты, с которой имеется аспект, естественны, во втором – чересчур нагруженные и напряжённые.
Следует отметить, что основное качество планеты задаётся её положением в знаке. Оно изменяется под влиянием действия планет и это изменение (модификация) может быть очень сильным. Особенно если силён аспект, ибо чем сильнее аспект, тем сильнее модификация.

М. Б. Левин


Так светила часто имеют больше одного аспекта, то в ряде случаев необходимо составить комбинированную оценку. Особенно если один аспект является плохим, а другой – хорошим.
Сатурн во II в хорошем аспекте к Юпитеру ив плохом аспекте к Венере указывает на успех в том, что касается собственности, земли и капиталовложений. Но потери через женщин или через невоздержанность в удовольствиях.

Ллевеллин Джордж


Когда планеты в небе расположены под определенным углом друг к другу, мы говорим, что они находятся в аспекте. Размер угла определяет легкость или сложность взаимодействия двух планет.
Толкование аспектов важно при изучении карты рождения для понимания индивидуума, а также при определении планет, проходящих через карту рождения и оказывающих влияние на человека в настоящий момент.
Традиционно, аспекты делятся на благоприятные и неблагоприятные. Однако вернее рассматривать так называемые "трудные" аспекты как сложные явления, которые могут привести и к положительным переменам. При оценке аспектов следует обращать внимание также на их дугу, так как более близкая дуга обуславливает более мощное воздействие.
Особого внимания заслуживает дом со стеллиумом. Это главный дом гороскопа. Дом, стоящий в оппозиции к дому со стеллиумом, работает равно сильно, он включает ось домов.
Сильными по проявлению считаются угловые дома: сильнее 1 и 10, слабее 4 и 7.

Маркина Н.


Ориентация аспектной структуры в карте
Второе важное правило касается ориентации аспектной структуры в карте. Мы должны определить, какая область содержит больше всего планет и аспектов, а также каково направление аспектов. Относительно положения существенны три момента: сосредоточение планет и аспектов вверху или внизу» в правой или левой области карты; распределение по квадрантам; вертикальное или горизонтальное положение большинства аспектов.
Вертикальные и горизонтальные аспекты
Если большинство аспектов идет параллельно линии горизонта карты, наше сознание поглощено в основном личностными проблемами, отношениями "Ты — Я". Мы оцениваем свою жизнь по отношению к среде, к другим людям, к "Ты". Если же аспекты расположены большей частью вертикально, более или менее параллельно линии меридиана, нами руководит прежде всего стремление к индивидуальной самореализации, по сути мы не хотим приспосабливаться к другим людям, даже самым дорогим для нас. Неизбежны трудности в личной жизни, потому что мы более всего дорожим своей независимостью, своей драгоценной свободой совести. Человеку, нуждающемуся прежде всего в личной близости, естественно, тяжело придется с партнером, ориентированным преимущественно на самореализацию. Такое различие базовых установок не может не вызвать конфликтов.
В течение 20 лет практики мы снова и снова убеждались, что выявление базовой мотивации человека — важнейший ключ к тайне гороскопа, по сравнению с которым более традиционные пути являются второстепенными. Оно дает отправную точку для анализа любой проблемы, характера, жизненной ситуации.

Хубер


Целостность: единая или расщепленная картина аспектов
На этом этапе мы оцениваем, хорошо ли интегрирована аспектная структура: образует она единую фигуру или же состоит из разрозненных частей, а также есть ли в карте инспектированные планеты. Это позволит сказать, насколько хорошо различные функции психики координированы друг с другом. Так, две отдельные аспектные фигуры в карте указывают на два отдельных, не связанных между собой стиля мышления и поведения, следовательно, на то, что в различных обстоятельствах мы можем вести себя совершенно по-разному. Кроме того, они указывают, что мы не придерживаемся в мыслительных процессах строгой последовательности посылок, промежуточных выводов и заключений, а склонны "скачком" переходить от одного стиля мышления к другому.
Несвязанные аспектные фигуры
Следует тщательно изучить планеты, составляющие аспектные фигуры. Например, в какой-то фигуре может доминировать одна из трех главных планет — Солнце, Луна или Сатурн. Тогда энергия этой планеты определит базовую мотивацию в соответствующей области. Наличие двух-трех аспектных фигур в карте может объяснять, например, то, что человек дома мягок и уступчив, на работе наводит страх на подчиненных, а в духовных вопросах чувствует себя неуверенно и старается держаться от них подальше. Таким образом, он имеет три разных стиля поведения, основанных на различных установках. Естественно, это влияет на интеграцию или дезинтеграцию его личности. При некоторых патологических состояниях, связанных с самоотчуждением и расщеплением личности, выявление диссоциированных аспектных фигур может многое подсказать.
С точки зрения психосинтеза, наличие нескольких несвязанных аспектных фигур означает внутренний импульс к работе над интеграцией сознания. Пока мы не осознаем самих себя, он давит на нас изнутри и может даже привести к болезни. По мере роста самосознания мы все более становимся способны использовать это внутреннее напряжение творчески и активно работать над достижением синтеза. Примером может служить карта психолога Карла Густава Юнга.
В гороскопе Юнга имеются две отдельные аспектные фигуры. Первая — большой четырехугольник, образованный Плутоном, Юпитером, Марсом и Сатурном. Он тяготеет к ASC и потому указывает на склонность Юнга к интроверсии, особенно в юности и затем снова в зрелые годы. Соединение Луны с Плутоном имеет большой орбис и образует хрупкую связь со второй фигурой, имеющей форму ножниц, от Луны к Урану, затем к Северному узлу, оттуда к соединению Венеры с Меркурием, а также к Солнцу, находящемуся в квадрате с Нептуном. Эта конфигурация показывает совершенно иную сторону личности Юнга — его экстравертированную, тщеславную "львиную" натуру, которая делала его зависимым от общественного признания.
Юнг сам говорил о взаимодействии дивергентных факторов в человеческой психике, в той или иной степени затрагивающем большинство из нас. В его собственной карте оно показано чрезвычайно ярко. В книге "Воспоминания, сны и размышления" Юнг очень выразительно описывает свое совершенно сознательное (в отличие от других людей) переживание внутреннего раскола: «Проявления и взаимоотношения моих первичных и вторичных личностей, происходившие в течение всей моей жизни, не носили характера "расщепления" в медицинском смысле этого слова. Напротив, это совершенно естественные события, которые происходят в каждом из нас. В высшей форме это проявления религиозного духа, с незапамятных времен говорившего с человеческой душой. В собственной жизни я позволил этому голосу быть главным, стараясь давать полную свободу всякой мысли, приходящей ко мне от моего внутреннего "Я".»
Опубликована: 18 июня 2008
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua