Энергия человека, чакры и болезни

Рассмотрим подробнее, что представляет собою энергия человека. Потоки различных излучений энергии Вселенной воздействуют на тело человека. Из поступающих потоков энергии Вселенной с ее множеством частот в биополе человека задерживается лишь та часть энергии, которая соответствует психофизическим свойствам, чертам характера конкретного человека.

Остальная часть энергии Вселенной не воспринимается телом человека и не задерживается в нем. Задержавшиеся в теле конкретного человека, то есть ставшие ему <родными>, потоки энергии Вселенной растекаются далее по системе энергетических каналов тела. Каждый орган тела человека вбирает в себя энергию только своего качества, только своих частот. Сегодня можно смело утверждать, что энергетическое поле человека (его аура) - это часть энергии Вселенной, тесно связанная с телом человека. Рассмотрим в общем виде семь основных чакр и соответствующих им семь основных слоев ауры тела человека.

Чакры


На санскрите слово <чакра> означает энергетическое колесо, силовой круговорот. Чакра - это центр накопления и распределения энергии. Чакры не существуют в физическом теле. Они проявляются только на плане <тонкой> энергии. Каждая чакра состоит из нескольких вихрей энергии, вращающихся с большой скоростью. Количество этих вихрей соответствует количеству лепестков, которые изображают графически для каждой чакры. Каждая чакра втягивает в себя из окружающей среды энергию определенной частоты. Эта энергия соответствует конкретной частоте вращения чакры. Чем больше вихрей в чакре, тем выше частота колебаний энергии, которую она втягивают в себя из окружающей среды. Чакры имеют форму конуса, который своим основанием упирается в зону области позвоночника. В нормально функционирующей чакре потоки энергии движутся по часовой стрелке. Каждая чакра имеет определенный цвет. Цвет чакры напрямую связан с частотой колебания энергии, которая поглощается этой чакрой из окружающей среды. Кроме потока энергии основной частоты колебаний, в каждую чакру в незначительной степени поступает также энергия, соответствующая частоте колебаний всех других (шести) чакр. Это позволяет при нарушении в работе одной или нескольких чакр, соседним чакрам частично компенсировать поступление в организм человека недостающей энергии путем перестройки в своей работе.

Поступившая в чакру энергия делится на составляющие части и далее направляется по энергетическим каналам в нервную систему человека. Затем энергия поступает в эндокринные железы и далее в кровь для насыщения энергией клеток тела человека.

Рассмотрим характеристики основных семи чакр человека.

1-я чакра - Мулдхара. Она расположена у основания позвоночника, в районе копчика. Чакра имеет красный (иногда красно-оранжевый) цвет. Она имеет четыре энергетических вихря. Эта чакра питает энергией надпочечные железы. Ее влияние сказывается на состоянии позвоночного столба и на состоянии почек. При нормальной, устойчивой работе первой чакры человек ощущает уверенность в себе, стабильность в жизни. При нарушении баланса энергии у человека появляются безволие, неуверенность. Возникают также запоры, геморрой, простатит, у женщин заболевают яичники и т.п.

2-я чакра - Свадхистана.
Чакра расположена в районе лобка. Чакра имеет оранжевый (иногда розовый цвет). Она питает энергией половые железы и влияет на репродуктивную систему человека. Вторая чакра имеет шесть энергетических вихрей. При ее устойчивой работе человек уверен в себе, полон терпения. При нарушении баланса энергии в этой зоне человек испытывает чувство страха, возникают импотенция, фригидность, другие заболевания мочеполовой системы. Работу второй чакры контролируют надпочечные железы. В тоже время работа второй чакры управляется луной, которая ассоциируется с водой и влияет на движение жидкостей в теле, а также воздействует и на более тонкие аспекты - на любовь и мудрость. Брюшная полость, почки, органы пищеварения и кишечник, отвечающие за переработку и усвоение пищи, ассоциируются с энергией оранжевого цвета, которая повышает иммунитет и помогает при всех заболеваниях пищеварительного тракта. Энергия оранжевого цвета дает возможность восстановить равновесие между телом и разумом, снимает состояние депрессии, является хорошим средством, помогающим при шоке, тяжелых утратах, насилии и при разводах.

3-я чакра - Манипура. Чакра расположена в районе солнечного сплетения. Эта чакра имеет желтый цвет. У нее 10 энергетических вихрей. Третья чакра питает энергией поджелудочную железу и влияет на работу желудка, печени, желчного пузыря, нервной системы. При стабильном состоянии третьей чакры, человек проявляет большую силу воли, ощущает свою независимость. Он буквально насыщен энергией. При нарушении баланса энергии в этой чакре человек становится жадным, безвольным, неуверенным в себе. Развивается комплекс вины, возникает язва желудка, образуются камни в желчном пузыре.. Чакра солнечного сплетения является энергетическим центром, энергетическим насосом души человека! Она напрямую связывает человека с процессом его творчества, благополучия, с получением удовольствия и с изобилием! Чакра солнечного сплетения влияет на процессы пищеварения, возбуждения и очищения организма человека. Желтая энергия чакры солнечного сплетения, способствует избавлению человека от отложений солей кальция и осадков извести в желчном пузыре и в почках. Под воздействием энергии желтого цвета из организма человека выводятся ядовитые вещества. Энергия желтого цвета помогает человеку избавиться от продуктов распада. Недостаточно эффективное выведение из организма ненужных ему веществ вызывает такие болезни, как простатит, инфицирование мочевого пузыря, запоры и т.п. На психологическом уровне зашлакованность организма приводит к погружению сознания человека в свое прошлое, к неспособности освободиться от него. С этим фактом часто приходится сталкиваться при работе с пожилыми людьми. Пожилые люди, как правило, сильно зашлакованы. Они постоянно погружают свое сознание в прошлое, что вызывает у пожилых людей недовольство своей сегодняшней жизнью и еще больше усугубляет их болезни. Энергия желтого цвета оказывает ярко выраженное тонизирующее и очищающее воздействие на весь организм человека. Энергия желтого цвета буквально насыщает жизненной силой мышцы тела.

4-я чакра - Анахата
- сердечная. Она расположена в районе грудины между сосками. Чакра имеет зеленый цвет и влияет на работу сердца, состояние крови человека, систему циркуляции крови в организме. Чакра питает энергией вилочковую железу, влияющую на полноценную работу иммунной системы. У этой чакры имеется 12 энергетических вихрей. Чакра регулирует биоритмы в 12-ти меридианах (каналах) человека. При нарушении баланса энергии в сердечной чакре возникает артрит, появляется заболевание органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Отсутствие энергетического равновесия в сердечной чакре может вызвать боль в груди или в сердце, а также послужить причиной возникновения ревности или зависти, у человека ухудшается способность любить. Энергия зеленого цвета сердечной чакры уравновешивает в теле человека потоки негативной и позитивной энергии, успокаивает разум, тело и душу человека.

5-я чакра - Вишудха - горловая чакра. Она расположена в районе основания шеи. Чакра является центром времени, центром информации о прошлом и будущем. Чакра имеет голубой цвет. У нее 16 энергетических вихрей. 5-я чакра питает своей энергией щитовидную железу. Чакра влияет на голосовой и бронхиальный аппараты, на легкие и работу пищеварительного тракта. При устойчивой работе 5-й чакры человек обладает ярким воображением, высоким интеллектом. При нарушении энергетического баланса чакре у человека появляются навязчивые идеи, возникают проблемы с горлом, гортанью, голосом. Древние люди обвешивали себя голубыми амулетами, на которых рисовали глаз или же надевались ожерелья с камушками бирюзового цвета. Люди считали, что нечистая сила притянется к яркому голубому цвету и не посмотрит в глаза такому человеку, а значит и не заберет его душу. Энергия голубого цвета является хорошим средством от губительного воздействия стрессов на организм человека, она замедляет протекание всех биологических процессов в организме человека, включая и деятельность головного мозга при его перенапряжении.

6-я чакра - Аджна. Эта чакра является органом астрального видения или третьим глазом. Чакра расположена между бровями, ее цвет - темно-синий или цвет индиго. Чакра питает гипофизарную или слизеобразующую железу, а также скелет, в особенности позвоночный столб. Чакра имеет два вихря и влияет на работу нижнего мозга, на состояние левого глаза, ушей, носа, на нервную систему. При устойчивой работе 6-й чакры человек имеет хороший чувственный контроль и обладает склонностями к ясновидению, появляется умение смотреть <вглубь> ситуации.

Из чакры третьего глаза приходят к человеку вдохновение и смелость, почерпнутые из вспышек энергии синего цвета. Темно-синяя энергия шестой чакры - это энергия творчества, она дает человеку возможность осуществить цель его жизни, помогая сознанию человека задействовать в повседневной жизни свое внутреннее зрение.

7-я чакра - Сахасрара, она расположена в районе макушки, и смотрится со стороны в виде прозрачного энергетического шлема над головой. Чакра имеет фиолетовый или лилово-белый цвет и питает энергией мозг человека. Работа 7-й чакры влияет на состояние верхнего мозга и правого глаза. Чакра состоит из 1000 энергетических вихрей, которые расположены в двадцати слоях, в каждом слое по 50 вихрей. При устойчивой работе седьмой чакры человек владеет высшими формами абстрактно-философского мышления. Седьмая чакра связывает энергию человека с творческой энергией Вселенной, а также с той духовной сущностью, в которую верит человек. В процессе духовного развития человека (медитации, молитвы, занятия йогой и т.п.) эта чакра раскрывается и совершенствуется. При этом развивается самооценка, открывается состояние внутреннего покоя и благополучия.

Каждая основная чакра за номерами 2-6 в передней части тела спарена со своим двойником, расположенным на задней стороне тела. Эти чакры имеют как лицевой, так и тыльный аспекты. Лицевые составляющие чакр соответствуют ощущениям и являются центрами чувств и эмоций человека. Тыльные, т.е. располагающиеся со стороны спины, исполняют функции волевых центров. человека. От состояния основных чакр существенно зависит состояние здоровья организма человека.
Опубликована: 10 сентября 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua