Нумерология и таро (часть 1)

В этом приложении содержатся некоторые идеи о связи чисел с Таро и в особенности с Младшими арканами. Это не жесткие правила, а, скорее, мои личные соображения. Каждый таролог в процессе работы составляет свой собственный список значений числовых карт, основанный на том, как они проявляются в его раскладах. Мои предложения могут стать для вас точкой отсчета в построении такого списка.

Тузы


Тузы, как мне кажется, представляют сознательный элемент. Другими словами, в контексте гадания это не просто сырые природные силы, неоплодотворенные семена или скрытые дары, хотя всем этим они тоже могут быть. Тузы представляют собой точку понимания и концептуализации. Их номер - один, что означает осознание себя ("Я есмь") и связано с разумным началом Мага. Это та точка, в которой идея, мысль, чувство, дар или энергия впервые осознаются в нашей жизни. Она еще не проявлена, не получила развития, быть может еще даже не сформулирована, но уже определяет себя и свой потенциал.
Вот некоторые явления жизни, которые я ассоциирую с Тузами:

Кубки


Внезапный прилив эмоций, который актуализирует ваши подсознательные ощущения, быть может, момент узнавания своего любимого в толпе, что-то прекрасное и эстетичное, приносящее чувство мира и покоя, духовное видение, творческое вдохновение, момент зачатия у женщин.

Жезлы


Момент зачатия у мужчин, момент осознание того, какое направление должна принять ваша карьера, вспышка вдохновения, дающая импульс для создания произведения литературы или искусства, прозрение относительно себя и своей жизни, момент осознания необходимости перемен в жизни и требующегося для этого образа действий.

Мечи


Идея или концепция, могущая положить начало философским или научным исследованиям, мгновенное понимание того, как нужно решать ту или иную проблему, мысль, ведущая к изменению направления деятельности, момент, когда кусочки мозаики внезапно складываются в единое целое.

Пентакли


Концептуализация вещи или явления перед мысленным взором - визуализация нового сада, деревянной скульптуры, предмета декоративно-прикладного искусства или чего-то другого, сделанного своими руками. Момент, когда вы осознаете, что можете создать нечто осязаемое - начать собственный бизнес или написать роман. День, когда вы понимаете, что хотите завести собственный дом или семью. Появление нежданных денег или других ресурсов, которое меняет вашу жизнь - грант, наследство, страховка - или даже сама идея найти такие ресурсы и того, что можно было бы с ними сделать. Момент, когда вы осознаете, что хотели бы что-то сделать со своим телом, здоровьем или материальным окружением.
У всего этого есть общий фактор - появление и осознание новой идеи; да, это семя, но видимое, осязаемое, готовое пустить корни (Двойки) и побеги (Тройки). В то мгновение, когда вы получаете в раскладе Туза, клиент осознает (если до сих пор этого не сделал) потенциальную энергию, готовую проявиться в его жизни. Это время, когда некая вселенская стихийная сила воплощается в вашей жизни в зримой форме и говорит: "Я есмь", или "Я могу проявиться, если ты этого хочешь".

Двойки


В Двойках мы обнаруживаем следующий этап манифестации этой новой идеи. Двойки ассоциируются с Верховной Жрицей и представляют отражающую, созерцательную женскую энергию. Здесь мы берем свою новую идею и тщательно обдумываем ее , планируем ее осуществление, начинаем готовиться и взвешивать возможности. Ключевой аспект Двоек - выбор между двумя альтернативами; сохранить то, что уже имеешь, или попробовать что-то новое; оценить новую идею и решить, действительно ли мы хотим этим заниматься. Здесь мы рассматриваем эту новую идею, эмоцию, возлюбленного ит.д., и решаем, пойти ли за ней или отложить в сторону и подождать, пока появится следующая. В Двойках происходит взаимодействие с другими - "я" с "не я" - и принимаются решения, которые будут иметь далеко идущие последствия.
Вот несколько примеров из жизни касательно Двоек:

Кубки


Наши всплеск чувств по отношению к другому человеку перерос в настоящие взаимоотношения. Это та стадия, на которой мы можем ближе узнать друг друга, и решить, стоит ли делать из этого долговременную связь. Мы узнаем достоинств и недостатки друг друга, точки совместимости и несовместимости, но пока не принимаем никакого решения. Постепенно мы начинаем думать, каково могло бы быть будущее с этим человеком, даже если и не говорим этого вслух.

Жезлы


Мы думаем о том, чтобы начать новую жизнь. У нас есть старые стабильные структуры, но нам хочется оставить их и двинуться в новом направлении, буквально стать новым человеком. Мы взвешиваем степень риска в сравнении с расширением горизонта, но пока еще сидим дома и наслаждаемся полной безопасностью. Это может быть подросток, подумывающий о том, чтобы уйти из родительского дома, или взрослый, принимающий нелегкое решение о разводе, или бизнесмен, получивший предложение новой работы в другой стране. Сейчас мы взвешиваем все доводы и соображения, строим планы и делаем все необходимые приготовления.

Мечи


Это первый раз, когда мы кому-то рассказываем о своей идее и воспринимаем его реакцию (хорошую или плохую). Мы пытаемся понять, действительно ли это хорошая идея, над которой стоит работать, или просто разгул воображения. Мы изучаем обстановку на "рынке идей", проверяя, не додумался ли уже до этого кто-нибудь другой, и как они ее оценили, а также можно ли ее в принципе воплотить на практике. Мы пока не приступаем к делу и даем идее еще немного повариться в собственном соку, готовясь к окончательному решению, стоит ли ей заниматься.

Пентакли


Здесь мы оказываемся на материальном уровне лицом к лицу с решением, окрашенным дополнительными эмоциональными обертонами. Мы открыты новым возможностям и держим в уме гораздо больше альтернатив, чем сможем реально поддерживать в течение долгого периода времени. Внутри себя мы продолжаем сражаться с необходимостью решить, какие из них нужно оставить, а какие отпустить с богом. Новая возможность (Туз) уже вошла в нашу жизнь, но для того, чтобы ей воспользоваться, придется отказаться от чего-то старого. Примером может служить попытка построить новый бизнес, при этом продолжая работать полный рабочий день. Вы знаете, что у этой ситуации есть два возможных выхода - либо новый бизнес раскрутится, и вы сможете уйти со старой работы, либо его постигнет неудача, и вы вернетесь на прежнюю работу уже без изматывающих дополнительных часов. Здесь мы пытаемся определить, действительно ли эта новая финансовая или деловая альтернатива так хороша и стоит того, чтобы мы посвятили ей все свое внимание и ресурсы.

Тройки


Тройки ассоциируются с Императрицей и представляют собой плодотворный союз чистого мужского (представленного Магом) и чистого женского (символизируемого Верховной Жрицей) начал. По этой причине они считаются гармоничными и сбалансированными (как и все числа, кратные трем). Тройки традиционно ассоциируются с плодородием и изобилием, но также и с первой земной манифестацией нового дара или потенциала, обозначенного Тузом и уже обдуманного, взвешенного, распланированного и оцененного на этапе Двоек.
Путешествие еще отнюдь не закончено, напротив, оно еще только начинается - сделаны первые шаги по сближению идеи с реальностью. Другой аспект Троек заключается в появлении третьего человека. Двойки естественным образом означают двойственность, и часто говорят о присутствии второго человека, но Тройки идут еще дальше и потому приводят к еще большей творческой продуктивности или большим трудностям, к радости или к горю.

Кубки


Друзья или семья празднуют новые отношения пары, например, помолвку - это та стадия, на которой отношения получают огласку и публичное признание, но до брака еще далеко. Может также быть беременность или усыновление ребенка. Первый урожай в сезоне, праздник и пир, возможность поделиться плодами с другими.

Жезлы


После долгого планирования, бизнесмен начинает новое дело и заключает первый контракт. Человек принимает решение изменить свой образ жизни и начинает действовать в этом направлении. Подросток делает первые самостоятельные шаги в мире, исследует и экспериментирует. Принимается предложение новой работы, что означает серьезные перемены в карьере. Расширение бизнеса и появление новых служащих или партнеров.

Мечи


Момент, когда на практике проявляется новое направление мыслей; например, когда человек написал первую главу будущего романа. Получен грант и начинается программа научных исследований. Человек представляет свои идеи на конференции и узнает реакцию публики или коллег. Вмешательство третьей стороны в, казалось бы, стабильные взаимоотношения, приводящее к ревности или разбитому сердцу.

Пентакли


Первое практическое использование нового навыка для того, чтобы создать нечто осязаемое. Проект переходит от конструкторского решения к практическому осуществлению. Семья решила уехать в другую часть страны и начать новую жизнь и переезжает в новый дом. Финансовые вложения приносят дивиденды. Работа в команде по достижению практических целей.
Все эти ситуации означают рост, иногда болезненный, иногда приятный и радостный.

Четверки


Четверки ассоциируются с консолидацией, безопасностью, стабильностью, закладыванием основы на будущее, покоем и отдыхом, восстановлением. Если Тройки экспансивны и творчески, Четверки представляют накопление, сжатие и сохранение энергии. Это естественная сила, уравновешивающая Тройки, и последняя точка покоя перед тем, как вы окунетесь в нестабильную энергию пятерок.
Можно уподобить первые четыре номинала временам года. Тузы - весна, появление семени, первые ростки, таяние снегов и начало нового цикла. Двойки - лето, растение пускает корни и растит стебель и листья, осознавая свой будущие потенциал. Тройки - осень, плодоношение, созревание и сбор урожая, праздник плодов. Четверки - зима, покой, сохранение энергии, взрослое растение растит засыпает и в это время растит длинные корни, готовясь к следующему циклу.
Во несколько жизненных примеров действия Четверок:

Кубки


Здесь мы видим, что не все в наших отношениях с другими - сплошная любовь и совершенство. Любовное волнение, бурный роман и страсть раннего этапа взаимоотношений остались позади, в двери стучится реальность, а с ней возможность более дружеских отношений. Это проверка нашей способности видеть вещи такими, как они есть, и устанавливать с другим людьми более глубокие отношения, основанные не на мимолетном удовольствии. Или мы можем понять, что в них не было ничего прочного, и впасть в скуку. Эту стадию можно сравнить с кризисом среднего возраста или устоявшихся брачных отношений. Если пара сможет вместе преодолеть его, то их брак становится только радостнее и сильнее. Или, наоборот, они могут сделать нечто такое, о чем горько пожалеют потом (Пятерка Кубков).

Жезлы


В этой карте происходит торжество, но также и формализация бизнеса или романтических отношений; они перерастают в партнерство и закладывают основание для будущего. Здесь мы приносим окончательные обязательства и подписываем согласие жить по определенным и совместно установленным правилам и этическим стандартам, которые, конечно, накладывают некоторые ограничения на свободу действий в будущем, но и обеспечивают прочное и стабильное основание для совместного роста и развития с выбранным партнером.

Мечи


Период спокойного размышления после болезненного опыта, расширившего наши представления о себе, других и мире. Требуется время, чтобы залечить наши ментальные раны и позитивным образом интегрировать полученные знания. Здесь мы пытаемся встроить новый опыт в систему нашего мировосприятия и в полной мере осознать его. Это может быть проведенный в одиночестве отпуск, посвященный тому, чтобы попытаться увидеть, куда течет наша жизнь; период реабилитации после хирургической операции, душевное заболевание или пристрастие к наркотикам; или просто небольшой отпуск за свой счет после завершения особенно трудного проекта на работе.

Пентакли


Эта карта означает консолидацию наших финансов и материальной собственности. В позитивном смысле после экспансии и риска Троек мы делаем небольшой откат назад и хотим убедиться в том, что в состоянии обеспечить свое будущее. Мы можем сосредоточиться на тщательном сохранении активов вместо того, чтобы инвестировать их в сомнительные предприятия. Мы заводим банковские счета и откладываем деньги на колледж для своих детей и на собственную старость. Мы защищаем свою деньги страховкой и умелым банковским менеджементом, отказываясь от любых рискованных авантюр. Мы начинаем заниматься физкультурой и садимся на диету, стараясь продлить молодость и здоровье.

Пятерки


Пятерки представляют в Таро интересную дихотомию - в традиционных колодах они несут боль и беды, а в более современных и особенно феминистских колодах представляют духовность, магию и женские энергии. Тот же дуализм наблюдается и в ассоциирующемся с ними Старшем аркане - Иерофанте. С одной стороны, в некоторых колодах он представляет все, что есть плохого в организованной религии: коррупцию, лицемерие, алчность и нетерпимость. С другой, это связь между мирским и божественным, Царство Духа, здесь, на земле. В некоторых колодах Иерофант соотносится со стихией земли, поскольку ассоциируется с Тельцом. Хотя мне кажется, он больше связан с самим духом, чем с какой-то из четырех стихий.
В традиционной нумерологии Пятерки представляют нестабильность и перемены. После очень стабильных (может быть, даже жестких и стагнирующих) четверок нужен большой объем дестабилизирующей энергии, чтобы раскачать систему и вывести ее из неизменной и устойчивой ситуации, дабы она могла развиваться дальше. Одной их главных характеристик Пятерок является то, что эти перемены как правило неожиданны и не совсем добровольны; поэтому они могут оказаться пугающими, и человек нередко ощущает недостаток контроля за ситуацией. Поэтому традиционно Пятерки в Таро ассоциируются с наиболее негативными жизненными ситуациями. Переход от Пятерок к более гармоничным Шестеркам осуществляется через личностную или духовную трансформацию или благодаря милости Бога или Богини - именно в этом и заключается другая сторона Пятерок, хорошо различимая даже в традиционных колодах.
Число пять также ассоциируется с женщинами и с магией. Эти ассоциации могут для кого-то оказаться изначально пугающими, что в совокупности с остальными негативными чертами Пятерок может окончательно запугать некоторых тарологов (как и в случае с пятой сефирой каббалы). Тем не менее в некоторых новых колодах, таких, например, как Колесо Перемен, эти ассоциации уже начали считать положительными. На этой карте часто появляется направленная вершиной вверх пентаграмма, а также четыре стихии или направления движения, объединенные чистой белой энергией в ритуальном кругу.
Я придумала концепцию Древа Жизни, в котором заключены научные аспекты творения наряду с духовными, а также некоторые мысли, на которые меня навели первые пять Старших арканов и связанные с естественной историей сотворения земли:

0. Шут: дух, ничто, источник происхождения вселенной.
1. Маг: воздух, появление молекул материи из клубящегося газа и стихий.
2. Верховная Жрица: вода, формирование океанов и атмосферы, создание условий, необходимых для жизни.
3. Императрица: земля, изобилие растительной и животной жизни.
4. Император: огонь, проблеск сознания и самосознания у человека, формирование человеческой цивилизации, искусство, сельское хозяйство, торговля, законы и правительства.
5. Иерофант: дух, стремление человеческой цивилизации к чему-то большему, возвращение к истоку, но пропущенное через фильтр нашего восприятия материального мира.

Обратите внимание, что эти Старшие арканы представляют четыре стихии, объединенные духом.
Вот несколько взятых из жизни примеров действия Пятерок:

Кубки


Утрата взаимоотношений, смерть или болезнь родственника или друга, оплакивание и примирение с потерей, эмоциональная нестабильность (как в негативном, так и в позитивном плане), сомнения в себе, неустойчивая самооценка, творческие перемены.

Жезлы


Интенсивная конкуренция на работе или на рынке, столкновение воль во время спора, когда никто не уверен в том, кто победит и пробьется наверх, внутренний конфликт, причиной которого служит неуверенность в себе или крушение долго лелеемых идеалов, нестабильность, угрожающая брачным или деловым отношениям, распыление энергии из-за слабости фокусировки.

Мечи


Конфронтация с новыми идеями, которые угрожают устоявшемуся порядку вещей, необузданный идеализм, превозмогающий спокойный разум, столкновение лицом к лицу с жестокой реальностью, ментальная нестабильность, приводящая к жестокости или, наоборот, положению жертвы, словесные битвы и дискуссии, период революционных изменений.

Пентакли


Финансовая нестабильность, потеря или внезапное изменение работы или самой жизненной ситуации, болезнь или нарушение физического равновесия организма, период трудностей, отвержения или изоляции, физическое насилие или несчастные случаи, стресс.
Опубликована: 3 января 2009
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua