Нумерология и человек

Наука, философия и психология чисел


Научные аспекты искусства нумерологии помогают человеку более полно осознать свое место в прошлой, настоящей и будущей жизни. Известно, что жизнь циклична, а любой цикл может быть представлен числовым рядом от 1 до 9. Любое число, сколь велико оно бы не было, можно сократить до одного разряда; таким образом, его всегда можно выразить цифрами от 1 до 9.
Современная нумерология имеет вполне научное обоснование. Великий математик и физик сэр Исаак Ньютон (1642-1727) верил в существование некоего \"мирового порядка\": коль скоро солнце появилось над горизонтом сегодня, оно непременно взойдет и завтра. Однако, науке известно, что существующий мировой порядок порожден хаосом; соответственно, гармония и стабильность всего сущего подвержена случайным влияниям. Нумерология упорядочивает хаотичность бытия.
Узнав о том, как числа влияют на судьбу, человек извлечет положительный опыт даже из неблагоприятных жизненных обстоятельств и, вооружившись полученным знанием, сможет противостоять грядущим потрясениям. Нумерология - это практическая дисциплина, развивающая человека как личность. Философский аспект нумерологии состоит в обретении жизненной мудрости и предполагает определенный образ мысли и теорию познания. Основоположником нумерологии в современном смысле слова по праву считается греческий философ Пифагор (580 - 500 гг. до Р.Х.). Он верил, что числа являются \"сущностью всей жизни\".
Нумерологии присуща и психологическая составляющая. Новаторство основоположника современной психологии Зигмунда Фрейда и его ученика Карла Юнга положило начало комплексному исследованию природы человека. На протяжении многих лет эти ученые изучали глубинные процессы, определяющие личностные характеристики и мотивацию поступков людей.
Исследования Фрейда были посвящены изучению идеомоторных характеристик, половых инстинктов и интерпретации сновидений. Иными словами, его научный подход лежал в области разума. Труды Юнга посвящены скорее исследованию духовных аспектов и паранормальных явлений. В то же время, он посвятил немало времени исследованию личностных категорий человека.
Нумерология рассматривает всю полноту психологических характеристик в диапазоне числового ряда от 1 до 9.

Числа и энергетика


Числа являются отражением постоянно эволюционирующей и развивающейся энергетической субстанции, потенциал которой проявляется во всем многообразии поступков и личных характеристик человека. Любое число можно рассматривать как выражение физических, эмоциональных, умственных и духовных качеств личности. Именно поэтому можно с уверенностью утверждать, что нумерология затрагивает все области жизни.
Энергия одного числа влияет на потенциал другого. Например, дата 31 августа подвержена незначительному влиянию 30 августа и 1 сентября. В течение апреля (а апрель - месяц №4) человек будет ощущать влияние марта (3) и мая (5). Безусловно, в апреле доминирующим является влияние цифры 4, поскольку она отражает порядковый номер месяца. Подобное влияние весьма заметно людям, родившимся незадолго до или сразу после полуночи; в этом случае часто ощущается влияние \"персонального номера\" дня, предшествовавшего фактической дате рождения или следующего за ней.
Нумерология работает с числами от 1 до 9, но в этой книге числовой ряд расширен до 31 (по максимальному количеству дней месяца). Каждая дата сведена до одного разряда; поэтому, персональный номер будет выглядеть как, например, 24/6 (в случае, когда день рождения приходится на 24-е число), или 14/5 (если вы родились 14-го), 11/2 и т.д. Каждый номер этих числовых выражений в той или иной мере влияет на вашу жизнь.
В нумерологии существует понятие \"доминирующих номеров\", представленных двузначными числами 11, 22, 33, 44 и т.д. Эти числа воплощают удвоенный энергетический потенциал. Например, число 33 способствует либо повышенной творческой активности, либо приводит к сильному разочарованию. Вполне естественно, что человек, индивидуальный прогноз которого сопряжен с доминирующим номером, одарен особыми качествами, которые он сможет использовать на благо другим и себе на пользу. Доминирующие номера, в свою очередь, подвержены влиянию числа, полученного в результате сложения. Так, число 44 испытывает влияние числа 8 и т.д.
Несмотря на то, что книга предназначена для индивидуального пользования, каждый читатель должен осознать свою принадлежность к человеческому сообществу и конкретной группе людей на данном отрезке времени. Таким образом, нельзя недооценивать влияние \"коллективного номера\" на частную жизнь отдельного члена общества. Например, в 2000 году \"коллективное волеизъявление\" будет подвержено сильному влиянию числа 2.
В году двенадцать месяцев, и человек испытывает на себе особое влияние месяца рождения. Например, все родившиеся в январе люди, как правило, стремятся к одной и той же цели.
Не меньшее влияние на судьбу человека оказывает родина или страна постоянного проживания. Буквы, составляющие название страны, имеют числовые соответствия. Таким образом, нельзя не учитывать нумерологическое влияние названия государства. Например, Японии присуще число 15 или 6. В случае, если человек каким-то образом связан с этой страной, ее, народом, культурой, языком, национальной кухней, эти цифры оказывают на него самое непосредственное влияние, причем неважно, в какой стране он живет в настоящее время.

День рождения


Дата рождения содержит информацию о качествах личности и ее психологических характеристиках. Она говорит о многом: здоровье, привязанностях, сексуальном потенциале, возможностях продвижения по службе и т.д.

Годовой персональный номер Все жизненные обстоятельства и события вписываются в числовой ряд от 1 до 9, так как новый цикл неизменно начинается единицей и оканчивается девяткой. Годовой персональный номер определяет судьбу человека на протяжение конкретного года.
Прогнозирование грядущих событий является увлекательным занятием. Например, весьма вероятно, что, посвятив 5 или 6 персональный год выполнению определенного задания, человек вызовет симпатию у работодателей или товарищей по работе.

Девятилетний цикл


Очень многие материальные явления связаны с цифрой 7. Так, в теле человека насчитывается 7 чакр (энергетических центров), в ауре различают 7 уровней, радуга представлена 7 цветами и т.д. Очень часто семерка олицетворяет силы природы. Однако, согласно нумерологической традиции, 7 является числом, создающим и разрушающим природу, своего рода катализатором синтеза, производства и единения, и, в то же время - потерь. Таким образом, имея за плечами 6 лет опыта, восьмой год девятилетнего цикла обречен на отработку кармических долгов (всех предыдущих жизненных циклов), с учетом влияния завершающего девятого года, определяющего перспективу на будущее.
Опубликована: 3 января 2009
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua