Магические числа

С числами, которые называют магическими, сталкивались все. В сказках, легендах, пословицах и поговорках, в календарях и на циферблатах, в ритуалах и культах мы встречаем Святую Троицу, три желания, семь дней недели, семерых козлят, 12 месяцев и часов, 12 колен Израилевых и 12 апостолов, 12 присяжных и 12 сыновей Владимира Киевского (не в жизни, а по летописи), а также много производных от этих чисел. Вообще же цифровая “магия” была обнаружена еще в клинописных памятниках Ассиро-Вавилонии, распространена во всех цивилизациях Древнего мира, была значительно развита древними греками и вновь расцвела в средневековой Европе.

Работ на эту тему написано немало, но споры о том, почему в своем сознании люди выделили эти числа, продолжаются и поныне. Как ни странно, большинство исследователей склонны искать некий мистический смысл в довольно простых вещах.
Сейчас уже известно, что способностью к счету обладают не только люди и даже не только приматы. Зоопсихологи обнаружили, что собаки, например, прекрасно умеют считать до трех, а вороны – до семи. С чего же начинался счет человека разумного?



Более или менее ясно, что “1” и “2” означали не что иное, как “я” и “ты”. Вспомним славянское “”, означавшее одновременно “я” и “один”. Следующее числительное непременно должно было означать некий качественный скачок: “нас больше, чем просто ты и я”. Так оно и есть. До сих пор у некоторых племен, находящихся на ранних ступенях цивилизации (аборигены Новой Гвинеи, Амазонии), число три означает “много”. Особое отношение к числам 5 и 10 тоже имеет свои причины. Понятно, что эти числа нам подсказало количество пальцев на руках – эта постоянная шпаргалка, эти первые счеты пращуров. С числами 7 и 12 сложнее. Объяснений предлагается много. К примеру, “магию” семерки объясняют как сумму: Солнце + Луна + 5 планет, видимых невооруженным глазом, то есть семь движущихся тел на неподвижном небосводе. Выделить семерку таким образом мог лишь тот, кто живет в местности с ясной погодой и по ночам постоянно смотрит в небо. Выходит, особым отношением к этому числу мы обязаны либо древним астрономам, либо поэтам, страдающим бессонницей. Объяснение же выбора числа 12 вообще абстрактно-математическое: 12 делится на 6, 4, 3 и 2. Вероятно, сказки с двенадцатью братьями и сестрами, двенадцатиглавыми змеями и прочее в древние времена сочиняли исключительно математики.

Британский еженедельник «Санди телеграф» опубликовал любопытную статью о «магических цифрах» и их роли в творчестве гениального австрийца Вольфганга Амадея Моцарта.
Многие музыковеды давно уже считают, что его «Волшебная флейта» – опера насквозь масонская. Но то были утверждения, не подкрепленные серьезными доказательствами. Историк математики и логики Прозер Грассен – Гинес подтвердил связь оперы с оккультизмом: он обнаружил не только в «Волшебной флейте», но и в других произведениях композитора повторение некоторых «магических цифр», особенно часто числа 18. Например, вступление ко многим вокальным ариям содержат 18 нот и поются 18 тактов. Первоначальный список лиц, задействованных в опере «Волшебная флейта», состоял из 18 человек. Как утверждает исследователь П.Грассен – Гинес, значимость числа 18 для древних египтян отмечалась еще Геродотом. Моцарта это число привлекало не меньше, ведь в его эпоху мистика была в моде.
Опубликована: 4 апреля 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua