Цвет. Психология. Энергетика. - 2

ОРАНЖЕВЫЙ.


Семантика и психологическая функция.


Оранжевый объединяет в себе солнечное сияние желтого и жизненную силу красного цвета. Непосредственно этот цвет связан с цветом тепла. Символически этим цветом в Древней Индии обозначали «эротическую настроенность обоих полов».

В буддистских и других восточных верованиях шафраново-оранжевые одеяния служителей культа или монахов символизируют отречение и смирение во имя одновременного сочетания в себе функций также обоих полов. Тантрическое же учение усматривает в оранжевом энергетическом центре способность вознесения к чистому искусству (сублимация?). Здесь же появляется и возможность освобождения от таких пороков, как страсть, похоть, жадность, ревность и т.д.

Экстрасенсы находят в ауре ярко-оранжевых оттенков такие черты как гордость и честолюбие. Почти такими же значениями наделяет блестящий оранжевый народная мудрость: “Рыжий да красный – человек опасный”. В православии оранжевые цвета одеяний наряду с желтым (золотым) олицетворяют славу, величие и достоинство. Присвоены воскресным дням как дням Господа – Царя Славы.

Этот цвет часто ассоциируется с удовольствием, роскошью, радостью и пламенем. Возможно, ассоциации порождены северянами, для которых оранжевый цвет – в самом деле, роскошь.

Действие оранжевого цвета вызывает некоторое возбуждение. Менее сильное, чем от красного, и потому более приятное. Создает ощущение благополучия и веселья. Имеет сильное стимулирующее влияние на чувства. Увеличивает силу сжатия кисти в 1,5 раза по сравнению с белым. Оказывает благоприятное воздействие на работоспособность при условии периодического отдыха. При длительном восприятии оранжевого может появиться утомление и даже головокружение. Легкое ускорение кровообращения практически не сказывается на давлении крови. Незначительно учащает пульс и дыхание.

По данным психологии цвета, красновато-оранжевый цвет в качестве предпочтительного означает стремление человека к переживаниям. Стремление к высокому уровню активности из-за неудовлетворенной жажды приключений. Оранжевый – это активная интенсификация самораскрытия и установления контактов с окружающими. Влечение к стихийным действиям. Тяготение к неосознаваемым сладострастно-радостным впечатлениям.

В цветолечении оранжевый цвет оказывается промежуточным между красным и желтым. Применяется при лечении детской апатии и анемии. Доводит число эритроцитов и гемоглобина до нормы. По Вайсу, оранжевый цвет обладает стимулирующим действием на грудные железы и благоприятствует выработке молока. Нередко поддается лечению и диспареуния. Ибо интимная жизнь в идеальном случае предполагает, прежде всего единство мужского и женского восприятия. Оранжевый цвет создает это единство. Желто-оранжевыми лучами д-р Бэббитт лечил анемические состояния и малокровие, запоры и истощение, аменорею, расстройство менструального цикла, недостаточность функций печени, почек и органов малого таза, твердые хронические опухоли, отеки, бронхит, воспаление легких, простуду, паралич, ревматизм, ознобы, подавленность, переутомления и т.д.

Оранжевые цвета благоприятно действуют на пищеварение и усиливают аппетит. Любопытную психологическую реакцию оранжевый вызывает у пациенток, страдающих излишней полнотой и диспареунией (аноргазмией и т.д.) – они его начисто отвергают. Так же, как красный и желтый. И предпочитают сине-зеленые тона. При функциональном происхождении этих заболеваний, однако, может назначаться именно теплая гамма цветов. Это создает у пациента все условия для динамического перехода к активности параллельно с психотерапевтическим курсом лечения. И несмотря на вызываемый им аппетит, полнота пациенток уже через 3-4 сеанса цветолечения заметно убывает. Разумеется, конкретные рекомендации могут быть даны лишь после индивидуального тестирования пациента.

Единство мужского и женского бессознательного в оранжевом сублимате означает единство красного и желтого. То есть, единство их общечеловеческих функций. Это ли не роскошь! Иметь одинаковый взгляд на жизнь. Возможно, это сказывается и на предпочтениях юношей, достигающих половой зрелости: по Люшеру, они чаще выбирают красно-оранжевый цвет.

Оранжевый энергетический центр


Расположение: Над гениталиями (на 2 пальца ниже пупка)

Физическое соответствие: Таз, половые органы, почки, мочевой пузырь. Все жидкости, такие как кровь, лимфа, желудочный сок, сперма. На оранжевый цвет "непосредственно" реагируют: кожа; слизистые оболочки; органы дыхания; селезенка; поджелудочная железа; тонкий кишечник; половые органы.

Половые/эндокринные железы - яички, яичники, простата

На психологическом уровне: уверенность в своих силах, чувство радости и жизненной силы представляет собой центр сексуальной энергии в теле. Оранжевая энергия омолаживает, улучшает внешний вид, повышает уверенность, психологическую гибкость, делает человека сексуально привлекательным.

Девиз: Я хочу!

Энергия цвета: оптимизм и бесстрашие, свобода и радость, веселье и общение, динамика и восторг, яркие впечатления. Дает такие качества, как: веселость, смелость, свобода действий, независимость, импульсивность, наивность, опрометчивость, торопливость, страстность, общительность, стрессоустойчивость, высокий жизненный тонус.

Если центр слишком открыт, то имеет место:

  • Оранжевый центр особенно чувствителен и подвержен влиянию в период полового созревания, зарождения сексуальной энергии. Недостаток ласки и тактильных контактов в детстве может привести во взрослом возрасте к невоздержанности в сексуальном плане, к сексуальной булимии, к нимфомании, к постоянному поиску сексуальных контактов при абсолютном отсутствии чувств к партнеру.


Если центр частично закрыт (заблокирован), то имеет место:

  • отсутствие чувственности;
  • меланхолия;
  • разочарование;
  • потерянность.


Корни этих проблем нужно опять же искать в детстве. В период полового созревания человек полностью блокирует зарождающуюся сексуальную энергию и, как следствие возникает:

  • невозможность признания собственной значимости;
  • не разбуженность чувств;
  • сексуальная холодность;
  • отсутствие инициативы, энтузиазма, страх перед неизвестным;
  • на физиологическом уровне: заболевания мочевого пузыря, почек.


Дополнительный цвет: голубой.

Оранжевое настроение
Я хочу получить от жизни все и даром, чтобы не надо было прилагать к этому серьезных усилий. Мне почти все в этой жизни доставляет удовольствие: приятное времяпровождение, общение с друзьями, веселая музыка, мягкий блеск заходящего солнца.

Предназначение
Оранжевый - центр первичных эмоций, сексуальной энергии и творческих сил. Он соответствует стихии воды, из которой происходит вся биологическая жизнь и которая отвечает в астрологии за область чувств. Вода оплодотворяет и позволяет постоянно возникать в Творении новой жизни. С помощью оранжевого энергетического центра человек связан с оплодотворяющими, чувствительными энергиями, пронизывающими природу. Ощущает себя частью процесса творения, выражающегося в нем и через него в форме чувств и творческих действий.

Этот центр часто считают реальным вместилищем "женского" аспекта Бога в форме творческой силы. Область ее воздействия заключается у мужчины в половых органах, которые носят в себе импульс создания новой жизни. У женщины здесь находятся области, где этот творческий импульс принимается и где возрастающая новая жизнь хранится, питается и обеспечивается всем, что ей необходимо для своего развития.

Элемент воды также очищает и разъясняет, растворяя и выталкивая все застывшее и препятствующее оживляющему потоку. На уровне тела это выражается в очистительной и выделительной функции почек и мочевого пузыря.

На психическом уровне это ощущается как освобождение и разрешение испытывать чувства.

Межчеловеческие отношения, особенно по отношению к противоположному полу, определяются действием второй чакры.

Возраст. 7-14. «Гомосексуальный» период. Ребенка интересуют другие дети его пола. Ему становится любопытно познакомиться с телом и душой своих друзей, поскольку он стремится понять себя через зеркало такого же тела. Могут возникнуть невинные «любовные романы» с представителями его пола. Это безопасный способ испытать прикосновение, общение, близость.
Это период создания личности. Человек начинает познавать окружающий его мир и начинает подстраиваться под него, беря пример со своего отца или матери. В этот период отец и мать играет роль наставника, союзника, учителя, друга и партнера в деле миропознания. У человека появляются такие понятия, как свобода выбора и ответственность. Период от 7 до 14 лет, как правило, заканчивается созданием иллюзии самостоятельности и желанием как можно сильнее отдалиться от родительского контроля.
Известный ученый-создатель современной образовательной системы Ян Амос Коменский учел семилетние циклы развития человека и установил норму, по которой дети должны идти в школу в возрасте семи лет.

Год. У ребенка помимо нужд просыпаются желания. Сознание человека расширяется от понятия "нужно" до понятий "можно" и "нельзя". Параллельно с открытием для себя всего нового в окружающем мире, появляются желания взять от этого мира как можно больше пользы и удовольствий. В течение этого периода новый импульс и новое направление жизни могут изменить основу эмоционального состояния человека. С другой стороны, происходящие события способны вызвать сильную сопротивляемость новым тенденциям в форме страхов, воспоминаний о неудачах или инертности общества. То, что состоялось за предыдущие семь лет, может начать противодействовать возникшему направлению, и новый импульс шаг за шагом прорывается через преграды из прежних идей. Здесь может иметь место психологический конфликт, социальные или финансовые проблемы.

Оранжевые годы жизни: 1-2, 8, 15, 22, 29, 36, 43, 50, 57, 64, 71, 78, 85, 92

Снижает апатии, скуки, тоски.

Физиология и цвет: Находится между красным и желтым цветами спектра, поэтому обладает свойствами этих двух цветов. Наделяет энергией как красный и способствует мыслительному процессу, как желтый цвет. Так же как стакан апельсинового сока, тонизирует и заряжает энергией на весь день. Способствует пищеварению и усвоению полезных веществ в пище (например, усвоение витамина С).

Лечит заболевания: потеря аппетита, расстройство желудка, спазмы, астма, желчные камни.

Не рекомендуется: Если вы наслаждаетесь жизнью, не используйте оранжевый цвет. Переизбыток оранжевого цвета может привести к самодовольству и лени.

Коммуникация
Хорошо, если представители Оранжевого типа приобретают сильных покровителей среди Зеленых или Синих. Это помогает Оранжевому быть в большей степени приспособленным в этой жизни.

Опубликована: 26 марта 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua