Цвет. Психология. Энергетика. - 3

ЖЕЛТЫЙ.


Семантика и психологическая функция.


"Ясный, радостный. Благородство и роскошь золота. Придает теплоту всему, чего касается". Желтый очень неустойчив… "Незначительное "загрязнение" превращает его в цвет неудовольствия, неудовлетворенности, болезненности…" Гете «Труд о природе цвета». Желтый всегда желанный. В древнерусском "желеты" означало "желать".

Как считал Гете, желтый цвет всегда несет с собой свет. В своей высшей чистоте желтый всегда обладает светлой природой и отличается ясностью, веселостью и мягкой прелестью. Солнечно-желтый, как цвет божественного озарения обычно ассоциируется и с цветом Афродиты, и с одеждами Афины, и с ореолом Аполлона, и с аурой Будды, и с нимбом Христа. То есть не только с обычным женским, но и с экстремальным мужским (цветом творцов).Еще в Древнем Египте изображения богинь и женщин канонически окрашивались в желтый цвет (сравните с красным изображением богов и мужчин). В традиционном Китае (где долго царили матримониальные отношения, и женщина занимала центр мироздания) желтый цвет считался священным и обозначал женственность (Инь) земли (И цзинь).

В энергетическом центре желтого цвета тантризм усматривает увеличение жизненной силы и приобретение крепкого здоровья. Тут же находится и способность ясно излагать свои мысли (женское). Показательно, что экстрасенсы, отождествляющие интеллект с интуицией, находят в ауре золотисто-желтого цвета высокие умственные качества и широкие, блестящие возможности.

Золотые и желтые цвета одежд православные священники надевают на богослужения праздников Иисуса Христа (Рождество, Сретение, Преображение, Вознесение). В католичестве светло-желтый цвет символизирует интуицию, интеллект и веру. А также – истину, обретенную в откровении, и эмоциональную теплоту Солнца.

Заслуживает интерес особый характер “понимания” этого цвета в России начала XX века. Желтые тона “Мира искусств” тогда прекрасно уживались с фиолетовыми цветами модерна. Желтый Бакст и сиренево-фиолетовый Врубель. Синий Блок и желтый Маяковский… “Как перевернут сновидно мир весь”.

Золото и женщина... По золотым кольцам в ушах уже в глубокой древности различали социальное значение главного – правого и подчиненного – левого. Так, лишь знатные персы и греки золотое колечко носили в правом ухе. В левом колечко носили исключительно рабы. Лишь женщины сохраняют все традиции Белого Света: серьги и в правом, и в левом ухе означают многое. Повелительница ли рабов? Или рабыня повелителя? Это знает только женщина. Ибо золото – это ее цвет.

Золотисто-желтый связывается также с лучисто-интуитивной целеустремленностью или с интеллектуальным оптимизмом. Кандинский усматривал в этом цвете стремление перешагнуть границы обособленности каждого из нас. Д-р Вайс полагает, что у людей, имеющих в ауре золотисто-желтый цвет, от природы прекрасные умственные способности; они доверчивы и легко учатся. А кто более интуитивен, доверчив и легко учится, женщина или мужчина? Безусловно, женщина.

Восприятие желтого цвета вызывает более нежное, по сравнению с оранжевым, действие на пульс и дыхание. То есть бодрое, веселящее возбуждение. Возможно, это связано с тем, что желтый цвет как бы исходит от своей поверхности и распространяется на расположенные рядом с ним цвета. А может быть, потому, что желтый наиболее благоприятен для большей скорости зрительного восприятия, устойчивости ясного видения и остроты зрения. Стимулируя этим деятельность мозга, он вызывает у человека интеллектуальный интерес к объективному миру. Вероятно, поэтому ярко-желтый цвет часто отвергается алкоголиками. Хотя здесь следует учесть и тот факт, что желтый принимает участие в развитии головокружений.

Целительные свойства желтого цвета, согласно практике д-ра Бэббитта, могут использоваться и приемом внутрь воды, заряженной в бутылках желтого стекла на солнце. По этой методике лечатся хронические запоры и бронхит. Прием от 2 до 4 чайных ложек заряженной воды перед приемом пищи.

В функциональной психологии предпочтение желтого означает стремление к независимости и к расширению горизонта восприятия. Значение желтого цвета обычно включает и живость чувств, и радостную бодрость при нежных возбуждениях. Сюда же можно отнести и эксцентрические устремления к снятию напряжения в познании тайн бытия. А также – ожидание контактов в поисках счастья и смысла жизни.

Интересно сопоставить любовь к желтому беременных женщин, которые прошли курс обучения для “безбоязненных” родов, и грудных детей. С одной стороны, желтый излечивает детскую анемию. С другой, успокаивает отдельные виды женских психоневрозов и препятствует колебаниям в состоянии здоровья. Пристрастие женщины к желтому цвету одежд часто говорит о самовлюбленности, о скрываемой чувственности и женственности, которая в сексе легко обращается в красную активность мужского начала. Наверное, поэтому незамужние беременные женщины, для которых ребенок будет совсем “нежеланным”, категорически отвергают желтый цвет. Психоаналитики полагают, что в этих случаях сказывается тематическая фиксация при сужении области переживаний и самораскрытия, озабоченность и т.п.

Де Боно соотносит желтый цвет с оптимизмом и жизнеутверждением, в котором живет надежда, позитивное мышление и поиск возможностей. Очевидно, при жизненных разочарованиях может оказаться полезным действие желтого цвета, как ярко выраженного стремления к человечеству. К интуитивному преодолению межличностной напряженности. К непринужденности в общении. Или в ожиданиях.

Сублимат желтого цвета откровенно выявляет хроматические черты женского бессознания, при нормальных условиях жизни, и мужского – при экстремальных.

Оттенки желтого.

Если светло-желтые тона связаны с солнечным светом, а следовательно, и с первопричиной жизни, с первыми весенними цветами – одуванчиками, с выводком цыплят, золотом или лимоном, то темно-желтый цвет обычно ассоциируется с изменой, скупостью и недоверчивостью.

Или как отмечал Гете, “незначительное и незаметное смещение превращает прекрасное впечатление огня и золота в гадливое, и цвет почета и благородства оборачивается в цвет позора, отвращения и неудовольствия”. Итак, грязно-желтый цвет – знак позора, ненависти, безумия и болезни. С загрязненным желтым связано и предательство Иуды, и желтые тона романов Достоевского, и выражения “желтый дом”, “желтая пресса” и т.п. В политологии известное обобщение “желтые” применяется до сих пор по отношению к профсоюзам.

Если следовать утверждениям этнологов (“желтое – это женское”), то получается, что женское бессознание, которое не достигло оргазма, действительно, безумно. Действительно, если оно просветлено, оно – солнечно. Если загрязнено остатком черного, не получившего выхода (аноргазмия), то – бешеное. Как наиболее близкий к коричневому этот цвет сублимирует в себе главенство бессознания женщины в интеллекте. То есть уход пациента в аффективность без осознания своих действий (скандалы и как следствие, – неверность, которая сопровождается скандальной ревностью и т.д.).

Желтый энергетический центр



Расположение: над пупком (солнечное сплетение)

Физическое соответствие: нижняя часть спины, брюшная полость, система пищеварения, желудок, кишечник, селезенка, желчный пузырь, вегетативная нервная система.

Поджелудочная железа. Выделяет гормон инсулин, отвечающий за равновесие уровня сахара в крови и в углеводном обмене. Выделяемые поджелудочной железой ферменты важны в синтезе белка и жиров.

На психологическом уровне: умение рассуждать, принимать решения.
Стимулирует развитие интеллектуальных способностей; помогает раскрытию в человеке возможностей его собственного духа, позволяющего познать Истину; способствует развитию гибкого мышления, усилению связи с окружающим миром; гармонизирует функции материального тела.

Девиз: «Я могу!»

На физиологическом уровне: соотносится с желудком, отвечает за функционирование симпатической нервной системы (ускоряет нервные реакции). Оказывает очищающее действие на органы пищеварения, печень, селезенку, кожу и на весь организм в целом; восстанавливает запасы минеральных веществ, снижает кислотность в организме.

Если центр слишком открыт, то имеет место:

  • одержимость диетами и системами питания;
  • циррозы и другие заболевания печени и желчного пузыря, панкреатиты, гастриты, кишечные заболевания, рвота, диаррея, спазмы;
  • на психологическом уровне: спесивость, надменность, невоздержанность, злоба, гнев, тщеславие, чрезмерная рациональность, желание все время что-то доказывать и объяснять.


Если центр частично закрыт (заблокирован), то это может привести к:

  • язве желудка, а в случае длительного блока в чакре - к раку;
  • на психологическом уровне: к неумению действовать, принимать правильные решения, доводить до конца задуманное, говорить "нет", к невозможности занять свое место в жизни, к отсутствию сопротивления обстоятельствам, к легкому подчинению чужой воле, к чувству неуверенности в сложных ситуациях.

     
    Как следствие наблюдается: нервозность, суетливость, принятие неудачных решений.


Дополнительный цвет: зеленый.

Желтое настроение
Я могу в этой жизни очень многое. Стоит только захотеть. Могу уверенно сказать «да» или «нет» Я все решаю сам. И сам легко меняю свои решения. Просто делаю новый выбор. Я свободен! Мне дышится легко и свободно. У меня достаточно сил для полезных дел. В делах очень легко все испортить и поэтому я тщательно стараюсь держать все под контролем. Я удачлив и считаю, что заслужил это. Могу и других тоже убедить следовать моей программе.

Предназначение
Желтому энергетическому центру принадлежит комплексное поле деятельности. Ему соответствует стихии огня. Огонь означает свет, тепло, энергию и активность, а на духовном уровне также очищение. Солнечное сплетение это Солнце, центр силы. Здесь человек принимает энергию Солнца, которая кроме прочего, питает наше эфирное тело и поддерживает физическое.

В желтом энергетическом центре человек вступает в активные отношения с миром и другими людьми. Из этой области также выходит наружу эмоциональная энергия. Отношения с окружающими, симпатии и антипатии, а также способность вступать в длительные эмоциональные отношения, в большой мере управляются из этого центра.

Для среднего человека этот центр - вместилище личности, где он находит свою социальную личность и пытается утвердить ее личной силой, волей к достижениям, стремлением к власти или, также подстраиваясь к общественным нормам.

Важной задачей желтого энергетического центра является очищение желаний нижних центров, сознательное управление и использование их творческой энергии, а также проявление в материальном мире духовного богатства высших центров.

Этот центр непосредственно связан с астральным телом, которое называют телом желаний или страстей. Стремления, желания и чувства нижних центров, в этом центре выясняются, обрабатываются и трансформируются в высшие формы энергии, прежде чем они будут применены для сознательного формирования нашей жизни, вместе с энергиями высших центров.

Подобный принцип на телесном уровне отражается на работе кишечника, который в содействии с пищеварительной системой, анализирует принятую пищу, отделяет ненужное, расщепляет оставшееся на ценные составляющие и распространяет их по телу.

Общее состояние во многом зависит от того, как много света человек впускает в себя. Если центр открыт, человек ощущает себя прозрачным и светлым, радостным и внутренне удовлетворенным, и становится неуравновешенным и мрачным, если центр блокирован или его работа нарушена.

Количество света в нас определяет ясность нашего видения и качество того, что мы видим.

Посредством возрастающей интеграции и внутренней целостности, желтый свет интеллектуального понимания в третьем центре, постепенно изменяется на золотой свет мудрости и полноты.

С помощью солнечного сплетения человек распознает вибрации людей, и реагирует соответственно качеству этих вибраций. Негативные вибрации извне дают ощущение опасности, проявляясь непроизвольным сжиманием центра.

Возраст. Изменения, связанные с достижением половой зрелости. Начало общения с людьми противоположного пола, открытия чувственного пробуждения. Если его не сдерживать, период станет ярким этапом чувственного открытия. На этой стадии подросток узнает, какого типа партнер приносит ему больше удовольствия.
Этот период проходит под флагом кризиса подросткового возраста. Человек начинает бунтовать против общества и активно развивать свой интеллект как оружие в борьбе за свои идеалы и точки зрения. Появляется желание изменить мир и разрушить существующие структуры. Молодежь нападает на семейный кокон, затем на общество в целом. Подростка соблазняет все, что "восстает" - громкая музыка, романтические отношения, стремление к независимости, бегство, связь с маргинальными группами молодежи, анархистские ценности, систематическое отрицание старых ценностей. Период завершается выходом из семейного кокона. Данный цикл человеческого развития напрямую связан с желтым цветом воли и радости и проходит в концепции "я могу". Человек познает свои возможности и по мере формирования личности начинает ставить перед собой определенные цели, руководствуясь тем, что он может, а что нет. Как правило цели человека в возрасте от 14 до 21 года напрямую зависят от стремления получить радость и ему не так важен предмет цели, как это возвышенное ощущение, которое он получает при виде результата своих стараний.

Год. Новое направление становится более отчетливым, год более деятельным, даже если желания покажутся нереальными и возможности человека неадекватными. Часто возникает острое переживание по поводу отсутствия нужных технологий и недостаточности собственных средств для реализации. Но движение вперед уже началось, пусть пока по неосознанным мотивам и с иррациональным энтузиазмом.

Желтые годы жизни: 2-3, 9, 16, 23, 30, 37, 44, 51, 58, 65, 72, 79, 86, 93

Положительно влияет:
Повышает настроение, повышает умственные способности. Создает гармоничное отношение к жизни. Усиливает антидепрессивный эффект красного цвета, но препятствует усилению тревоги.
Последовательное применение красного и желтого цвета дает хороший результат при лечении депрессий. Усиливая процессы возбуждения или ослабляя тормозные процессы, желтый цвет повышает физическую работоспособность, снимает чувство усталости и сонливость.

Помогает при негативных психических состояниях: творческий блок, депрессия, заниженная самооценка, пессимизм.

Физиология и цвет: Хорошо лечит пищеварительную систему, обеспечивает ее работу. В основном воздействует на течение желчи, которая играет роль в поглощении и переваривании жиров. Улучшает память.

Лечит заболевания: запор, диабет, кожные заболевания, истощение нервной системы. Экземы, аллергические дерматиты, хронические гастриты, колитов, диабет, хронические заболевания печени и желчевыводящих путей. В офтальмологии – рекомендуется при амблиопии, косоглазии, атрофиях зрительного нерва, дистрофиях сетчатки.

Не рекомендуется: при тяжелых заболеваниях желудка, бессоннице

ВНИМАНИЕ! ЗОЛОТОЙ как оттенок желтого цвета – самый сильный цвет, помогающий вылечить "всю" болезнь и дарующий особую ("Высшую") Мудрость, Силу и Красоту. золотой цвет усиливает сразу ВСЕ биоэнергетические поля тела и духа человека. Он настолько силен, что многие люди должны подвергаться его действию постепенно (дозированно).
Опубликована: 26 марта 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua