Цвет. Психология. Энергетика. - 5

ГОЛУБОЙ.


"Цвет ускользает от нас вдаль (как далекое небо, море, верхушки гор) и тянет наш взгляд за собою". Он дает чувство холода и "какое-то противоречие раздражения и покоя". Гете.
В русском языке название "голубой" происходит от слова "глубь".

Семантика и психологическая функция.


Как небесный цвет, голубой ассоциируется с ясным небом, прозрачностью воды, впечатлительностью лириков. Так, в традициях Древнего Египта цвет богини неба был канонически голубым. Танцовщицы, согласно сохранившимся документам Древнего Египта, изображались в голубых прозрачных одеждах, подчеркивающих, очевидно, сугубо эстетический (подсознательный) характер изображенных действ.

В православии голубой цвет соответствует праздникам Пресвятой Богородицы (Введение во храм, Благовещение, Успение и др.), а также дням ангелов Господних. “Голубое пространство наших душ и голубое небо, нам смеющееся, – одна реальность, один символ”, – задумывался Андрей Белый. В католичестве голубой цвет посвящен Деве Марии как Царице Небесной. Он также символизирует небесную истину, вечность, веру и верность.

С энергетическим центром голубого цвета тантризм связывает ясность зрительного осмысления действительности. А также способность к духовной поэзии и понимание сновидений. Яркая и светлая аура голубого цвета говорит о духовности и преданности. Голубые купола и внутренние украшения мусульманских мечетей, синие и голубые тона православных сводов небесной тверди… Божественные цвета, успокаивающие будоражащее душу подсознание. Успокаивающие и направляющие его не на творчество, а на Веру. Это ли не образ духовности, преданности и веры женского подсознания. Веры в божественное предназначение.

Больше половины младенцев лет до трех не воспринимают голубых тонов. У взрослых этой же формой дальтонизма страдает примерно один человек из десяти. И обычно – мужчина. Следует ли отсюда, что мужчина слеп и глух к небесной голубизне и возвышенности женских чувств? Да. Но не по своему высокомерию. Ибо как дальтоник он слеп от природы. Сознание женщины научилось лечить и этот вид мужского дальтонизма. В России голубой цвет называют «нравственно высоким», имеющим к мужской эротике примерно такое же отношение как «дамские романы».

Существующие исключения (творцы-мужчины) лишь подтверждают правило. Как и женщины в розовом, так и они, – живут в голубом. Ибо творчество – экстремум жизни. При восприятии голубого цвета время еще более, чем в зеленом, недооценивается. Да и не только время. Само пространство этого цвета днем как бы удаляется от нас. Хотя вечером и выдвигается на передний план. Может быть, поэтому голубой уменьшает уровень тревожности у мужчин, впрочем, – как женщина. Успокаивает и расслабляет более холодным образом по сравнению с зеленым. Как пишет Вайс, голубой цвет всегда был символом созерцательности и неба. В голубом большинство людей довольствуется духовной пищей, и их жизнь проходит под знаком альтруизма. Альтруизмом же всегда характеризовались душевные качества женщин, в отличие от эгоизма мужчин.

Некоторые даже считают голубой чуть-чуть беспокойным: за счет его серьезности, печали и т.п. Связь голубого цвета с параметрами тревожности обсуждалась психологами с середины 90-х годов. В итоге же пришли к выводу, что женщины более тревожны по сравнению с мужчинами. Еще бы, при таких-то мужчинах, и быть не тревожными...

При воздействии голубого у человека снижается мускульное напряжение и кровяное давление. Дыхание замедляется, становится менее глубоким. Увеличивается длительность выдыхания. Немного снижается частота и сила пульса, – хотя иногда эта реакция после адаптации может стать и обратной. Как у мужчины при общении с женщиной. Да и психологически голубой цвет связан с ощущением чего-то мягкого, нежного и сладкого. Поэтому и сахар обычно выпускается именно в белых с голубым упаковках.

Функциональная психология называет голубой “возвышающимся над страстями” или “фригидно-стерильным”. Как цвет беспечности и беззаботности, он не предъявляет претензий и поэтому не принимает обязательств. Не отсюда ли ведет свое происхождение идиома “голубая кровь”, характеризующая аристократов, а если быть более точным, аристократок. Прямо – цвет геев, еще называемых в России “голубыми”. В некоторых случаях более темные оттенки голубого психологии интерпретируют как жесткость и тяжесть упрямства, страдания от внезапной изоляции или закоренелой гордости.

При цветолечении голубой цвет обладает болеутоляющим характером. При локальном использовании проявляет антисептические свойства. Наряду с синим, голубой используется как средство, отгоняющее мух и других насекомых. Эффективен при воспалительных процессах, нередко уменьшает нагноение ран за счет стимуляции лейкоцитов. Голубой применяется при лечении рака и не заменим при некоторых ревматических болях. Для нервных больных является более успокаивающим, чем зеленый. Может использоваться как эффективное антирвотное средство. Голубые тона одежды нередко рекомендуют при кожных заболеваниях, а также при воспалении печени. Голубые цвета посуды и скатерти существенно снижают аппетит сидящих за столом. В психиатрии обычно рекомендуется для ослабления нервных припадков при маниакальных состояниях. Или для рассеивания навязчивых идей у больных. Вместе с тем злоупотребление голубым цветом может вести к некоторой усталости и даже к угнетенности.

Как хроматические архетипы, голубые цвета сублимируют основы иудаизма и православия (восточного христианства). Голубой сублимат интеллекта выражает функции женского подсознания в нормальных, и мужского – в экстремальных условиях.

Голубой энергетический центр



Расположение: в области шеи, между горлом и гортанью, выходит из шейных позвонков.

Физическое соответствие: щитовидная железа и гортань, область горла, задняя часть шеи, а также уши, голосовой аппарат, трахея, бронхи, верхняя часть легких, пищевод, плечи. Контролирует обмен веществ.

Щитовидная железа. Отвечает за развитие скелета и внутренних органов. Заботится о равновесии между телом и душой. Регулирует обмен йода, а также распределение кальция в крови и тканях.

На психологическом уровне: это центр речи, общения и самовыражения.

Девиз: «Я говорю!»

Энергия цвета: самовыражение, артистизм, ораторское искусство, музыка слов. Дает такие качества, как выразительность, разговорчивость, общительность, демонстративность, артистичность, словоохотливость, очарование.

Слишком открытый, не с гармонизированный горловой (голубой) центр, встречается у людей, которые постоянно говорят, не слушая собеседника, пытаются привлечь внимание к собственной персоне бесконечным словесным потоком. Другими словами, манипулируют другими людьми. Будучи не очень уверенными в себе, они не могут позволить себе выглядеть в чужих глазах слабыми и пытаются сделать все возможное, чтобы казаться сильнее.

Таким образом, для людей, у которых слишком открыт голубой центр характерно:

  • склонность к нескончаемой болтовне, отсутствие умения слушать других, желание всегда быть правым;
  • недобросовестность;
  • постоянная ирония (из-за неуверенности в себе), театральность, чрезмерная жестикуляция при разговоре;
  • фантазирование, мания величия, любовь к спорам.
  • встречается у людей, которые постоянно говорят, не слушая собеседника, пытаются привлечь внимание к собственной персоне бесконечным словесным потоком. Другими словами, манипулируют другими людьми. Будучи не очень уверенными в себе, они не могут позволить себе выглядеть в чужих глазах слабыми и пытаются сделать все возможное, чтобы казаться сильнее.


Если центр частично закрыт (заблокирован), то имеет место:

  • торопливая, грубая речь;
  • немногословность, холодность;
  • внутренняя тревога, которая мешает выражать свои эмоции, мысли, чувства;
  • несознательный комплекс виновности;
  • робость, бессвязная речь (бормотание), заикание и другие трудности с речью;
  • пропадающий голос, сухость голоса ("скрипучий" голос);
  • нервозность;
  • полное отсутствие жестикуляции и мимики во время разговора;
  • частые глубокие депрессии, изматывающая бессонница;
  • на физиологическом уровне: заболевания бронхов, щитовидной железы, болезни горла, болезни зубов и челюстно-лицевого аппарата, упадок си;л
  • проблематичный процесс старения;
  • потеря или набор веса.


Часто среди людей с заблокированным горловым центром встречаются те, кто фанатично чтит традиции, боится поменять местожительство, работу или каким-либо другим способом изменить ситуацию.

Дополнительный цвет: желтый, оранжевый.

Голубое настроение
Я говорю только то, в чем абсолютно уверен. Для меня нет никакой проблемы, чтобы выражать свои мысли словами. Мне легко убеждать других в своей правоте. Завораживающая музыка слов – самое интересное в мире. Остро ощущаю душевную боль. Страх отнимает силы. Стыд заставляет краснеть или плакать. Несправедливость вызывает гнев. Разлука всегда тягостна. Я обитаю в океане эмоций, но я умею ими управлять.

 

Предназначение
В горловом - голубом - пятом центре находится центр человеческой способности самовыражения, коммуникации и вдохновения.

Голубой энергетический центр - важное объединяющее звено между нижними центрами и энергетическими центрами головы. Это мост между мышлением и чувствами, между импульсами и реакциями на них. Одновременно он передает информацию из всех центров внешнему миру.

С помощью голубого центра, мы выражаем все, что есть в нас: смех и плач, любовь и радость, а также страх и злобу, намерения и желания, идеи, взгляды, видение внутреннего мира.

Стихия, соответствующая голубому центру это Эфир, он представляется учением йоги, как первоэлемент, из которого, уплотняясь, были сформированы элементы нижних центров: Земля, Вода, Огонь, Воздух. Эфир является также носителем звука, произносимого слова. Это посредник информации на всех уровнях.

Творчество, которое мы находим во втором (оранжевом) центре, объединяется в пятом центре с энергиями остальных центров, а формирующая сила Эфира придает ему форму, которая передается внешнему миру.

С помощью пятого центра человек получает способность к саморефлексии. С развитием пятого центра человек все сильнее осознает свое ментальное тело и может отделить его функцию от функции эмоционального, эфирного и физического тел. Это означает, что мысли не будут окрашены чувствами и физическими ощущениями, что сделает возможным объективное познание.

Пятому центру соответствует слух. Это предполагает возможность слышать собственный внутренний голос, воспринимая его вдохновение. Приходит понимание, что внутренние миры и тонкие уровни жизни также реальны, как и внешний мир. Пятый, горловой центр содержит индивидуальное совершенство на всех уровнях.

Возраст. 28-35. Еще один квантовый скачок. Пора глубокого духовного поиска. Человек ищет свою изначальную природу. Это может быть новая работа, новые отношения или углубление духовного исследования. Если этот поиск проявляется в отношениях, человек учится переносить секс в сверхсознание.
В этот период человек создает свою семью. После свадьбы и нахождения нового места жительства, появляются дети. Теперь человек сформировал целостную социальную ячейку. Но если четыре первых цикла не были пройдены успешно, эта ячейка рушится. Если отношения с матерью не были прожиты должным образом, она будет досаждать своей невестке. Если с отцом тоже, он начнет вмешиваться в дела молодой пары. Если бунт против общества не был пережит, есть риск конфликтов на работе. 35 лет - тот возраст, в котором плохо вызревший кокон часто взрывается. Тогда происходят развод, увольнение, депрессия, психосоматические болезни. Тогда первый кокон должен быть отброшен и все начинается с нуля!
Данный период проходит в голубом цвете и в концепции "я говорю". В этот самый рискованный цикл очень важно уметь быть коммуникативным, то есть находить с окружающими людьми общий язык, уметь преподнести себя с нужной стороны, уметь договариваться, находить выходы из сложных ситуаций и просто уметь общаться. Без общения трудно не только понять другого человека, но и даже себя самого. Чтобы переступить через порог этого цикла и приступить к следующему этапу развития, вместо того, чтобы возвращаться на свои первые жизненные циклы, нужно уметь общаться, понимать и говорить нужные слова.

Год. Часто год возможностей для максимального самовыражения, момент, тогда доминанта всего семилетнего периода проявляется с самой высокой интенсивностью, год развития и расцвета сознания в рамках программы, сформулированной на третьем году. Человек начинает чувствовать себя на своем месте, и получать удовольствие от появившейся компетентности в новой деятельности. В этом году может прийти, учитель, наставник либо сам человек становится способным занять ведущее положение. При регрессивном развитии год может принести разрушение надежд. Материальная потребность или инстинктивная природа человека подавляет духовные. В этих условиях обычно разрушается связь с идеальным.

Голубые годы жизни: 4-5, 11,18, 25, 32, 39, 46, 53, 60, 67, 74, 81, 88, 95

Психология и цвет: Этот цвет связан с интеллектом и умением умиротворять с помощью слов. Честность и искренность также связаны с голубым цветом.
С помощью голубого можно отрешиться от внешнего мира и, оставшись наедине со своими мыслями, созерцать и спокойно размышлять. При занятиях медитативными практиками полезно зажигать голубую свечу или голубую лампу. Способствует креативности.

Снижает негативные психические состояния: застенчивость, страх говорить, плохие отношения.

Физиология и цвет: при бессоннице поможет заснуть, так как действует расслабляюще. Имеет вяжущее и противовоспалительное действие. Голубой сужает и охлаждает.

Лечит заболевания: повышенное артериальное давление, лихорадка, ларингит, порезы, укусы насекомых, ожоги, ПМС, фригидность, мигрени, вызванные стрессами, детские болезни - болезненное прорезывание зубов, корь, свинка.
Переизбыток голубого может привести к манипулированию людьми, скандалам и разногласиям.

Коммуникация
Фаворитом Голубого типа может стать Желтый тип. У них много общих интересов и одинаковых способностей. Оба могут быть талантливыми исполнителями, обоим нравится быть в центре внимания. И они не соперничают, а скорее дополняют друг друга.
Представители Голубого типа отлично ладят с Красными и Фиолетовыми.
Голубые стремятся избегать конфликтов, потому что ценят спокойствие и гармонию в обществе. Ради этого они могут уступить, пойти на компромиссы, пожертвовать своими интересами, идеями. Таким образом, внутренний голубой гармонизирующий цвет заявляет о себе в их психической структуре. Они плохо переносят неприязнь окружающих, насилие и агрессию. Предпочитают быть среди людей, страдают в одиночестве. Люди этого типа очень заботливы, им нравиться ухаживать за другими и обычно у них бывает много подопечных.
Ребенок Голубого типа очаровательный, послушный, добрый и жизнерадостный и очень общительный. Учеба ему дается легко, но он легко отвлекается и его трудно приучить помогать по дому, а в юности он с трудом адаптируется и поздно начинает работать самостоятельно. Когда талант, интеллект и глубина Голубого типа сочетаются с дисциплиной и трудолюбием, то может получиться гений. Представители Голубого типа увлечены собой и стремятся жизнь всех людей сделать более одухотворенной и эмоционально глубокой. Голубой цвет увлекает возможностью гармонии.

Опубликована: 26 марта 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua