Почему вы не лучше чем другие...

Когда вы прилагаете усилия для саморазвития и улучшения качества своей жизни, вы зачастую попутно приобретаете легкий комплекс превосходства. Вы боретесь с вредными привычками, приобретаете полезные, берете на себя ответственность и смелость за свои поступки, стараетесь понять окружающих и наладить с ними гармоничные отношения, и при этом вы начинаете смотреть на тех, кто этого не делает свысока. Вы думаете, что заслужили своим трудом свое счастье, что перебороли свои страхи и двигаетесь вперед, в то время, как остальные просто спят и даже не в состоянии принять на себя ответственность за свою жизнь. Они не хотят меняться к лучшему, поэтому, несомненно, я лучше и развитее их.

Давайте посмотрим, в чем ошибка:

Внутренняя работа над собой глубоко личное дело каждого. У каждого из нас разные психологические потребности, точки старта и истории жизни. Ваше знание не делает вас лучше, каждый живет жизнь на своих условиях.

Помните, что жизнь хрупка, неожиданна и может в любой момент закончиться. Помните о ценности жизни в любой форме ее проявления и перестаньте сравнивать одну драгоценность с другой.

Не проводите различий между людьми по какой-либо упрощенной шкале. Как только вы начнете определять ценность человека по внешности, деньгам, образованию или уровню саморазвития, вы попадаете в опасную ловушку. Вспомните лозунги самых кровавых исторических драм.

Не судите себя слишком строго. Жизнь в чем-то похожа на игру. Творец играет с жизнью, с вами и со мной, с нищим и миллионером в самых разнообразных и неожиданных формах.

Истинный смысл жизни – служение. Как только вы найдете для себя важное и полезное дело, вы перестанете сравнивать себя с другими, и станете сравнивать себя с собой вчерашним.

Другие люди не ленивы. Вы когда-нибудь чувствовали, что сделали больше, чем другие? Может быть, вы сравниваете себя с коллегами или соседями и чувствуете, что те не в состоянии повторить ваш успех. Правда, в том, что они не ленивы… просто вы не знаете всего того, что они делают, а видите только маленькую часть их жизни, да и смотрите только в одну точку.

Другие люди не глупы. Возможно, вам кажется, что другие недостаточно умны, чтобы поддерживать содержательную беседу на интересную для вас тему. Может быть, вы про себя тихо удивляетесь, как человек может соглашаться на примитивную работу с минимальной оплатой. Новость для вас: никто ничего не получает с первого раза. Все люди проходят сквозь месяцы и годы ошибок, прежде чем найдут свой путь. Никто не может спрятаться и потренироваться в жизненных навыках, а потом прийти и продемонстрировать вам свои потрясающие успехи. Все мы учимся на глазах у других людей, поэтому не судите, да не судимы будете.

Другие люди не медлительны. Иногда мы ждем от людей мгновенных результатов. Современные стереотипы подготовили нас к быстрым решениям и мгновенным успехам на экранах телевизоров и в модных журналах. Правда в том, что тяжелая монотонная работа без видимого результата осталась в этом случае за кадром. Не осуждайте тех, чей прогресс не виден для вас, просто проявите уважение к труду человека.

Другие люди не идеальны. Это правда, которая так же относится и к вам. Каждый человек, даже в своем саморазвитии имеет паузы и выходные дни. Тогда мы теряем положительный настрой, непродуктивно действуем, совершаем глупые ошибки, что-то теряем…. это так по-человечески!

Когда вы почувствуете, что у других людей те же страхи и заботы, вы поймете почему они часто поступают не идеально и как все мы далеки от совершенства.
Опубликована: 13 сентября 2012
Copyright 2005 - 2014   Astrolog.zp.ua